Аксенов Владимир Константинович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 11: Строка 11:
Энергично и с большим интересом занимался научной деятельностью, хорошо решал многие задачи как экспериментатор в лаборатории и на шахтах. Обладал прагматическим инженерным подходом, брался за решение практически всех предлагаемых ему задач.
Энергично и с большим интересом занимался научной деятельностью, хорошо решал многие задачи как экспериментатор в лаборатории и на шахтах. Обладал прагматическим инженерным подходом, брался за решение практически всех предлагаемых ему задач.


В.А. Аксенов умел хорошо проводить эксперименты в шахтных условиях. В программе исследований ему отводились работы по развитию метода разности давлений или метода дилатометрии на основе гидравлических датчиков. Данный метод в большой мере подходил для изучения зоны концентрации напряжений в окрестности горных выработок при разработке угольных пластов, оценке физико-механических свойств горных пород.
В.А. Аксенов умел хорошо проводить эксперименты в шахтных условиях. В программе исследований ему отводились работы по развитию метода разности давлений или метода дилатометрии на основе гидравлических датчиков. Данный метод в большой мере подходил для изучения зоны концентрации напряжений в окрестности горных выработок при разработке угольных пластов, оценке физико-механических свойств горных пород. Эта проблема была чрезвычайно актуальной в то время в силу участившихся динамических явлений на многих шахтах СССР.
 
В.А. Аксенов быстро защитил кандидатскую диссертацию, подготовил докторскую, которую защитить не успел.
 
Жизнь Владимира Константиновича трагически оборвалась в расцвете творческих сил.
 
==Литература==
 
==Ссылки==

Навигация