Рассказов Николай Михайлович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 34: Строка 34:
==Научная деятельность==
==Научная деятельность==


Выполнял исследования по актуальным научным направлениям. В 60-е годы разрабатывал под руководством профессора П. А. Удодова гидрогеохимический метод поисков рудных месторождений. За результаты исследований в этом направлении он был награжден Золотой медалью ВДНХ. В середине 60-х годов Н. М. Рассказов проводил гидрогеологические исследования в Томской области, изучая особенности залегания и состава болотных вод Васюганского торфяного месторождения. Во второй половине 60-х годов он занимался проблемой водоснабжения г.Томска за счёт подземных вод. В результате этих исследований им был дан прогноз наличия Томского месторождения и оценены его прогнозные запасы, а жители полумиллионного Томска обеспечены питьевой подземной водой хорошего качества. Как первооткрыватель данного месторождения Н. М. Рассказов награждён дипломами Томского облисполкома и конкурсной комиссии.  
Выполнял исследования по актуальным научным направлениям. В 60-е годы разрабатывал под руководством профессора [[Удодов Павел Афанасьевич|П. А. Удодова]] гидрогеохимический метод поисков рудных месторождений. За результаты исследований в этом направлении он был награжден Золотой медалью ВДНХ. В середине 60-х годов Н. М. Рассказов проводил гидрогеологические исследования в Томской области, изучая особенности залегания и состава болотных вод Васюганского торфяного месторождения. Во второй половине 60-х годов он занимался проблемой водоснабжения г.Томска за счёт подземных вод. В результате этих исследований им был дан прогноз наличия Томского месторождения и оценены его прогнозные запасы, а жители полумиллионного Томска обеспечены питьевой подземной водой хорошего качества. Как первооткрыватель данного месторождения Н. М. Рассказов награждён дипломами Томского облисполкома и конкурсной комиссии.  


В 80-е годы Н. М. Рассказов активно участвовал в развитии исследований по изучению геохимии поровых растворов горных пород, результаты которых опубликованы в двух монографиях в издательствах «Наука» и «Недра».  
В 80-е годы Н. М. Рассказов активно участвовал в развитии исследований по изучению геохимии поровых растворов горных пород, результаты которых опубликованы в двух монографиях в издательствах «Наука» и «Недра».  

Навигация