Ядерная техника: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показаны 2 промежуточные версии этого же участника)
Строка 2: Строка 2:
Научно-исследовательские работы по направлению "Ядерная техника" начались на кафедрах [[Физико-технический факультет ТПУ|физико-технического факультета]] [[ТПУ|Томского политехнического университета]] с самого начала его образования в 1950 г.
Научно-исследовательские работы по направлению "Ядерная техника" начались на кафедрах [[Физико-технический факультет ТПУ|физико-технического факультета]] [[ТПУ|Томского политехнического университета]] с самого начала его образования в 1950 г.


В то время область ядерной техники еще только начинала развиваться. В Сибири, в республиках Средней Азии и на Дальнем Востоке строились и вступали в строй мощные предприятия атомной промышленности, в том числе в Томской области начал работать [[СХК|Сибирский химический комбинат]]. Производство нуждалось в кадрах, научно-технической базе и новых технологиях. Таким образом, сложились благоприятные условия для развертывания интенсивных научных исследований по ядерной технике. Научные исследования возглавили бывший в тот период ректором ТПИ профессор, доктор физико-математических наук [[Воробьев Александр Акимович|А.А. Воробьев]] и заведующие кафедрами, доценты, кандидаты наук [[Курин Николай Павлович|Н.П. Курин]], [[Титов Вадим Никонович|В.Н. Титов]], [[Филиппов Михаил Федосеевич|М.Ф. Филиппов]], [[Родимов Борис Николаевич|Б.Н. Родимов]], [[Тихомиров Иван Арсентьевич|И.А. Тихомиров]].
В то время область ядерной техники еще только начинала развиваться. В Сибири, в республиках Средней Азии и на Дальнем Востоке строились и вступали в строй мощные предприятия атомной промышленности, в том числе в Томской области начал работать [[СХК|Сибирский химический комбинат]]. Производство нуждалось в кадрах, научно-технической базе и новых технологиях. Таким образом, сложились благоприятные условия для развертывания интенсивных научных исследований по ядерной технике. Научные исследования возглавили бывший в тот период ректором [[ТПУ|ТПИ]] профессор, доктор физико-математических наук [[Воробьев Александр Акимович|А.А. Воробьев]] и заведующие кафедрами, доценты, кандидаты наук [[Курин Николай Павлович|Н.П. Курин]], [[Титов Вадим Никонович|В.Н. Титов]], [[Филиппов Михаил Федосеевич|М.Ф. Филиппов]], [[Родимов Борис Николаевич|Б.Н. Родимов]], [[Тихомиров Иван Арсентьевич|И.А. Тихомиров]].


В результате на факультете сложились и развивались следующие направления научных работ:
В результате на факультете сложились и развивались следующие направления научных работ:
Строка 16: Строка 16:
-взаимодействие излучений с веществом и ускорительная техника;
-взаимодействие излучений с веществом и ускорительная техника;


-исследования по проблемам ядерных реакторов  и радиационная экология;
-исследования по проблемам [[Ядерный реактор ИРТ-1000|ядерных реакторов]] и радиационная экология;


-разработка средств контроля, автоматики и управляющих автоматических комплексов.  
-разработка средств контроля, автоматики и управляющих автоматических комплексов.  
Строка 24: Строка 24:
==Литература==
==Литература==


Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. [[Похолков Юрий Петрович|Ю.П. Похолкова]], [[Ушаков Василий Яковлевич|В.Я. Ушакова]]. – Томск: ТПУ, 1996. – 249 с.
Становление и развитие научных школ [[ТПУ|Томского политехнического университета]]: Исторический очерк/под ред. [[Похолков Юрий Петрович|Ю.П. Похолкова]], [[Ушаков Василий Яковлевич|В.Я. Ушакова]]. – Томск: ТПУ, 1996. – 249 с.

Навигация