Грдина Юрий Вячеславович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грдина Юрий Вячеславович
Grdina.jpg
Дата рождения:

06.07.1901 г.

Место рождения:

г. Вильно

Дата смерти:

13.11.1967 г.

Научная сфера:

металлургия

Учёная степень:

Доктор технических наук

Учёное звание:

Профессор

Альма-матер:

ТТИ


Грдина Юрий Вячеславович (06.07.1901, Вильно – 13.11.1967гг.) – советский ученый-металловед, доктор технических наук, профессор. [1]

Биография

В 1920г. студент механического факультета Томского технологического института Г., участвуя в полярной экспедиции в устье р. Оби по приглашению профессора Б.П. Вейнберга, проводил маршрутную и магнитную съемку. После окончания этой экспедиции он совмещал учебу в институте с работой в ТГУ, где принимал участие в организации магнитной обсерватории и заведовал ею до 01.12.1921г. С момента организации НИИ ПФ при ТТИ в 1923г. работает в нем в качестве вычислителя до 1928г.

Окончил ТТИ (ТПУ) в 1925г. по электротехнической специальности, остался работать в НИИ ПФ научным сотрудником. В 925-1928гг. по совместительству работал инженером для технических занятий в Управлении Томской железной дороги. С 1928г. – начальник электроцеха паровозоремонтного завода г. Краноярска. Впоследствии снова переехал в Томск и работал ученым секретарем в СФТИ. В 1929г. был избран ученым секретарем, в 1932г. – заместителем директора по научной работе, в 1934-1937гг. – технический директор Сибирского НИИ металлов. В 1935г. Сибирский институт металлов был переведен в Новосибирск, а в 1937г. – в Сталинск (Новокузнецк). Здесь Г. заведует кафедрой термической обработки и металловедения Сибирского металлургического института.

В 1935г. Г. была присуждена ученая степень кандидата технических наук, с 1937г. он – и.о. профессора.

В 1937-1939гг. – руководитель научно-исследовательского сектора Сибирского металлургического института, в 1939-1941гг. – декан технологического факультета, в 1941-1945гг. – проректор по учебной и научной работе этого института.

С 1943г. – профессор. В 1958г. организовал и возглавил кафедру физики металлов. [2]

Научная деятельность

Специалист в области металловедения, выдвинул и экспериментально подтвердил новые положения по кинетической теории образования эвтектических сплавов, новые положения по теории вторичной кристаллизации, дислокационной теории флокенообразования и разрушения, о механизме модифицирования стали и др.

В годы Великой Отечественной войны разработал особую технологию обработки рельсов, с помощью которой они становились значительно прочнее и износоустойчивее, с группой сотрудников Сибирского металлургического института принимал участие в разработке технологических процессов производства оборонной продукции. Под его руководством на мартеновских печах КМК был освоен и налажен выпуск броневой стали, осуществлены прокатка и термообработка броневого листа. На опыте этой плавки и использования инструкций Ижорского завода были созданы первые инструкции по прокатке, замедленному охлаждению, зачистке и термообработке танковой брони. Итогом научных исследований стала докторская диссертация Юрия Вячеславовича, защита которой состоялась в 1942 году, а в 1943 году ученый был утвержден в звании профессора. Это первая докторская диссертация, подготовленная в СМИ.

После войны основная научная деятельность Г.сосредоточилась в области транспортного металла. Закономерности структурообразования, оптимальный режим термической обработки рельсов, пути повышения хладостойкости рельсовой стали, особенности образования флокенов (внутренних трещин в стальных поковках и прокатной продукции, резко снижающих механические свойства стали и способных явиться причиной тяжелой аварии) стали темой его работы на десятилетия. Результатом научных достижений Г. явилось строительство на заводах СССР термических отделений по предупреждению образования флокенов. [1][3][4]

Был руководителем и организатором научной работы в союзном масштабе: членом совета Госплана СССР по координации научно-исследовательских работ в области металлургии, заместителем председателя рельсового комитета Академии наук СССР, членом металлургической секции экспертного комитета при СО АН СССР, членом научно-технического Совета Министерства высшего образования.

Награды

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР. В 1966 году становится лауреатом Всесоюзной премии имени Н.А. Минкевича в области металловедения, в этом же году стал кандидатом в действительные члены (академики) академии наук СССР. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета». [5]

Источники

1.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E4%E8%ED%E0,_%DE%F0%E8%E9_%C2%FF%F7%E5%F1%EB%E0%E2%EE%E2%E8%F7

2.Журнал ТПУ № 12 «Томский политехник»/Издание Ассоциации выпускников ТПУ; Томск, 2006г. – 130 с.

3.http://www.gpavet.narod.ru/grdina.htm

4.http://salavat-portal.com/uchyonyj-pedagog-chelovek/

5. http://www.sibsiu.ru/index.php?show=stat&id=241&mid=611