Кафедра лингвистики и переводоведения
Кафедра лингвистики и переводоведения | |
ЛиП | |
![]() Заведующая кафедрой, доцент, кандидат филологических наук Ильинская Татьяна Николаевна | |
Адрес: |
8 (3822) 56-43-13 |
---|---|
Сайт: |
Кафедра лингвистики и переводоведения
Кафедра ЛиП ИМОЯК создана в 2007 году на базе двух кафедр: ТПП и ЛМК.
Преподаватели кафедры являются активными членами профессиональных организаций в России и за рубежом: Дальневосточная Ассоциация преподавателей английского языка FEELTA; The National Slavic Honor Society Dobro Slovo, USA; The International Foreign Language Society, USA; Томская Ассоциация преподавателей английского языка TELTA/Siberia; Национальная Ассоциация преподавателей английского языка России NATE.
Многие преподаватели кафедры прошли международные академические стажировки в университетах Европы (Германия, Франция, Англия) и Америки (США), получили сертификаты международного уровня владения иностранным языком.
Студенты кафедры также владеют сертификатами международного уровня владения иностранным языком FCE и CAE (экзамен на сертификат сдается по желанию во время обучения). Студенты кафедры активно участвуют в международных академических обменах: обучаются за рубежом во Франции, Германии, Китае, Японии и др. в течение семестра или полного учебного года.
Для подготовки студентов привлекаются преподаватели-консультанты из числа иностранных специалистов (Германии, Франции, Великобритании и США).
Кафедра ЛиП обеспечивает подготовку студентов по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация» специальности «Перевод и переводоведение» по очной и очно-заочной (второе высшее образование) форме обучения, осуществляет преподавание теоретических курсов по теории и истории языкознания, межкультурной коммуникации, мировой литературе, теории и практики перевода.
Коллектив имеет партнёрские отношения с рядом зарубежных вузов: Лейпцигской высшей школой (Германия), Руанским университетом (Франция). Ведущие профессора этих университетов проводят со студентами и преподавателями выездные семинары и читают лекции по различным аспектам теории и практики перевода.
Кафедра осуществляет также преподавание английского языка и межкультурной коммуникации для иностранных студентов.
На кафедре организованы курсы английского, немецкого, французского языков для различных категорий обучаемых (школьники, студенты, взрослые) по различным профилям: интенсивный курс разговорного языка, язык делового общения, английский для путешествий, английский для международных знакомств, аудиокурс, последовательный, синхронный перевод и другие. Самое современное оснащение и аутентичные учебные пособия помогают овладеть иностранным языком на коммуникативно достаточном уровне в сжатые сроки.
Кафедра ликвидирована в январе 2018 г. в связи с реорганизацией ТПУ.
Цели кафедры:
Кафедра ЛиП – выпускающая кафедра цикла подготовки лингвистов-переводчиков. На нее возлагается ответственная задача обучения будущих специалистов как в области теоретической подготовки, так и в области профессионального переводческого тренинга.
С момента создания кафедра работает в режиме новаторского поиска современной методики подготовки и аттестации переводчиков. В последнее время множится число вузов, факультетов и кафедр, выдающих дипломы переводчиков, однако не существует еще устоявшихся единых программ, проверенных учебных пособий, отвечающих современным требованиям коммуникации. Лишь в 2000 году появился государственный стандарт специальности «Перевод и переводоведение».