Иванов Геннадий Васильевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иванов Геннадий Васильевич - советский и российский ученый - физикохимик, сотрудник НИИ высоких напряжений и НИИ ядерной физики при Томском политехническом университете.

Иванов Геннадий Васильевич
Научная сфера:

физикохимия

Место работы:

ТПУ

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Образование и научная деятельность

В 1962 г. окончил Физико-технический факультет Томского политехнического института по специальности "Радиационная химия" и направлен на работу в НИИ ядерной физики, где организовал и руководил отделом ДИМА - «действие излучения на материалы». При ускорителях протонов и электронов были созданы стенды для моделирования обстановки в космосе в которых, по заданию ЦКБЭМ - ныне ИПО »Энергия» проводили испытания деталей космических аппаратов.

С 1977 по 1979 г. по авторским свидетельствам № 119025 и № 140305 изготовленные опытные партии пиротехнических устройств переданы в головную организацию и прошли успешные испытания в космосе.

В 1988 - 1989 гг. по авторским свидетельствам №№ 270600 и 314723 в цехах Уралвагонзавода (Нижний Тагил) организовано производство активного бронезащитного материала для танков Т-72 иТ-80, работы продолжаются и в настоящее время, но уже в новых модификациях.

В 1972 г. по авторскому свидетельству №70350 в НИИ ВН начато производство наноразмерных порошков металлов методом ЭВП (электрический взрыв проводников) в аргоне, которые имеют ряд необычных физико-химических свойств. Установлено, что они обусловлены наличием в частицах 1-5% связанного аргона, а при ЭВП нитей Na и K получены нестехиометрические соединения NaAr и KAr, содержащие 40% связанного Ar.

В 2002 г. Иванов Г.В. был приглашен в США, где прочитал курс лекций в университетах Штатов Пенсильвания и Флорида, а так же в 3 –х лабораториях, в том числе в Лос-Аламосе.

В 2009 г. на 9-ом Всемирном Конгрессе по порошковой металлургии (1300 участников из 70 стран) Иванов Г.В. был спикером секции «Наноразмерные порошки» и в числе 8-ми спикеров других секций посетил Белый Дом.

В 2006 – 2008 гг. прочитал лекции в научно-производственных организациях Китая в городах Пекин, Харбин, Далянь, Хух-Хото, Сиань, где организовано производство ЭВП.

В НИИ ВН при ТПУ была разработана технология производства ЭВП нового поколения. Первые эксперименты с электрическим взрывом проводников (ЭВП) проводили в Англии ещё в 1774 г., однако практическое применение и изучение механизма этого явления началось только с 60-х годов , в период развития ракетно-космической техники. Основные результаты этих исследований изложены в трудах 4-х международных симпозиумов 1959 – 1968 [W.G.Chase (ed) Exploding Wires, NewYork 1959, 1962, 1964, 1968.] (переведены на русский язык). Основное практическое использование ЭВП – детонаторы взрывных болтов в ракетах для отделения отработанных ступеней. ЭВП использовался как способ получения аэрозолей металлов для исследования их токсичности в медицинских экспериментах в 1962 г. В ТПИ на кафедре физики быстропротекающих процессов (ФБПП) (завкафедрой проф. М.А.Мельников) были разработаны безопасные детонаторы для горнодобывающей промышленности, строительстве, в которых чувствительные к удару таблетки гремучей ртути были заменены на тонкие проволочки. М.А.Мельников организовал их крупномасштабное производство на одном из Новосибирских заводов.

В ТПИ первые порции ультрадисперстного порошка (УДП) алюминия были получены единичными электровзрывами проволочек в камере, заполненной водородом, в исследовательской группе доцента кафедры ФБПП Г.В.Иванова [Авт.св. №70350 от 24.01.1972. Иванов Г.В., Юрьев Ю.Г.(асп), Мельников М.А., Степанов С.Н.]. Ивановым Г.В. было установлено, что они имеют ряд необычных физико-химических свойств.

Интересно, что в начале 70-х годов в зарубежных открытых публикациях исчезла тема ЭВП, Иванов это расценил как засекречивание темы, что могло быть связано с важными результатами для военной области применения. Как потом выяснилось, тема исчезла из-за того, что там, на западе, прекратилось финансирование этой темы, из-за теоретической невозможности создать установку, которая бы нарабатывала граммовые количества УДП. У нас об этом не знали и создали установки, которые нарабатывали граммы, а потом и тонны.

Дальнейшим шагом в развитии ЭВП была разработка теоретических основ и создание технологической установки по производству УДП с производительностью до 50 грамм/час аспирантом Н.А. Яворовским под руководством Ю.А.Котова (лаборатория НИИ ВН при ТПУ), которые работали в соседних комнатах 14 корпуса ТПИ вместе с группой Иванова Г.В. Важность этой разработки в том, что до этого производительность установок была на уровне миллиграмм.

Установка Н.А. Яворовского УДП обеспечила многих исследователей (успешно защитивших докторские диссертации) в ТПИ материалом для исследования их состава, структуры, свойств и возможных направлений применения. Исследования проводились на разных кафедрах с разными металлами в разных газообразных средах: водород, азот, аргон. Установка была принята в эксплуатацию межведомственной комиссией СССР. ТПИ возглавлял научную комиссию в Советском Союзе по теме ЭВП и УДП. Этот вклад отмечался в первых статьях сотрудников «Роснано».

В начале 70-х годов в Томском политехническом институте на кафедре физики быстропротекающих процессов (завкафедрой Мельников М.И.) электрофизического факультета (параллельно в НИИ высоких напряжений при ТПИ) доцентом Ивановым Геннадием Васильевичем начата работа по разработке технологии получения ультрадисперсных порошков (УДП) и исследованию их свойств, которые оказались весьма особыми (аспирант Юрьев Ю.Г.). Порошки получали электровзрывом металлических проволочек. Важным сигналом об уникальности этих работ стало засекречивание аналогичных работ в США, там прекратилась публикация работ в открытой печати по взрыву проволочек и по свойствам получаемых порошков.

Приоритет ТПИ по этой теме зафиксирован авторским свидетельством №70350 от 1972 года. Важным моментом в развитии этой темы в ТПИ явилась правильная ориентировка аспиранта Яворовского Н.А. на разработку технологии получения УДП, которая бы могла иметь промышленное значение и успешная защита Яворовским Н.А. своей диссертации.