Янкелевич Юзеф Бенционович
Янкелевич Юзеф Бенционович | |
Дата рождения: |
8 сентября 1938г. |
---|---|
Научная сфера: |
физика |
Место работы: |
ТГПУ |
Учёная степень: |
доктор технических наук |
Учёное звание: |
профессор |
Альма-матер: |
ТПУ |
Янкелевич Юзеф Бенционович (р. 8 сентября 1938г.) – доктор технических наук, профессор по кафедре общей физики.
Биография
Среднюю школу окончил с медалью в 1955г. в г. Семипалатинске (Казахстан), в 1962г. – с отличием физико-технический факультет ТПУ, в 1965г. аспирантуру при ФТФ ТПУ по специальности «Теоретическая и экспериментальная физика». В 1975-1978гг. был в докторантуре по специальности «Физическая электроника, в том числе – вакуумная».
После окончания средней школы работал на авиазаводе в г. Харькове (Украина) слесарем-сборщиком. С 1965 по 1968гг. – ассистент кафедры № 24 ФТФ; в 1968-1978гг. – старший преподаватель, доцент кафедры физической электроники; с 1978г. работает в ТГПУ на кафедре общей физики, с 1982 по 1985гг. являлся деканом физико-математического факультета ТГПУ. В 1995г. ученый совет ТПУ избрал Я. профессором кафедры оптимизации систем управления (ОСУ) АВТФ, поручив руководство Международной исследовательской лабораторией интеграции систем образования КЦ при ТПУ, организованной по инициативе ТПУ и Университета штата Огайо (США).
С 1995 года кафедра ОСУ ТПУ установила контакты с рядом университетов США по сотрудничеству в сфере дистанционного обучения. В результате выполнения пилотного проекта по импорту образования из Калифорнийского государственного университета г. Лос-Анджелеса впервые в ТПУ была использована технология и методика дистанционного обучения лекционным курсам средствами E-mail и Telnet с использованием Системы доски объявлений Системы электронного дистанционного образования. Обучение проводилось на английском языке по дисциплине "Системы принятия решений". [2]
В 1966г. Я. защитил в ТПУ диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Исследование переноса рентгеновского излучения в диапазоне 100-1000 кэВ через многослойные барьеры», в 1980г. в ученом совете НИИИОФИ (ВНИИ оптико-физических измерений, Москва) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Разработка и исследование ненакаливаемых катодов на основе тонкопленочных систем металл-диэлектрик-металл». В 1970г. получил ученое звание доцента по кафедре физической электроники, в 1984г. – ученое звание профессора по кафедре общей физики.
Участвовал в международных конференциях в Праге, Вене, Колумбусе, Улан-Баторе, Токио. В 1990г. по приглашению Карлова Университета (Прага) работал один месяц на физическом факультете. В 1990г. участвовал в разработке российско-американской программы развития профессионального образования в Сибири; в организации, открытии и научно-методическом обеспечении сети российско-американских образовательных учреждений в «Россия за Уралом». В рамках этой программы руководил (с российской стороны) выполнением плана взаимообмена школьниками, студентами и преподавателями России и США (грант Информационного агентства США). [1; 263-265]
Научная деятельность
Работа в НИИ ЭИ после окончания ТПУ была связана с исследованием закономерностей переноса проникающих излучений через гетерогенные и многослойные барьеры. По этой теме было опубликовано 16 статей и получено 6 авторских свидетельств на изобретения.
Затем научные интересы были направлены в область физической электроники (вакуумная микроэлектроника) – исследование электрофизических свойств тонкопленочных систем металл-диэлектрик-металл и создание на их основе ненакаливаемых источников электронов. По этой тематике опубликовано более 50 статей и получено 9 авторских свидетельств на изобретения. [1; 264]
Педагогическая деятельность
После окончания аспирантуры читал лекции по специальным главам теоретической физики для студентов физико-технического факультета ТПИ, в ТИРиЭТе (ТУСУР) – курс лекций «Диэлектрическая электроника и физика пленочных активных элементов» в ТГПУ – курс лекций «общая физика» для студентов физико-математического факультета. [1; 264]
Награды
«Заслуженный работник высшей школы РФ» (Указ Президента РФ от 30.07.1999 N 939 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"). [3]
Семья
Жена – Городокина Елена Юрьевна (1939г.р.) – врач-кардиолог.
Дочь – Янкелевич Марина Юзефовна (1961г.р.) – врач-эндокринолог.
Сын – Янкелевич Михаил Юзефович (1973г.). [1; 265]
Источники
1. Профессора Томского политехнического университета 1991-1997гг.: Биографический сборник/Составители и отв. Редакторы А.В. Гагарин, В.Я. Ушаков. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998 – 292 стр.
2. http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/osu/kafedra/history
3. http://pravo.levonevsky.org/bazaru09/ukaz/sbor09/text09311.htm