Нехорошев Юрий Сергеевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нехорошев Юрий Сергеевич
Nekhoroshev.jpg
Дата рождения:

12 апреля 1930 г.

Место рождения:

г. Томск

Научная сфера:

экономика

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

доктор экономических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Томский Государственный Университет


Нехорошев Юрий Сергеевич (12 апреля 1930г., г. Томск) – доктор экономических наук, профессор кафедры экономики ТПУ.

Биография

В 1953 г. окончил юридический факультет Томского Государственного Университета.

С 1959 по 1960 гг. обучался в аспирантуре Ленинградского государственного университета по специальности "Политическая экономия". 19 декабря 1960 г. в Совете ЛГУ защитил кандидатскую диссертацию.

В 1975 г. в Совете Томского государственного университета защитил докторскую диссертацию.

В Томском политехническом университете работает с августа 1953 г., прошёл все этапы своего педагогического и научного роста: ассистент, ст. преподаватель, доцент каф. политэкономии, с 2000 г. – профессор каф. экономики. С 1963 г. по 2000 г. заведовал кафедрой политэкономии (ныне экономики).

Им подготовлено более 50 кандидатов и 2 доктора экономических наук, опубликовано около 190 работ, в т.ч. 5 монографий.

Под его редакторством вышло из печати 4 монографии, 7 томов «Известий ТПИ», несколько сборников материалов различных конференций.

Он организатор и участник многих международных и региональных конференций, симпозиумов, где выступал с докладами, участвовал в дискуссиях по актуальным проблемам экономической науки.

Неоднократно выступал с лекциями в ведущих вузах страны, в том числе в Санкт-Петербургском и Томском государственных университетах.

Нехорошев Ю.С. является:

  • Заслуженным деятелем науки РФ, 6 июля 1989 г.,
  • Заслуженным профессором ТПУ, 1998 г.,
  • Членом ряда общественно-профессиональных академий.

Является членом:

  • Учёного совета ИЭФ ТПУ.
  • Диссертационного совета по присуждению учёных степеней в ТГУ.

Также является руководителем научного семинара соискателей, аспирантов и магистрантов кафедры экономики ТПУ.

Кафедра экономики ТПУ

Н. сыграл заметную роль в развитии кафедры экономики ТПУ, ее перестройке, организации учебного процесса в новых условиях, подготовке и переподготовке преподавательского состава. Кафедра с 1996г. стала выпускающей, была открыта подготовка бакалавров по экономике, специалистов по национальной экономике, «Бухучет и аудит», магистров по программе «Экономическая теория». На кафедре были введены новые дисциплины, разработаны программы курсов при многоуровневой подготовке специалистов, учебные пособия, планы семинарских занятий, тесты и экономические задачи для контроля текущей успеваемости, впервые был создан компьютерный класс. Усилия коллектива кафедры направлены на повышение уровня экономических знаний студентов, их познавательной активности. [1; 6]

Научные исследования ведутся по актуальным проблемам экономической теории и практики, интеллектуальной собственности, проблемам инновационного и инвестиционного рынка, экономической безопасности.

На кафедре имеется магистратура и аспирантура. Магистранты и аспиранты кафедры участвуют в научных разработках, выигрывают гранты, проходят стажировки в престижных Американских и Западноевропейских вузах.

Работает учебно-методический центр, который включает в себя компьютерный класс с самым современным оборудованием, и учебно-методический кабинет с научной и методической литературой. На кафедре создан учебно-методический центр, который включает в себя 2 компьютерных классах с современным оборудованием, и учебно-методический кабинет с научной, учебно-методической литературой и изданиями периодической печати, количество которых насчитывает более 50 наименований. Имеются аудитории, оборудованные мультимедийными проекторами. Ведется подготовка по очно-заочной форме обучения. [2]

Научная деятельность

Н. – известный в стране и за ее пределами ученый-экономист. Его основным научным направлением является «Интеллектуальная собственность и научно-инновационный рынок в России». Разработка ведется по двум программам: 1. Экономические проблемы социальной ориентации НТП; 2. Народы России: возрождение и развитие. Является научным руководителем двух госбюджетных тем: а) формирование инфраструктуры рынка научно-технической продукции; б) наука и научный коллектив в системе рыночных отношений. В плане этих программ и тем работают молодые преподаватели, аспиранты, соискатели кафедры. В монографиях и статьях Н. дано теоретическое обоснование многих проблем, связанных с проведением экономических реформ в стране. Он один из первых экономистов, кто обосновал идею необходимости введения лицензий как эффективного экономического средства ускорения НТП. Эта идея нашла отражение в проекте нового закона об избирательской деятельности в стране.

Н. – организатор и участник многих союзных, республиканских и международных научных конференций, симпозиумов, где выступал с докладами, участвовал в дискуссиях по актуальным проблемам экономической науки. В 1994г. под его руководством прошла научно-практическая конференция в г. Томске, посвященная 90-летию преподавания экономических дисциплин в ТП, в 1996г. – международная конференция на тему «Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики», посвященной 100-летию ТПУ. Неоднократно выступал с лекциями в ведущих вузах страны, в частности в Российском гуманитарном институте при С.-Петербургском университете, с которым более 10 лет осуществлялся договор о содружестве. За этот период были совместно организованы научные конференции, семинары, активно велась научно-методическая работа, результаты которой использовались другими вузами нашей страны. Работа кафедры неоднократно демонстрировалась на ВДНХ, где прошли научные семинары, получены 2 серебряные и бронзовые медали. [1; 6-7]

Педагогическая деятельность

На протяжении многих лет Н. читал курсы лекций: Политэкономия», «Основы экономической теории», «Мировая экономика», «Патентоведение». Н. читается спецкурс «Инновационный процесс и волновое развитие экономике». Его лекции, доклады, выступления всегда отличались глубоким содержанием, высоким научным и методическим уровнем, о чем свидетельствуют рейтинги курсов, читаемых для студентов ТПУ, получающих параллельно с инженерным второе высшее (экономическое) образование. Будущие менеджеры и организаторы предпринимательской деятельности особо отмечают его лекции по рыночной экономике, им подготовлен ряд методических разработок по наиболее сложным разделам курсов. [1; 6]

Общественная деятельность

На протяжении всей своей практической деятельности принимал активное участие в общественной жизни университета, города, области: член Головного Совета по экономике и планированию при Минвузе СССР; член Президиума и председатель методического Совета кафедр общественных наук. Неоднократно избирался членом партбюро КОН, парткома ТПИ, в 1967-1970гг. был его секретарем. Являлся внештатным лектором ОК КПСС, преподавателем Вечернего университета марксизма-ленинизма, курсов повышения квалификации партийных и советских органов при ОК КПСС. Ежегодно им читалось до 60—80 лекций по актуальным вопросам экономики для жителей города и области. В течение 30 лет (1968-1998гг.) возглавлял профессорский футбольный клуб «Второе дыхание». [1; 7-8]

Публикации

2010 г.

Нехорошев Ю.С., Таран Е.А. Институты рейдерства как особый вид конкурентной борьбы //Экономика России в XXI веке: Сборник научных трудов VII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» - Томск, ТПУ, 15-18 ноября 2010. - Томск: Изд. ТПУ, 2010. - с. 153-156 (50670261)


2009 г.

1. Нехорошев Ю.С., Таран Е.А. Анатомия российского рейдерства //Известия Томского политехнического университета, 2009. - т.314 - № 6. - с. 20-23 (11342084)

2. Нехорошев Ю.С., Таран Е.А. Воздействие рейдерства на модернизацию экономики России //Вестник Томского государственного университета, 2009. - т. - № 326. - с. 147-150 (63681622)

2008 г.

1. Нехорошев Ю.С., Таран Е.А. Государственное регулирование недружественных поглощений в России: актуальные проблемы //Экономика России в XXI веке: Сборник научных трудов V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» - Томск, 27-29 октября 2008. - Томск: ТПУ, 2008. - с. 313-315 (21922926)

2. Корнева О.Ю., Нехорошев Ю.С. Высокие технологии в инновационном и образовательном пространстве //Совершенствование преподавания экономических дисциплин: Материалы научно-методического семинара - Томск, 12-13 октября 2007. - Томск: НТЛ, 2008. - с. 21-28 (76084506). [3]

Награды

Ордена «Дружбы народов» (1981г.), «Дружба» (1996г.); медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970г.), «Ветеран труда» (1973г.), золотая медаль «За заслуги перед ТПУ»; знак «За отличные успехи в работе» Минвуза СССР; Почетные грамоты Минвуза РФ, партийных, советских органов области, города, района. [1; 8]

Семья

Отец – Нехорошев Сергей Павлович (1892-1967гг.) – до революции работал по найму в кустарных мастерских, в советский период – слесарь-жестянщик ГЭС-1, член ВКП(б) с 1928г., избирался депутатом Томского горсовета.

Мать – Мария Ивановна (1895-1977гг.) – служащая госмельницы г. Томска, в последующий период – домохозяйка.

Брат – Виктор Сергеевич (р. 1919г.) – военнослужащий.

Брат – Иннокентий Сергеевич (1922-2008гг.) – инженер-технолог ГПЗ-1 (г. Москва).

Жена – Нехорошева (Торофимова) Эмилия Петровна (р. 1938г.) – врач 7 поликлиники, ныне – пенсионерка. [1; 5, 8]

Источники

1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006-265стр.

2. http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/econ

3. http://portal.tpu.ru/SHARED/n/NEHOROSHEV/Lib

4. Персональный сайт Ю.С. Нехорошева