Стыров Владислав Владимирович
Стыров Владислав Владимирович (р. 15 марта 1939г., г. Грязновац Вологодской обл.) – профессор по кафедре светотехники и источников света (ныне кафедра лазерной и световой техники) ТПИ (ТПУ).
Биография
Из семьи служащих. В 1957г. поступил в Ленинградский университет на физический факультет, который окончил в 1962г. Был направлен по распределению в ТПИ. С этого года работал ассистентом на кафедре экспериментальной физики. В 1964г. поступил в аспирантуру при той же кафедре по специальности «Оптика». В срок подготовил диссертацию и в 1968г. был утвержден в звании кандидата физико-математических наук. В сентябре 1968г. перешел на кафедру физики твердого тела, где читал курсы лекций: «теория теплового излучения и люминисценция», «световые приборы», «введение в специальность». Принял участние в организации новой кафедры «светотехника и источники света», в сентябре 1969г. был избран ина должность старшего преподавателя этой кафедры.
В октябре 1972г. решением ВАК был утвержден в ученом звании доцента. С 01.03.1974 по 01.03.1976гг. – старший научный сотрудник НИИ ЯФ при ТПУ. В этот период работал над докторской диссертацией на тему «Гетерогенная химилюминисценция на границе газ-твердое тело и родственные явления». В 1976г. защитил докторскую диссертацию. 15.12.1976г. С. была присуждена ученая степень доктора физико-математических наук. 27.03.1981г. решением ВАК было присвоено ученое звание профессора по кафедре светотехники и источников света.
В 1981г. уволился из ТПИ в связи с избранием его по конкурсу на должность заведующего кафедрой физики Ждановского металлургического института. [1; 144-145]
В начале 2000-х гг. по приглашению американских коллег С. проводил семинары для аспирантов и научных работников Калифорнийского и Принстонского университетов. В последнем, входящем в первую десятку лучших университетов мира, когда-то работал А. Эйнштейн (2005 год объявлен ООН годом физики в честь 100-летия со дня первых публикаций Эйнштейна по теории относительности). С. посетил также научные городки Калифорнийского университета, которые расположены в Беркли, Санта-Барбаре, Лос-Анджелесе и Стенфорде. Приглашение для работы в этих университетах весьма престижно. Достаточно сказать, что их выпускниками были многие Нобелевские лауреаты и президенты США.
Свои семинары С. проводил на английском языке, которым хорошо владеет. Темой семинаров было взаимодействие газоразрядной плазмы с поверхностью твердых материалов, что важно для космонавтики, лазерной техники и полупроводниковой электроники. Ранее С. выступал с докладами по результатам своих исследований в Токийском, Хельсинкском университетах, Парижском дворце конгресса и в других зарубежных научных центрах.
Благодаря большому научному авторитету С. и ценности его научных идей уже по возвращении из США он получил новое приглашение приехать в эту страну за счет американской стороны для постановки экспериментов в Калифорнийском университете, а Принстонский университет подготовил совместную с Приазовским государственным техническим университетом программу научной работы. [2]
Научная деятельность
Начатая в ТПИ научно-исследовательская работа оказалась весьма плодотворной. Ученик по ЛГУ академика А.Н. Теренина, С. привнес качественно новый экспериментальный и теоретический уровень в исследования неравновесных процессов в системах газ-твердое тело. С. и его учениками были обнаружены и изучены принципиально новые эффекты при взаимодействии свободных атомов с поверхностью твердых тел. В результате было показано, что атомы тепловой энергии способны воздействовать на поверхность тел подобно свету, взаимодействующему с оббъемом полупроводников и диэлектриков. Эти работы нашли широкое признание в научном мире и получили бурное развитие в середине 80-х гг., когда стала осознаваться важная роль поверхности твердых тел в микроэлектронике, химических лазерах, неравновесном давлении изотопов, деградации защитных покрытий, узлов космических и летательных аппаратов и др.
В дальнейших исследованиях сложившейся группы под руководством профессора В.А. Соколова, куда вошли С., В.П. Гранкин, В.П. Денисов, Ю.А. Сивов и др. были изучены качественно новые фундаментальные процессы, связанные с неравновесным обменом энергии в системах газ-твердое тело. Результаты исследований обощены в монографиях В.А. Соколова с коллегами «Люминисценция и адсорбция» (М.: «Наука», 1969г.), «Радикалорекомбинационная люминисценция полупроводников» (М: «Наука», 1976).
В период с 1969 по 1980гг. при участии и под руководством С. подготовлены и защищены 7 кандидатских диссертаций. Опубликовано более 100 научных работ в центральной печати. Выступал с докладами на многих Всесоюзных и международных конференциях.
Педагогическая деятельность
Подготовил учебные лабораторные работы по курсвм: «Теория теплового излучения и люминисценции», «Световые приборы» и одновременно разработал одноименные новые курсы лекций. В 1981г. издал по плану Минвуза РСФСР в издательской лаборатории института учебное пособие «Тепловое излучение».
Общественная деятельность
Выполнял обязанности председателя методической комиссии электрофизического факультета, куратора группы, заведующего агитколлективом в период избирательной компании. Был избран членом научного Совета по люминисценции АН СССР. [1; 145]
Источники
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006-265стр.