Соколов Юрий Николаевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соколов Юрий Николаевич
Дата рождения:

10 декабря 1903 г.

Место рождения:

город Сарапул, Вятская губерния

Дата смерти:

10 декабря 1981 г.

Место смерти:

город Томск

Научная сфера:

механика

Место работы:

ТПИ (ТПУ)

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТТИ (ТПУ)

Соколов Юрий Николаевич (10 декабря 1903 г., Сарапул Вятской губ. – 10 декабря 1981 г., г. Томск) – профессор по кафедре гидравлики и гидромашин ТПИ (ТПУ).

Биография

Из семьи служащих. Получил среднее образование в г. Томске. Учился в мужской гимназии, затем в советской трудовой школе 2 ступени, которую закончил в 1921 г. В 1921 г. поступил в ТТИ, который окончил в 1928 г. с дипломом инженера-механика. После защиты диплома работал на Макеевском (Донбасс) металлургическом заводе сначала сменным инженером силового отдела, затем помощником главного механика завода.

В мае 1929 г. поступил в аспирантуру по кафедре теплотехники СТИ (ТПУ). До окончания аспирантуры в связи с нехваткой педагогических кадров был переведен на должность старшего ассистента.

В августе 1932 г. был приглашен в сибирское отделение Всесоюзного теплотехнического института в Новосибирске на должность заведующего сектором двигателей внутреннего сгорания. Поскольку в феврале 1933 г. это отделение было ликвидирповано, Соколов был переведен в штат Сибирского углехимического института, в октябре 1933 г. перешел в штат Урало-Сибирского планового института на должность доцента и и. о. заведующего кафедрой энергетики. В 1935 г. вернулся в Томск в ТИИ. 5 октября 1935 г. был утвержден в звании доцента. В 1943-1944 гг. по совместительству был заведующим лабориторией давлений Новосибирского института мер и измерительных приборов. С 1938 г. - заведующий кафедрой гидравлики и гидромашин ТПИ.

В 1939 г. защитил кандидатскую диссертацию. С декабря 1957 по ноябрь 1961 гг. – декан ТЭФ.

Приказом от 20 декабря 1962 г. без защиты докторской диссертации Соколов был утвержден в должности профессора по кафедре гидравлики и гидромашин, где он работал до марта 1977 г. 2 марта 1977 г. вышел на пенсию. [1; 127-128]

Научная деятельность

В первый период своей деятельности увлекался двигателями внутреннего сгорания, в последний период – теорией и методом расчета гидравлических и воздухонадувных машин. Научные исследования были тесно связаны с производством. По их результатам было опубликовано в печати 16 работ. [1; 127-128]

Педагогическая деятельность

Читал курсы: «Техническая термодинамика», «Гидравлика и основы газодинамики», «Гидроаэродинамика», «Компрессоры, вентиляторные насосы» и др. Соколовым была разработана оригинальная методика изложения данных курсов, подготовлен ряд учебных пособий для преподавателей и студентов, три выпуска лекции по гидоаэромеханике и «основам гидрогазодинамики». [1; 127]

Общественная деятельность

В течение 6 лет – председатель Обкома профсоюза избирался кандидатом в члены ЦК профсоюза, трижды – депутатом Томского горсовета, три раза был членом райкома КПСС, многократно избирался членом факультетского партбюро и членом парткома института.

Был активным лектором общества «Знание», выступал в самой широкой аудитории на политические темы. [1; 128]

Награды

Орден Трудового Красного Знамени (1946 г.), орден «Знак Почета», медали: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946 г.), «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.), «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975 г.), Знак «Отличник энергетики». [1; 128]

Семья

Жена – Соколова Е. И. (1906 г. р.).

Сын – Соколов Б. Ю. (1933 г. р.). [1; 128]

Дочь – Соколова Ирина Юрьевна (1936 г. р.) – доктор педагогических наук, профессор кафедры инженерной педагогики ТПУ, профессор-консультант кафедры естественнонаучного образования ТПУ. [2]

Источники

1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 2/Автор и составитель А. В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006-265 стр.

2. http://portal.tpu.ru/SHARED/s/SIYU