Окерблом Николай Оскарович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Окерблом Николай Оскарович
Okerblom.jpg
Дата рождения:

12 декабря 1900 г.

Место рождения:

г. Санкт-Петербург

Дата смерти:

1965 г.

Место смерти:

г. Ленинград

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Ленинградский политехнический институт

Окерблом Николай Оскарович (29 ноября/12 декабря 1900, г. С.-Петербург – 1965, г. Ленинград) – профессор по кафедре сварочного производства ТПИ, специалист в области проектирования и изготовления сварных конструкций, доктор технических наук (1945 г.). [1; 121], [2]

Биография

Из семьи служащего. Окончил реальное училище в г. Петрограде в 1918 г. и поступил на инженерно-строительный факультет Петроградского политехнического института. Одновременно работал техником-чертежником в комиссариате Северо-Западного округа путей сообщения. В 1925 г. окончил институт. Работал в Севастополе в Южном отделении акционерного общества «Рудметаллторг» в должности инженера, в 1927 г. поступил в Ленинградское бюро Днепростроя, где работал инженером-проектировщиком, руководителем группы. После окончания работ Ленбюро Днепростроя Окерблом в 1932 г. был переведен в техническую часть Средволгстроя, в 1934 г. назначен начальником отдела металлических конструкций и механизмов Чирчикбюро, который впоследствии преобразовался в самостоятельное бюро металлических конструкций и механизмов Ленгидроэнергопроекта.

Под руководством Окерблома были выполнены проектные работы по металлическим конструкциям ряда крупных гидротехнических сооружений (Чирчикстроя, Нивастроя, Сунастроя и др.)

В 1938 г. перешел в Ленинградский индустриальный институт.

После объединения трех сварочных кафедр в одну (сварочного производства) заведовал объединенной кафедрой до эвакуации из Ленинграда.

В марте 1942 г. был эвакуирован в Томск и направлен на работу в ТИИ в должности профессора, заведующего кафедрой сварочного производства.

В 1932 г. – член правления Ленинградского областного НИТО сварщиков, в 1940 г. – председатель, член президиума Всесоюзного НИТО сварщиков (1941 г.). В августе 1944 г. вернулся в Ленинград. [1; 121]

С 1946 г. заместитель, затем председатель Техн. совета Министерства судостроительной промышленности СССР.

Заведующий кафедой сварочного производства ТПИ

Возглавлял кафедру в 1942-1944 гг. Под его руководством были усовершенствованы курсы по проектированию и расчёту сварных конструкций, работающих в сложных условиях нагружения. В эти годы на коллектив кафедры была возложена тяжелейшая обязанность по ремонту отопительных систем института и города. Постоянно велись работы по восстановлению сваркой и дуговой наплавкой изношенных и сломанных машин и механизмов. Активное участие и высокое мастерство при выполнении этих работ проявил выпускник и сотрудник кафедры В. В. Ильин, который в последствии стал учителем и наставником многих поколений инженеров-сварщиков. [3]

Научно-практическая деятельность

Разработал теорию и расчетные методы определения сварочной деформации конструкций, предложил новые методы расчета сварных конструкций под действием знакопеременных нагрузок и с учетом состояния металла. Консультировал и участвовал в разработке сварных конструкций Днепрогэса, Братской и Красноярской ГЭС, ленингр. мостов (им. лейт. Шмидта, Тучкова моста, им. Александра Невского), а также атомного ледокола «Ленин», крупнотоннажных танкеров, китобойных и рыбопромысловых баз. [4]

Был спроектирован сварной цельнометаллический пассажирский вагон на заводе Егорова, проведены экспертизы крупных сооружений СССР – металлических конструкций канала Москва-Волга, ряда крупнейших металлургических заводов и трубопроводов страны.

Автор более 20 научных работ, опубликованных в научных сборниках: «Проектирование сварочных конструкций». Б. М. Изд. Литограф. Изд. КУБУЧ. 1934, переиздано в 1938 г.

Труды

Соч.:

  • Проектирование сварных конструкций. –Л.: КУБУЧ, 1934 г., 324 стр.
  • Сварочные деформации и напряжения. Теория и ее применение. – М. – Л.: Машгиз, 1948 г.
  • Сварочные напряжения в металлоконструкциях. – М.-Л.: Машгиз, 1950 г.
  • Передовые методы электросварки (стенограмма лекции). – Л., 1953 г.
  • Расчет деформаций металлоконструкций при сварке. – М. – Л.: Машгиз, 1955 г. [1; 122]

Семья

Жена – Януш Ксения Александровна, техник-конструктор, позже – домохозяйка. [1; 122]

Источники

1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-214стр.

2. http://www.spy-bot.ru/dictionary/bigslovar/43530.html

3. http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/otsp

4. http://www.rujen.ru/index.php/%D0%9E%D0%9A%D0%95%D0%A0%D0%91%D0%9B%D0%9E%D0%9C_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87