Куфарев Георгий Леонидович
Куфарев Георгий Леонидович (11 мая 1927г., г. Томск – 8 декабря 1999г., г. Томск) – профессор кафедры автоматизации и роботизации в машиностроении ТПУ, Заслуженный профессор ТПУ (с 1998г.) [1; 236]
Биография
В 1930г. переехал с семьей в г. Новосибирск, где прошли его детские и школьные годы.
В январе 1942г., после 1 четверти 8-го класса, поступил на работу дежурным электриком одного из предприятий Новосибирска, где проработал до марта 1944г.
Одновременно с работой сдавал экзамены за 8-10 классы, что позволило в марте 1944г. поступить на подготовительное отделение Донецкого индустриального института, находившегося в те годы в эвакуации в Прокопьевске.
Закончив с отличием подготовительное отделение в 1944г., зачислен студкентом ДИИ. В Донецк не поехал, поступив в Томский индустриальный институт (ТИИ) на механический факультет.
В 1949г. с отличием закончил его и был зачислен на должность ассистента кафедры «Теоретическая механика». В 1950-1953гг. обучался в аспирантуре на кафедре «Станки и резание металлов» под руководством профессора А.М. Розенберга, после чего еще два года проработал на кафедре «Теоретическая механика».
С 1955г. – сотрудник кафедры «Станки и резение металлов» (в настоящее время – «Автоматизация и роботизация в машиностроении»).
На протяжении 15 лет (1963-1973 и 1987-1992гг.) являлся заведующим этой кафедры. За эти годы из общеинженерной она превратилась в специальную выпускающую кафедру; организована подготовка специалистов по вновь открывшейся специальности «Автоматизация и комплексная механизация технологических процессов в машиностроении».
Кафедра одной из первых в институте включилась в программу цлевой интенсивной подготовки специалистов, в рамках которой была открыта подготовка инженеров со специализацией «Технология роботизированного производства», не числившаяся еще в номенклатуре специальностей министерства. [2; 101-103]
Ныне на кафедре автоматизации и роботизации в машиностронии научные исследования ведутся по направлениям:
разработка технологии ионной имплантации металлообрабатывающего инструмента;
разработка, конструирование и исследование автоматизированных станочных систем;
исследование и разработка гидрофицированного привода технологического оборудования;
разработка гидравлических импульсных вибрационных источников и гидрофицированного инструмента;
исследования в области промышленного дизайна, технологий и оборудования художественной обработки материалов.
1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы кафедра была выведена из структуры машиностроительного факультета (МСФ) и введена в состав Института кибернетики (ИК). [3]
В 1963/64 уч.гг. К. проходил стажировку в Льежском государственном университете (Бельгия).
В 1958г. присуждена ученаястепень кандидата технических наук по результатам защиты кандидатской диссертации «Деформация металла в зоне резания при образовании сливной стружки».
В 1986г. защитил докторскую диссертацию «Теоретические основы управления формой стружки и создание гаммы резцов для точения пластичных металлов и сплавов на станках с ЧПУ» в Грузинском политехническом институте (Тбилиси). В этом же году была прсуждена ученая степень доктора технических наук. В 1989г. было присвоено ученое звание профессора. [2; 101-103]
Научная деятельность
Создал новое для ТПИ научное направление в теории резания металлов – получение стружки из пластичных металлов в форме, удовлетворяющей технологические условия гибкого автоматизированного производства и безлюдной технологии в машиностроении.
Теоретические разработки защищены патентами и реализованы в созданной на кафедре гамме неперетачиваемых сменных многогранных пластин из твердого сплава для токарных резцов.
К. много внимания уделял творческому содружеству с коллективом подшипникового завода в г. Томске (ГПЗ-5), часто выступал с результатами исследований на семинарах и научно-технических конференциях в МАИ, МВТУ (г. Москва), ЛПИ (г. Ленинград), в Новосибирске, Ворошиловграде, Тбилиси, Томске.
Руководил рядом хоздоговорных работ с внедрением их результатов на ряде промышленных предприятий.
К. подготовлено 16 кандидатов наук, один из них стал доктором технических наук, опубликовано около 150 научных работ, в т.ч. 3 монографии, получены авторские свидетельства на изобретения, патенты. [1; 238]
Педагогическая деятельность
Основные учебные курсы: «Теория резания металлов», «Металлорежущий инструмент», «Инструментальное обеспечение автоматизированного производства». К. читались курсы: «Теоретическая механика», «Основы взаимозаменяемости и технические измерения», «Металлорежущие станки», «Теория решения изобретательских задач». [2; 103]
Общественная деятельность
Секретарь комсомольской организации факультета, избирался в состав партбюро факультета, трижды – его руководителем, дважды – членом парткома института.
В начале 1960-х гг. – ответственный редактор многотиражной газеты «За кадры», в последующем – член совета МСФ, совета ТПУ, двух советов по присуждению ученых степеней. [2; 103]
Семья
Отец – Куфарев Леонид Парфентьевич, из крестьян Вологодской губ. В начале ХХ в. в Томске окончил приходское и реальное училища, в 1921г. – химическое отделение Томского технологического института с присвоением квалификации инженера – химика. Работал в Томске директором дрожзавода, в 1930г. был переведен в г. Новосибиррск, где был заместителем директора Сибсельпрома, затем – заместителем начальника облпищепрома. В 1944г. переведен в г. Томск начальником облпищепрома.
Мать – Куфарева Лидия Лукьинична – из крестьян Вологодской губ., имела незаконченное высшее образование.
Жена – Куфарева (Дворникова) Валерия Трофимовна (1932 г. рожд.) – окончила ТПИ с присвоением квалификации инженера – механика.
Дочь – Елена Георгиевна (1954 г. рожд.), окончила ТГУ, доцент кафедры русского языка.
Сын – Иван Георгиевич (1955г. рожд.) – выпускник МСФ ТПУ.
Дочь – Оксана Георгиевна (1964 г. рожд.) – окончила филологический факультет ТГУ. [1; 239]
Источники
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 1/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006-326 стр.
2. Профессора Томского политехнического университета 1991-1997гг.: Биографический сборник/Составители и отв. Редакторы А.В. Гагарин, В.Я. Ушаков. – Томск: Изд-во НТЛ, 1998 – 292 стр.