Горностаев Николай Николаевич
Горностаев Николай Николаевич (1896 г. - 15 сентября 1938 г.) - родился в семье чиновника, геолог, крупнейший специалист по геологии золота, профессор, автор работ по геологии Горного Алтая, Забайкалья, Енисейского кряжа. Окончил с серебряной медалью Тифлисскую 2-ю мужскую гимназию (1913 г.).
Горностаев Николай Николаевич | |
Дата рождения: |
20 января 1896 г. |
---|---|
Место рождения: |
г. Харьков |
Дата смерти: |
15 сентября 1938 г. |
Альма-матер: |
В 1923 г. окончил Томский технологический институт.
Преподавал в томских вузах курсы:
- геология;
- физическая геология;
- петрология осадочных пород;
- петрография;
- приемы и методы кристаллографических исследований;
- петрографические провинции СССР;
- петрогенезис и др.
Вел практические занятия по ряду читаемых курсов.
В конце 20-х - первой половине 30-х годов занимался региональной геологией Горного Алтая и Енисейского кряжа, анализом условий формирования руд золото-кварцевой, золото-серебряной формаций и золотоносных россыпей, вел геолого-петрографическое изучение ряда золоторудных месторождений Северо-Енисейской тайги, Кузнецкого Алатау, Забайкалья и выступал в качестве консультанта при их разработке.
Им опубликовано свыше 40 работ, в том числе 4 монографии, посвященные вопросам стратиграфии, палеогеографии, палеоклиматологии и палеоморфологии золотоносных районов Западной Сибири и Казахстана.
В 1938 г. был арестован как враг народа, срок отбывал в Магадане, где в течение 16 лет работал откатчиком золотодобывающего рудника.
По свидетельству профессора И.К. Баженова, Н.Н. Горностаев умер, не дождавшись освобождения. По другой версии, он умер от истощения организма и воспаления легких, отказавшись возвращаться из мест заключения, полагая, что с карьерой ученого покончено.