Саврасов Федор Витальевич
Саврасов Федор Витальевич – кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и проектирования систем Института кибернетики Томского политехнического университета.
Биография
Окончил Томский политехнический университет по направлению "Информатика и вычислительная техника".
В 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Энергоэффективные автономные системы электроснабжения с фотоэлектростанциями" (специальность "Электротехнические комплексы и системы").
Работает в ТПУ с момента его окончания, в настоящее время – доцент кафедры информатики и проектирования систем ИК ТПУ.
Научная деятельность
Направления научной деятельности:
- системный анализ;
- математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей;
- электротехнические комплексы и системы.
С 2008 г. принимает активное участие в разработке программного обеспечения для нужд Росгидромета, спутниковой системы "Гонец", городского пассажирского транспорта г. Томск. Имеются теоретические и практические наработки.
На основании результатов диссертации разработан и спроектирован ряд эффективных автономных систем электроснабжения (с применением устройств, использующих солнечную энергию), реализованных в пос. Жатай, Якутия.
По результатам научной деятельности опубликовано 39 научных трудов, в числе которых 15 статей в журналах, входящих в РИНЦ, и рекомендованных ВАК (3 статьи в изданиях, входящим в SCOPUS).