Саврасов Федор Витальевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Версия от 03:37, 14 сентября 2015; Pvp (обсуждение | вклад) (Новая страница: « '''Саврасов Федор Витальевич''' – кандидат технических наук, доцент кафедры информатик…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Саврасов Федор Витальевич – кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и проектирования систем Института кибернетики Томского политехнического университета.

Биография

Окончил Томский политехнический университет по направлению "Информатика и вычислительная техника".

В 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Энергоэффективные автономные системы электроснабжения с фотоэлектростанциями" (специальность "Электротехнические комплексы и системы").

Работает в ТПУ с момента его окончания, в настоящее время – доцент кафедры информатики и проектирования систем ИК ТПУ.

Научная деятельность

Направления научной деятельности:

  • системный анализ;
  • математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей;
  • электротехнические комплексы и системы.

С 2008 г. принимает активное участие в разработке программного обеспечения для нужд Росгидромета, спутниковой системы "Гонец", городского пассажирского транспорта г. Томск. Имеются теоретические и практические наработки.

На основании результатов диссертации разработан и спроектирован ряд эффективных автономных систем электроснабжения (с применением устройств, использующих солнечную энергию), реализованных в пос. Жатай, Якутия.

По результатам научной деятельности опубликовано 39 научных трудов, в числе которых 15 статей в журналах, входящих в РИНЦ, и рекомендованных ВАК (3 статьи в изданиях, входящим в SCOPUS).

Ссылки

http://portal.tpu.ru/SHARED/s/SAVRASOV/biography