Провалова Надежда Валерьевна
Провалова Надежда Валерьевна (р. в 1973г.) – доктор медицинских наук, доцент междисциплинарной кафедры Томского политехнического университета.
Биография
В 1996г. окончила Сибирский государственный медицинский университет, получив специальность врач-биохимик. В 1996-2006гг. – аспирант НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, работала в должности старшего и ведущего научного сотрудника НИИФ ТНЦ СО РАМН. За этот период Проваловой Н.В. были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Роль адренергических структур нервной системы в регуляции кроветворения при экспериментальных невротических воздействиях» (1999 г.) и на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «Механизмы действия препаратов природного происхождения на систему крови при экспериментальных неврозах» (2004 г.). С 2005г. – доцент ИМО ТПУ. На сегодняшний день работает в НМУ «Лечебно-диагностический центр» в должности заместителя главного врача по НИР, доцент междисциплинарной кафедры ТПУ.
Научная деятельность
Область научных интересов - изучение механизмов развития патологических состояний и возможных способов их коррекции, а так же с изучением процессов гармонизации академической адаптации иностранных студентов. Данные научных исследований Проваловой Н.В. регулярно докладываются на Всероссийских и региональных конференциях, и представлены в виде 2 монографий, 2 учебных пособий и более 60 научных статей. Научные работы отмечены Государственной научной стипендией Президиума РАН, 2000 г; Грантом МАС РФФИ, 2001г.; Грантом РФФИ № 00-040-48745 “Механизмы соматизации невротических реакций и принципы их фармакологической коррекции” 2001-2003 гг.; на 4-м конкурсе Областной администрации г.Томска “Разработки молодых ученых в области фундаментальной медицины”, 2005 г.; Грантом «Содействие отечественной медицине», 2005-2007 гг.
Педагогическая деятельность
Преподает химию и биологию.