Шварцев Степан Львович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Версия от 07:09, 14 марта 2025; Pvp (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шварцев Степан Львович (14.06.1936 г., д. Виги Каунасского р-на, Литва - 27.06.2018 г.) – советский и российский ученый - гидрогеолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор Томского политехнического университета, организатор и руководитель Сибирской гидрогеохимической научной школы, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный геолог Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР, профессор Томского политехнического университета, Почетный выпускник ТПУ. Внес большой вклад в развитие гидрогеологии и гидрогеохимии, основатель нового научного направления «Геологическая эволюция и самоорганизация системы вода–порода».

Шварцев Степан Львович
Chvarzev.jpg
Дата рождения:

14.09.1936 г.

Место рождения:

д. Вига Каунасского р-на, Литва

Дата смерти:

27.06.2018 г.

Научная сфера:

геология, гидрогеология, гидрогеохимия

Место работы:

ТПУ

Учёная степень:

доктор геолого-минералогических наук

Учёное звание:

Академик РАЕН, профессор

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Награды и премии


ордена «Знак Почёта» (1986), Дружбы (2012), Государственная премия СССР в области науки и техники (1986)

1005821207.jpg
Gidrogeohimiya-zony-gipergeneza.jpg
Шварцев СЛ.jpg
ШварцевСтепан Львович.jpg

Биография

В 1960 г. окончил Томский политехнический институт по специальности «Гидрогеология и инженерная геология» и был зачислен в Обь-Иртышскую экспедицию Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья. Одновременно в Томском политехническом институте молодой учёный С. Л. Шварцев занимался разработкой гидрогеохимического метода поисков в районах с развитием многолетней мерзлоты.

На основе данных своей кандидатской диссертации (1964) по теме «Формирование химического состава подземных вод в районах сульфидных месторождений в условиях развития многолетнемёрзлых пород» С. Л. Шварцев впервые в мировой практике разработал теорию и методику применения гидрогеохимического метода поисков месторождений рудных полезных ископаемых в условиях криолитозоны. В 1979 году Степан Львович защитил в МГУ им. М. В. Ломоносова докторскую диссертацию на тему «Формирование химического состава подземных вод зоны гипергенеза».

Среди научных достижений С. Л. Шварцева — разработка нового научного направления по геологической эволюции и самоорганизации системы «вода — порода».

Научно-исследовательская деятельность С. Л. Шварцева находится в прямой связи с преподавательской работой.

В 1964 г. стал доцентом, а в 1976 г. — заведующим кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии ТПИ.

В 1966 - 1968 гг. читал лекции в политехническом институте Гвинеи.

В 1980 - 1990 гг. — декан Геологоразведочного факультета ТПИ, а с 1981 г. — научный руководитель проблемной гидрогеохимической лаборатории.

В 1994 г. возглавил Томское отделение Объединённого института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в котором работает с 1991 г.

С 1997 г. — директор Томского филиала Института геологии нефти и газа СО РАН.

В 2001 - 2013 гг. - заведующий кафедрой водных ресурсов и гидрогеоэкологии ТПУ.

Руководитель Сибирской гидрогеохимической школы.

Научная деятельность

Являлся руководителем Сибирской гидрогеохимической школы.

Широко известный в России и в мире ученый, специалист в области гидрогеологии, гидрогеохимии и геохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых. Он впервые в мировой практике разработал теорию и практику применения гидрогеохимического метода поисков месторождений рудных полезных ископаемых в условиях криолитозоны, создал новое научное направление в области взаимодействия воды с горными породами, развил современную концепцию формирования состава подземных вод. Большой цикл исследований С. Л. Шварцева посвящен взаимодействию воды с горными породами, который изложен в 6-ти томной монографии «Основы гидрогеологии», удостоенной государственной премии СССР в 1986 г. Им выполнены разные теоретические разработки по проблемам круговорота воды в земной коре, ее синтезу и химическому разложению, геохимическому циклу в земной коре, формированию крепких рассолов и состава подземных вод. Им опубликовано 417 работ, в том числе 16 монографий и 2 учебника, 90 работ переведены на английский язык и изданы за рубежом, в том числе 2 монографии изданы в Англии и Германии, подготовлено 5 докторов и 32 кандидата наук.

В последние годы им сформулировано и активно разрабатывается новое научное направление «Геологическая эволюция и самоорганизация системы вода-порода». В этой области получен ряд чрезвычайно важных результатов для понимания механизмов постдиагенетического преобразования состава глубоко залегающих отложений крупных осадочных бассейнов и залегающих в них рассолов, оценки перспектив их нефтегазоносности, а также решений многих водно-экологических проблем. Все это составило основу новой научной школы в области гидрогеохимии, для реализации идей которой им организован Томский филиал Института геологии нефти и газа СО РАН, хорошо оснащенный научными кадрами. Научная школа поддержана грантом Президента РФ.

Во время командировки в Гвинею Шварцев занялся проблемой геохимии латеритообразования и решил многие спорные вопросы. Одновременно изучал геохимию и формирование состава вод тропических областей.

После возвращения из Гвинеи продолжил изучение геохимии вод зоны активного водообмена в различных ландшафтных зонах бывшего СССР. Развивая этот цикл научных работ, Шварцев обобщил данные по геохимии вод зоны гипергенеза всего мира, собрал оригинальный материал по их составу всех ландшафтных зон земного шара и опубликовал известную ныне монографию «Гидрогеохимия зоны гипергенеза», которая выдержала два издания. В этой работе с новых позиций рассмотрены многие вопросы геохимии и формирования состава подземных вод, равновесия их с горными породами, геохимии процессов выветривания. Был получен принципиально новый подход о соотношении состава воды с горными породами. На разработанной им методологической основе оценен подземный химический вынос и впервые в мировой практике рассчитаны кларки 50 элементов для пресных подземных вод земного шара.

Педагогическая деятельность

29.10.1976 г. Советом ТПИ был избран по конкурсу профессором кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ГРФ ТПИ. За время работы на кафедре на кафедре читал лекции, проводил практические занятия по общей гидрогеологии, гидрогеохимии, радиогидрогеологии, минеральным водам, организации гидрогеологических работ, руководил курсовым и дипломным проектированием. Базовыми же курсами являются «Гидрогеохимия» и «Общая гидрогеология», по этим курсам им подготовлены и опубликованы два учебника в 1993 и 1996 гг. (М.: Изд-во «Недра», 25,6 и 28,8 п.л.).

В 1980 - 1990 гг. – декан Геологоразведочного факультета ТПИ. В это время по инициативе Шварцева была открыта подготовка инженеров по двум новым остродефицитным специальностям: «Бурение нефтяных и газовых скважин» (1982 г.), «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений» (1988 г.), а также был создан новый нефтегазопромысловый факультет, первым деканом которого он был назначен. В 1996 г. по его инициативе в ТПУ была открыта еще одна специальность - «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

Шварцев внес большой вклад в подготовку инженерных и научных кадров в ТПУ.

Под его руководством за время заведования кафедрой был подготовлен:

- 1321 инженер;

- 34 кандидата и 3 доктора наук;

- организована подготовка бакалавров (66 человек) и магистров (5 человек);

- сотрудниками кафедры было издано 46 монографий и сборников, 2 учебника, организован научно-учебно-производственный центр «Вода», лично им подготовлено 3 доктора и 23 кандидата наук.

В 1991 г. в течение 3-х недель читал лекции в Восточно-Китайском геологическом институте (г. Фуджоу), в 1999 г. – в Китайском геологическом университете (г.Пекин), неоднократно – в Ленинградском горном, Московском геологоразведочном, Читинском и Иркутском политехнических институтоах, на высших Международных гидрологических курсах ЮНЕСКО в МГУ (1994 г.).

Общественная деятельность

Участник международных геологических конгрессов в Канаде (1972 г.), Москве (1984 г.), Китае (1996 г.), гидрогеологических конгрессов в Вильнюсе (1979 г.) и Братиславе (1999 г.), 14-ти международных зарубежных симпозиумов (Франция, Англия, Чехословакия, США, Китай, Испания, Италия и др.). Член Международной ассоциации гидрогеологов (1979 г.), рабочей группы «вода-порода» Международной ассоциации геохимии и космохимии (1974 г.), международной академии экологической гидрологии (США, 1997 г.), международного географического общества (1999 г.), аттестованный член Американского института гидрологии (1995 г.), член-корреспондент (1997 г.), позже – действительный член РАЕН (2000г.), действительный член Международной академии минеральных ресурсов (1996 г.). В течение многих лет являлся председателем Кировской районной организации общества «Знание», членом президиума областной организации этого общества, являлся членом Кировского райкома КПСС, членом партбюро геологоразведочного факультета. Член нескольких научных советов РАН и СО РАН, член УМО по двум специальностям, председатель Совета по защите докторских диссертаций.

Награды, звания

  • Орден «Знак Почёта» (1986).
  • Орден Дружбы (2012).
  • Государственная премия СССР в области науки и техники (в составе группы, за 1986 год) — за монографию «Основы гидрогеологии» в 6 томах (1980—1984).
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2002).
  • Премия имени Ф. П. Саваренского (2007) — За монографию «Гидрогеохимия зоны гипергенеза», монографиию "Геологическая эволюция и саморганизация системы «порода-вода» (том 1 «Система вода-порода в земной коре: взаимодействие, равновесие и моделирование») и 15 статей.
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996).
  • Заслуженный геолог Российской Федерации (1996).
  • Золотая и бронзовая медали ВДНХ.
  • Почётный знак «За отличные успехи в области высшего образования СССР» (1984).
  • Знак «Шахтерская слава» 1 степени (1986).
  • Медаль «Ветеран труда».
  • Знак «Ударник XI пятилетки» (1986).
  • Почетная Ленинская грамота Президиума Верховного Совета СССР (1987).
  • Победитель социалистического соревнования (1978 и 1979 годы).
  • Именной стипендиат нефтяной компании ЮКОС (2000).

Источники

1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.3, ч.2. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006.

2. Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/Под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249с.

3. Журнал ТПУ «Томский политехник» № 12, 2006-130 стр.

Ссылки

https://za-kadry.tpu.ru/newspaper/article/view?id=9926 - "За кадры" № 6 (3471) от 06.07.2018 г.

http://www.ipgg.sbras.ru/ru/news/shvartsevsl-27062018