Казанцев Александр Петрович
Казанцев Александр Петрович (02.09.1906 - 13.09.2002 гг.) - конструктор-изобретатель, писатель-фантаст, музыкант, шахматист, один из ведущих писателей-фантастов ХХ столетия, кавалер пяти орденов, лауреат литературной премии "Аэлита".
Биография
В 1930 г. окончил Механический факультет Сибирского технологического института по фабрично-заводской специальности (холодная обработка металлов).
Участник Великой Отечественной войны.
В студенческие годы А. П. Казанцев поражал однокурсников и профессоров феноменальными математическими способностями. Полученные им в институте крепкие знания и хорошая подготовка позволили быстро пройти путь от рядового механика до главного механика Министерства черной металлургии, заняться научной работой и занять пост директора НИИ. Мало кто знает об изобретении А. П. Казанцева – создании во время ВОВ сухопутной торпеды или, так называемой, танкетки. Танкетку-камикадзе начиняли взрывчаткой и направляли к вражеским позициям прямо из окопа. Такие торпеды взрывали доты при прорыве Ленинградской блокады. То, что не под силу было авиации, артиллерии, пехоте, сделали когда-то задуманные Казанцевым и осуществленные вместе с профессором А. Г. Иосифьяном танкетки.
Одним из первых в СССР начал разрабатывать тему пребывания представителей внеземных цивилизаций на Земле, автор гипотезы о том, что Тунгусский метеорит - космический корабль (об этом книга "Гость из Космоса", 1958).
Незадолго до появления первого отечественного лунохода Александр Петрович Казанцев предсказал его появление в своей повести «Лунная дорога».
Связь с Томском, городом своей юности, поддерживал до конца дней. Был большим романтиком и оптимистом.
В 1952 году писал: "...уже сейчас мы с вами дышим весенним воздухом, весенним воздухом коммунизма. Под грохот начавшихся великих строек, преобразующих природу, под песни миллионов людей, жаждущих мира и счастья, идет самая замечательная весна человечества, весна коммунизма" (эпилог романа "Мол "Северный").
В 1939 г. был главным инженером промышленного отдела советского павильона на Всемирной выставке в Нью-Йорке.
Во время ВОВ прошёл путь от рядового до полковника. В 1941 г. был военным инженером 39-го запасного сапёрного батальона, командиром батальона в/ч 5328, главным инженером завода, сотрудником НИИ № 627 (ВНИИЭМ).
С 1942 г. — начальник особой опергруппы Главного военно-инженерного управления армии при заместителе командующего Крымским фронтом. Испытывал новую технику.
С 1945 г. был уполномоченным Государственного комитета обороны при 26-й армии 3-го Украинского фронта — демонтировал в Австрии заводы и в рамках репараций направлял их в СССР.
Работал инженером-механиком на Белорецком металлургическом заводе, затем занялся изобретательством и перешёл на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики.
Творчество
В фантастике дебютировал в 1936 г., заняв 1-е место на конкурсе киносценариев с написанным вместе с И. С. Шапиро сценарием фантастического фильма «Аренида», который позже стал сюжетной основной романа «Пылающий остров». Публикация романа (в 1940 — 1941 гг. его печатала с продолжением газета «Пионерская правда», исправления и дополнения 1957 г.; исправления 1962 г., исправления 1975) стала началом 60-летней литературной карьеры Александра Казанцева.
С первых дней войны находится в армии, делает важное оборонное изобретение, за что ему было присвоено звание воен-инженера III ранга с назначением командиром спецчасти и главным инженером завода, вскоре превращённого в научно-исследовательский институт. Испытывал новую технику в боевых условиях на Крымском фронте весной 1942. В 1944 получает звание полковника и новое назначение, вместе с армией входит в Будапешт и Вену.
Описание взрыва атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки (6 авг. 1945) напоминает ему подробности катастрофы в Тунгусской тайге в 1908, и он пишет рассказ «Взрыв», вызвавший яростные дискуссии. Организует экспедицию к месту взрыва и участвует в ней.
При содействии А.Фадеева получает возможность совершить два рейса на ледоколе «Георгий Седов» и посетить множество полярных станций. Пишет серию полярных новелл: «Против ветра» (1950), «Гость из космоса» (1958).
Уже в 1941 году появляется в печати фрагмент его романа «Арктический мост» (полностью опубликован 1946 году), в 1952 году издаётся «Мол „Северный“» (переработан в 1956 году в роман «Полярная мечта», а в 1970 году — в роман «Подводное солнце»), а в 1964 году — роман «Льды возвращаются». Казанцев очень точно и совершенно буквально воспринял эстетические и идеологические установки своего времени и его романы идеально соответствовали «линии партии». В значительной степени именно они сформировали базис так называемой «фантастики ближнего прицела» и «антиимпериалистической» фантастики. Роман «Внуки Марса» (1963, другое название — «Планета бурь»), был экранизирован Павлом Клушанцевым в 1962 году под названием «Планета бурь».
Уже в 1960-е годы проза Александра Казанцева стала выглядеть архаичной по сравнению с произведениями авторов, начавших публиковаться после выхода революционной «Туманности Андромеды» Ивана Ефремова. Казанцев чувствовал происходящие в литературе изменения, но эстетически и идеологически принять их не мог, а потому занял позицию активного консерватизма, которой последовательно придерживался всю оставшуюся жизнь. В его критике и публицистике произведения других авторов часто рассматриваются с позиций соответствия «линии партии», что в те времена могло послужить поводом для идеологических репрессий против критикуемых.
Возвращение Казанцева к активной литературной работе состоялось в начале 1970-х, когда режим Брежнева уже вполне утвердился и «оттепель» 1960-х годов окончательно ушла в прошлое. В этот период им написаны романы «Сильнее времени» (1973), «Фаэты» (1974), «Купол Надежды» (1980), которые были архаичны по стилистике и наивны по языку, однако по-прежнему строго выдержаны с идеологической точки зрения. В это время выходят несколько собраний сочинений Казанцева, а сам он становится одним из активных «моторов» так называемой «молодогвардейской» школы фантастики.
В 1981 году Казанцев публикует автобиографию «Пунктир воспоминаний» — весьма характерный документ, по которому вполне можно составить представление о том, какую роль отводил себе писатель в истории науки и литературы. В том же 1981 году за вклад в развитие фантастики Казанцев был удостоен премии «Аэлита».
В 1980-е годы Александр Казанцев издаёт романы о Пьере Ферма («Острее шпаги», 1984) и о Сирано де Бержераке («Клокочущая пустота», 1986), где пытается соединить свои обычные фантастические идеи с антуражем «мушкетёрского» исторического романа. Произведения следующих лет вполне укладываются в уже освоенные им темы — это трилогия коммунистических утопий «Тайна нуля», «Донкихоты Вселенной» и «Спустя тысячелетие» (переизданы в 1997 году), дилогия «Иномиры» (1997) и историко-фантастическая дилогия «Звезда Нострадамуса» (2000). В 2001 году был издан также фантастико-автобиографический роман «Фантаст», написанный в соавторстве с Никитой Казанцевым.
Его интересы были необыкновенно разносторонними: получив в юности музыкальное образование, он был автором фортепьянного концерта, баллады "Рыбачка".
А. П. Казанцев был известен также как шахматный композитор. С 1926 г. опубликовал 70 этюдов, многие из которых отмечены на конкурсах (8 первых призов). Участник 5 личных чемпионатов СССР. С 1956 г. — международный арбитр по шахматной композиции, с 1975 года — международный мастер. С 1951 по 1965 год был председателем комиссии по шахматной композиции Шахматной федерации СССР. В книге «Дар Каиссы» соединены фантастические рассказы и шахматные этюды автора.
Более 30 лет состоял членом редколлегии журнала "Изобретатель и рационализатор".
Книги
- "Пылающий остров" (1941),
- "Мол "Северный" (1952),
- "Сильнее времени" (1973),
- "Фаэты" (1971-73),
- "Клокочущая пустота" (1984),
- "Острее шпаги" (1983) и др.
Многие из которых переведены на иностранные языки.
Награды
Награжден орденами Отечественной войны, Красной звезды, Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, орденом «Знак Почёта», медалями.
Литература
Сто двадцать выдающихся политехников: биографические очерки/под ред. С.И. Никифорова. - Томск: Изд-во ТПУ, 2016 - 474 с.
Ссылки
https://m-necropol.ru/kazancev.html
- Родившиеся 2 сентября
- Родившиеся в 1906 году
- Умершие 13 сентября
- Умершие в 2002 году
- Выпускники 1930 года
- Выпускники
- Конструкторы
- Писатели
- Кавалеры ордена Отечественной войны
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Кавалеры ордена Дружбы народов
- Кавалеры ордена "Знак Почета"
- Кавалеры орденов СССР
- Награжденные наградами СССР
- Награжденные государственными наградами СССР
- Долгожители
- Изобретатели