Зимин Степан Степанович
Зимин Степан Степанович (12.02.1927 – 02.12.2004 гг.) – советский и российский ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор.
Биография
В 1950 г. окончил Томский политехнический институт.
В 1950–1955 гг. — аспирант, ассистент кафедры петрографии Томского политехнического института.
В 1955–1959 гг. — старший преподаватель кафедры петрографии и полезных ископаемых Дальневосточного политехнического института.
В 1959 – 2004 гг. работал в Дальневосточном геологическом институте (ДВГИ): старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник (с 1991 г.), главный научный сотрудник (с 1994 г.). С 1964 г. — заведующий лабораторией петрографии магматических и метаморфических пород, с 1974 г. возглавлял отдел магматизма и метаморфизма в ДВГИ.
В 1981–1984 гг. — заведующий отделом геологии и зав. лабораторией петрографии в АмурКНИИ ДВНЦ АН СССР (г. Благовещенск).
С 1984 — заведующий лабораторией петрологии базитов и гипербазитов, 1988 г. - заведующий лабораторией интрузивного магматизма ДВГИ.
Научная деятельность
Область исследований — петрология магматических пород, занимался изучением интрузивных комплексов базитов и гипербазитов юга Дальнего Востока.
В 1954 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1969 г. – докторскую.
С.С. Зиминым совместно с учениками впервые в СССР выделены и детально описаны новые формации никеленосных базитов и их массивы, перспективные на медно-никелевые руды. В КНДР им совместно с Е.П. Денисовым открыто месторождение медно-никелевых руд (Пуюндон). В Сихотэ-Алине открыты меймечиты, а на востоке зоны БАМ — осадочно-метаморфические турмалиновые кварциты и апатитовые агроруды. На Северо-Востоке СССР и в Амурской области впервые открыты коматииты. слагающие лавовые потоки и субвулканические интрузивы. Показано, что эти породы в структурах регионов могут занимать и занимают место офиолитов. Автор более 160 научных работ, в том числе семи монографий.
Награды, звания
Заслуженный деятель науки РСФСР (1988). Член-корреспондент Академии естественных наук РФ (секция наук о Земле) (1992). Действительный член Петровской академии наук и искусств (1995). Профессор (1976). Серебряная медаль ВДНХ за открытие апатитовых массивов (1984). С.С. Зиминым открыто три месторождения. Занесен на Доску почета ордена Ленина Приморского края (1988). Награжден медалью «За заслуги в разведке недр Приморского края» (2000).
Ссылки
http://www.fegi.ru/people?sobi2Task=sobi2Details&catid=35&sobi2Id=124
- Родившиеся 12 февраля
- Родившиеся в 1927 году
- Умершие 2 декабря
- Умершие в 2004 году
- Выпускники
- Окончившие аспирантуру Томского политехнического института
- Геологи
- Профессора
- Доктора геолого-минералогических наук
- Выпускники Геологоразведочного факультета
- Старшие научные сотрудники
- Главные научные сотрудники
- Ведущие научные сотрудники
- Первооткрыватели месторождений
- Заслуженные деятели науки и техники РСФСР
- Награжденные медалями ВДНХ СССР
- Награжденные наградами СССР
- Члены-корреспонденты Академии естественных наук
- Обладатели почетного звания