Иванкин Георгий Алексеевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иванкин Георгий Алексеевич (06.05.1921 г. в д. Михайловка Амурской обл. - 07.12.1998 г.) - томский ученый - геолог, сотрудник Томского политехнического института.

Иванкин Георгий Алексеевич
Ivankin.jpg
Дата рождения:

06.05.1921 г.

Место рождения:

д. Михайловка, Амурская обл.

Дата смерти:

07.12.1998 г.

Научная сфера:

геология

Место работы:

ТПИ (ТПУ)

Альма-матер:

ТГУ

Биография

Школьником связал себя с геологией – с 13-ти лет работал на золотых приисках.

В 1939 г. поступил на геологическое отделение геолого-почвенного факультета Томского государственного университета, а в 1941 г. был мобилизован в Трудармию. Трудармейцы продолжали учиться, но вечерами и по ночам, а зачастую и сутками работали на земляных работах, подсобниками на заводах, разгружали вагоны. А летом, точнее, от снега до снега Георгий Алексеевич работал в геологических партиях. Еще студентом в 1942 г. добился первого весомого результата в геологии – участвовал в открытии Олимпиадинского сурьмяно-киноварного месторождения в Енисейской тайге.

После окончания университета в 1945 г. Георгия Алексеевича принимают в аспирантуру при кафедре минералогии и петрографии Томского политехнического института. Руководителем у него был один из самых известных учёных-геологов Сибирской геологической школы, соратник М. А. Усова профессор А. М. Кузьмин. Темой работы была определена обширнейшая минералогия Карышской группы медных месторождений в Хакасии.

В 1949 г. был принят ассистентом на кафедру общей геологии ТПИ, а в 1955 г. был избран на должность доцента по кафедре, где и проработал всю свою жизнь.

Читал лекции и вёл занятия по всем дисциплинам общегеологического цикла.

Свой богатый опыт полевых исследований и глубокое понимание всех вопросов геологического строения районов проведения учебных практик Георгий Алексеевич воплотил в серию учебных пособий и путеводителей. Эти материалы легли в основу нескольких изданий фундаментальной монографии, составленной коллективами кафедр общей геологии и исторической геологии ТПИ и динамической геологии ТГУ и представляющей собой детальное, с учётом новейших данных, классическое описание учебного геологического полигона вузов Сибири и прилегающих территорий северной Хакасии.

В 1973 – 1977 гг. заведовал кафедрой общей и исторической геологии.

В течение 17 лет был бессменным секретарём диссертационного Совета ГРФ по присуждению учёных степеней.

Список месторождений, открытых Иванкиным:

- Олимпиадинское;

- Дарьинское шеелитовое;

- Иттюйское медное;

- Бейское медно-молибденовое;

- Таскыльское титаномагнетитовое;

- Террасное нефелиновое в Кузнецком Алатау;

- хромиты по р. Шадат в Восточном Саяне.

Главным делом его жизни оказалась организация геологического полигона летних учебных практик ТПУ в Хакасии и строительство базы, которой в 2009 г. исполнилось 50 лет.

Сейчас это «Центр учебных геологических практик ТПУ им. Г. А. Иванкина». В центре поселка стоит памятник из огромных глыб гранита, на плите которого увековечено имя основателя центра.