Куперт Юрий Васильевич
Куперт Юрий Васильевич (07.01.1931 г., с. Березовское Березовского района Красноярского края – 21.07.2019 г., г. Томск) – советский и российский историк, профессор кафедры истории и документоведения факультета исторических и политических наук Томского государственного университета. Доктор исторических наук. В 1960-х гг. работал на кафедре истории КПСС Томского политехнического института.
Биография
В 1953 г. окончил Томский государственный университет по специальности «История» с квалификацией «историк», защитив дипломное сочинение «Работа Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии» – классический пример исследования капитализма в Англии».
С 01.09.1953 г. – слушатель годичных курсов подготовки преподавателей основ марксизма-ленинизма, политической экономии и философии при УрГУ.
С 01.09.1954 г. – старший преподаватель кафедры марксизма-ленинизма ТГПИ.
В мае 1957 г. был уволен с работы по причине политической нелояльности.
В 1957 г. работал обрубщиком на заводе «Сибэлектромотор».
С 25.08.1958 г. – преподаватель физвоспитания в 5–10 классах средней школы №48.
С 05.08.1959 г. – заведующий учебной частью и преподаватель истории той же школы.
С 01.09.1960 г. – ассистент, с октября 1961 г. – старший преподаватель кафедры истории КПСС Томского политехнического института.
С 25 декабря 1963 г. – аспирант ТГУ.
С 20.03.1966 г. – старший преподаватель, с 23.02.1968 г. – доцент, с 01.11.1972 г. – заместитель заведующего кафедрой (на общественных началах), с 01.09.1974 г. – старший научный сотрудник (докторант), с 01.09.1976 г. – доцент, с 03.06.1987 г. – профессор кафедры истории КПСС ТГУ.
С 09.07.1987 г. – заведующий кафедрой истории КПСС гуманитарных факультетов (с 1991 г. – кафедра политической истории гуманитарных факультетов), с 01.09.1993 г. – заведующий кафедрой истории России исторического факультета ТГУ (с 1998 г. – кафедра истории и документоведения).
С марта 2001 г. – профессор кафедры истории и документоведения.
Ученое звание доцента кафедры истории КПСС присвоено ВАК 23.02.1968 г., профессора кафедры истории КПСС – Государственным комитетом СССР по народному образованию 30.03.1989 г.
Научная деятельность
Основное направление научных исследований – история общественно-политической жизни России и Сибирского региона.
В 1960–1980-х гг. исследовал социально-экономические и политические изменения в сибирской деревне в период подготовки и проведения коллективизации сельского хозяйства, предприняв попытку проследить взаимосвязь между социально-экономическими преобразованиями в деревне и изменениями в политической организации крестьянства, выявить формы и методы партийного и советского руководства в области политики, хозяйства и культуры, показать роль сельских Советов в массовой коллективизации.
В дальнейшем он продолжил исследования по истории сибирского крестьянства в 1930-е гг. Он акцентировал свое внимание на вопросах экономических и социальных отношений в деревне, соотношении социальных групп, особенностях социокультурных процессов и национальной политике, социальной психологии сибирского крестьянства, роли государственных органов и массовых общественных и политических организаций (партия, комсомол, политотделы и др.) в коренном преобразовании деревни, проблемах классовой борьбы и массовых репрессий.
С конца 1980-х гг. Ю.В. Куперт обратился к проблемам нового осмысления истории России: выбор исторического пути России, сущность и формы социальных и политических процессов, государственного управления.