Здание Томского областного художественного музея

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Здание Томского областного художественного музея (быв. доходный дом купчихи Н. Орловой) – построено в 1903 г. по проекту известного сибирского зодчего К.К. Лыгина, профессора по кафедре архитектуры Томского технологического института с 1924 г. Адрес: г. Томск, переулок Нахановича, 3.

Современный вид
Профессор Томского технологического института, архитектор, сибирский зодчий К.К. Лыгин

Первоначально здесь жила богатая купчиха Наталья Орлова, до 1917 года это был её доходный дом, который она сдавала в аренду Управлению Сибирской железной дороги. После установления советской власти дом национализировали, в 1944 г. здесь разместился Томский обком ВКП(б). В 1982 г. здание было передано Томскому областному художественному музею.

Константин Константинович Лыгин – российский архитектор, работал в основном в Сибири. В 1879 году окончил Академию художеств, с 1881 состоял действительным членом императорского Санкт-Петербургского общества архитекторов, с 1891 – член-корреспондентом этого общества. С 1895 года до своей смерти Лыгин работал в Томске. Сначала он был архитектором при управлении Среднесибирской железной дороги, с 1898 по 1906 гг. – архитектор «по новым работам» при управлении железной дороги. После создания Томского технологического института работал в нём на кафедре архитектуры, ведя рисование и архитектурное проектирование, с 1924 — профессор.

Для облицовки многих зданий Лыгин первым в Томске стал строить кирпичные дома без штукатурки.

В своих строениях архитектор умело сочетал местный строительный материал песчаник и красный лицевой кирпич. Причем песчаник использовался одновременно как декоративный и конструктивный элемент. Благодаря такому сочетанию здания становились нарядными, представительными и удобными в эксплуатации. Любовь к деталям, умение разместить и сочетать их в общей композиции сооружения, четко и мастерски прорисовать являются отличительной чертой творчества архитектора.

Источники

http://forum3.tomsk.ru/tomsk_potaenniy/TOHM/

http://obzor.westsib.ru/article/353161

Гагарин А. В. «Профессора Томского политехнического университета». Т. 2. Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2001-216 стр.