Кафедра ядерно-химической технологии ТПУ

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Версия от 08:50, 1 февраля 2024; Pvp (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

На кафедре ядерно-химической технологии Томского политехнического университета первым ее заведующим, Н.П. Куриным, была создана Сибирская научная школа физико-химиков, внесшая значительный вклад в разработку теоретических основ и совершенствование аппаратурного оформления ряда технологических процессов ядерно-топливного цикла, а именно:

первый заведующий кафедрой д.т.н., профессор Н.П. Курин

-интенсификацию процессов сульфатизации флюрита и технологию переработки отходов этого производства (фторангидрита) в строительные материалы;

-разработку физико-химических основ интенсификации электрохимического метода получения элементного фтора и новых конструкций фторных электролизеров униполярного и биотопного типов;

-совершенствование технологии производства гексафторида урана, разработку и внедрение новой, интенсивно действующей аппаратуры, очистку фторосодержащих газов от ураносодержащих пылей в электрофильтрах, сетчатых и коррозионно-стойких металлокерамических фильтрах из никелидов алюминия;

-исследование кинетики синтеза межгалоидных соединений фтора с хлором, бромом и йодом, равновесия их в системах с гексафторидом урана и фтористым водородом для фторидной технологии переработки отработанных ТВЭЛов и ураносодержащих соединений;

-исследование физико-химических основ и создание аппаратуры с применением ультразвука для интенсификации процессов выщелачивания урана, седиментации осадков, рафинирования металлического урана, дезактивации оборудования в среде различных химических реагентов;

-разработку фторидной технологии переработки титан-цирконовых руд с получением циркония ядерной чистоты для нужд атомной энергетики, технологии синтеза высших фторидов редких металлов (рения, вольфрама, молибдена, тантала, ниобия, ванадия) из отходов редкометалльных производств для получения металлических покрытий методом газофторидной металлургии и других целей.

Все работы были направлены на решение конкретных производственных задач, часть их реализована на Сибирском химическом комбинате, где работало около 500 выпускников кафедры, большинство из которых принимали активное участие в проведении научных исследований и промышленных испытаниях аппаратуры.

С 1986 г. кафедрой заведовал ее выпускник доцент Г.Г. Андреев. Под его руководством коллектив не только продолжил традиционные, но и создал новые направления по конверсионной и экологической тематике.

За период своей деятельности кафедра подготовила более 1500 специалистов-технологов, составляющих основной костяк инженерного корпуса предприятий атомной промышленности Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока; выпускниками кафедры защищено 10 докторских и более 80 кандидатских диссертаций, среди них – первые руководители ряда министерств, ведомств и крупнейших предприятий.

Большая часть указанных разработок выполнена под научным руководством организатора кафедры профессора Н.П. Курина.

Литература

Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249 с.