Афанасьев Борис Михайлович
Афанасьев Борис Михайлович (р. 02.12.1931 г., г. Абаза, Хакасия) – кандидат геолого-минералогических наук, геофизик.
Биография
Окончил геологоразведочный факультет Томского политехнического института в 1954 г. по специальности «геофизичесчкие методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». Работал в геологоразведочных и геофизических экспедициях в различных должностях – от инженера – геофизика до главного инженера и главного геофизика экспедиций.
В 1979 - 1992 гг. руководил геофизическим отделом одного из крупнейших в стране Государственного геологического объединения «Красноярскгеология». Более 50 лет проработал в системе «Красноярскгеология», в настоящее время является консультантом по геофизическим работам Красноярской горно-геологической компании.
Научная деятельность
Выполнял геофизические работы в Средней Сибири, был одним из инициаторов активных творческих контактов объединения «Красноярскгеология» с научно-исследовательскими институтами, эффективного использования геофизических методов в геологоразведочных работах. Один из первооткрывателей глубинного этажа эксплуатируемого Абаканского железорудного месторождения в Западном Саяне. Член научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых при «Роскомнедра» (1992 - 1997 гг.).
Ответственный редактор сборника научных трудов «Геофизические исследования в Средней Сибири» (Красноярск, 1997 г.). Редактор научно-популярной книги «Трудный путь к железу Ирбы» (1999 г.). Один из авторов «Енисейского энциклопедического словаря» (Красноярск, 1998 г.). Соавтор ряда методических рекомендаций МинГео СССР. Автор более 200 научных работ.
Награды
Награжден медалями СССР, почетной грамотой Совета Министров СССР, бронзовой медалью ВДНХ. Отличник разведки недр.
Увлечения
Пишет стихи и очерки, публикующиеся в различных периодических изданиях за пределами Красноярского края. С 2003 г. начал увлекаться живописью. Пишет в технике пастель, что дает большую свободу в работе. Ведущими жанрами в творчестве художника являются пейзаж и натюрморт. Его холсты воспевают природу, подлинную живую красоту, которую художник тонко чувствует. Его живопись правдива, реалистична и всегда проникнута определенным настроением, состоянием, которое художник передает, мастерски владея цветовой палитрой. Любовь к сибирской природе ярко выражена и в большой серии натюрмортов, посвященной плодам сибирского леса и сада. Сочные, живописно написанные ягоды, грибы, цветы неизменно привлекают к себе внимание.
Живописные работы Бориса Афанасьева публиковались в журналах "Геофизика" (г. Москва), "Откровение" (г. Лесосибирск) и др.
Источники
1.http://museumchr.ucoz.ru/news/s_jubileem_muzej_i_shkola/2012-07-05-41
2.«Столетие горно-геологического образования в Сибири». Томск: Изд-во «Водолей», 2001-704 стр.
- Родившиеся 2 декабря
- Родившиеся в 1931 году
- Выпускники 1954 года
- Выпускники
- Выпускники Геологоразведочного факультета
- Выпускники по специальности "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых"
- Геологи
- Геофизики
- Художники
- Кандидаты геолого-минералогических наук
- Первооткрыватели месторождений
- Награжденные медалями ВДНХ СССР
- Исследователи Сибири
- Редакторы
- Награжденные знаком "Отличник разведки недр"
- Награжденные почетными знаками
- Награжденные наградами в области геологии и горного дела