Шипилов Эдуард Викторович
Шипилов Эдуард Викторович (р. 14.09.1950 г.) - доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник Полярного геофизического института Кольского научного центра РАН.
Биография
В 1973 г. окончил Геологоразведочный факультет Томского политехнического института по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». По распределению работал в полевых геологоразведочных партиях на Западном Урале.
В 1978 – 2002 гг. работал в Научно-исследовательском институте морской геофизики ВМНПО «Союзморгео» заведующим отделом нефтегазовой геологии континентального шельфа ФГУП «НИИМоргеофизики» и заместителем директора по геологии ФГУП «НИИМоргеофизики».
С 2002 г. работает в Кольском научном центре РАН, главный научный сотрудник Полярного геофизического института.
В 1984 г., после окончания аспирантуры Института геологии и геохимии горючих ископаемых, защитил кандидатскую диссертацию «Структурно-тектонические особенности и перспективы нефтегазоносности Берингова моря» по специальности «геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений».
В 1994 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию «Рифтогенез Евразиатско-Арктической континентальной окраины» по специальности «общая и региональная геология» (председатель Спецсовета академик Е.Е. Милановский).
В 2002 г. присвоено ученое звание «профессор» по кафедре «Региональная геология и история Земли».
Научная деятельность
Разработаны модели строения и эволюции ключевых нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных осадочных бассейнов шельфовых морей России (от Белого и Баренцева до Чукотского и Берингова) с обоснованием схем сейсмостратиграфического расчленения разрезов осадочного чехла.
Исследована проблема нефтегазоносности Арктического шельфа, распределения и приуроченности месторождений углеводородов. Результаты исследований и разработок получили непосредственное отражение в сериях изданных карт фундамента Арктики, Государственных геологических карт РФ (новая серия) и Тектонических карт окраинных морей России.
Расшифрована генетическая природа антиклинальных структур, к которым приурочены гигантские газоконденсатные месторождения Баренцева моря и предложена оригинальная концепция, объясняющая преобладающий фазовый состав флюидов и их громадный по запасам потенциал воздействием процессов плюмового базальтоидного магматизма на вмещающие породы. Исследована проблема изменения петрофизических свойств пород фанерозоя Баренцевоморского региона в плане оценки коллекторского и УВ-потенциала.
Монография «Региональная геология нефтегазоносных осадочных бассейнов Западно-Арктического шельфа России», в которой впервые представлена развернутая комплексная геолого-геофизическая характеристика строения и нефтегазоносности Баренцево-Карского региона, не только вошла в список важнейших достижений РАН, но и служит настольной книгой многих морских геофизиков и геологов, сотрудников производственных и научных организаций. Полученные результаты открывают новые направления в исследовании геодинамических режимов преобразования недр Арктики и прогнозирования их УВ-потенциала.
Э.В. Шипилов - научный руководитель и участник высокоширотных экспедиций (2006-2010 гг.) на архипелаги Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, в т.ч. по проекту Программы фундаментальных исследований ОНЗ РАН в рамках МПГ. Член экспертной группы Межведомственного научно-координационного комитета при Оргкомитете по участию РФ в подготовке и проведении мероприятий в рамках Международного полярного года.