Евсевьев Вениамин Аркадьевич
Евсевьев Вениамин Аркадьевич (родился 26 ноября 1925 г.) – ветеран Великой Отечественной войны, начальник цикла Гражданской обороны Томского политехнического университета.
Биография
В рядах Советской армии с 1 июля 1941 г. по 23 августа 1979 гг. В Великой Отечественной войне участвовал с 13 февраля 1944 г. по 9 мая 1945 г. в должности техника по радио 29-го отдельного ордена Красной Звезды радиобатальона ВНОС на Южном и Западном фронтах ПВО. Участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши и взятии Берлина. Последняя должность в армии – начальник кафедры тактико-специальной подготовки Томского высшего военного училища связи, полковник.
С 7 января 1980 по 31 августа 1994 гг. работал в Томском политехническом университете преподавателем, старшим преподавателем – начальник цикла Гражданской обороны.
Награды
Награжден орденом Отечественной войны II степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III степени», медалями.
Источники
1. «Вспомним мы пехоту и родную роту…»; Политехники – от Томска до Берлина. Сборник, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Изд-во ТПУ, Томск, 2005-203 с.
2. http://portal.tpu.ru/portal/page/portal/tpu-veterans/book/participants/memories/anokhin-pt