Добровидов Александр Николаевич
Добровидов Александр Николаевич (18/31 августа 1894, Актарск Саратовской губернии – 4 апреля 1980, Томск) – профессор по кафедре технологии металлов и металловедения ТПИ (ТПУ) [1; 52].
Добровидов Александр Николаевич | |
Дата рождения: |
18 (31) августа 1894 года |
---|---|
Место рождения: |
Актарск Саратовской губернии |
Дата смерти: |
4 апреля 1980 года |
Место смерти: |
Томск |
Учёная степень: |
доктор технических наук |
Учёное звание: |
профессор |
Альма-матер: | |
Награды и премии |
|
Биография
Из семьи чиновника. В 1912 г. Добровидов окончил реальное училище в Сердобске (Пензенская область) и вэтом же году поступил на механическое отделение ТТИ (ТПУ). После окончания института по фабрично-заводсколй специальности в 1919 г., получив диплом инженера-механика, Добровидов работал инженером Сибирского топливного комитета (Томск).
В 1920 г. перешел на работать в ТТИ ассистентом кафедры механической технологии (в дальнейшем – кафедра метериаловедения и технологии металлов). Вся его дальнейшая жизнь связана с этим институтом и его механическим факультетом. В 1927 г. Добровидов стал доцентом, в 1932 – профессором по кафедре металлографии и термической обработки. По совместительству работал в ТГУ.
С 1930 г. стал работать в научно-исследовательском Сибирском институте металлов, был первым заместителем директора нститута по научной работе. В 1934-1937 гг. – декан механичсеского факультета ТТИ. В конце 50-х гг. Добровидовым был организован сектор металлов в Сибирском отделении АН СССР (Новосибирск). В 1934-1939 гг. – член Томского городского совета, в конце 40-х - начале 50-х гг. – член Томского областного комитета профсоюза работников высшей школы.
Умер Добровидов в 1980 г., проработав в ТПИ 60 лет (последние 10 лет – в должности профессора кафедры) [1; 52-54].
Научная деятельность
Принял активное участие в становлении и развитии науки о металлах в Сибири, в организации Сибирского института прикладной физики (СФТИ). По заданию правительства подготовил научные работы по хладоемкости металлов, химико-термической обработке стали заводов Керчи, Днепродзержинска, Кузнецка, Томска. Затем в течение длительного времени основным научным направлением Добровидова было повышение долговечности инструмента, литые инструментальные стали [2; 154].
Первой научной работой Добровидова была «Закалка инструментальной стали в теплой воде», опубликованная в 1925 г. в «Известиях ТТИ». Затем Добровидов выполнил и опубликовал ряд работ по рекристаллизации железа, в 30-е гг. основной тематикой его исследований стала хрупкость стали при низких температурах, хладноломкость. Результаты этих исследований явились основой докторской диссертации «Холодноемкость углеродистой стали», защищенной в Ленинградском политехническом институте 28.06.1941 г.
Одно из основных научных направлений Добровидова, которым он занимался около 40 лет – повышение долговечности инструмента, литые инструментальные стали – началось публикацией совместно с Бессоновым К. А. в 1931 г. статьи «Изготовление литого инструмента» и, начиная с первой половины 40-х гг., эта тематика стала центральной, получила широкую популярность в стране. Добровидовым и его аспирантами были подробно исследованы структура и свойства литых инструментальных сталей разного состава, влияние на это различных элементов, тнрмической обработки, условий выплавки и особенностей эксплуатации инструмента. Список научных трудов Добровидова включает в себя более 50 наименований. Под его руководством выполнено и защищено 37 кандидатских и 1 докторская диссертация [1; 53].
Педагогическая деятельность
Читал лекционные курсы: «Материаловедение», «Технология металлов», «Металлография». В 1956 г. Добровидовым была начата подготовка инженеров по специальности «Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов», организована кафедра с таким же названием, которую он возглавлял до 1970 г. Среди бывших студентов Добровидова, окончивших институт по этой специальности, 30 человек стали кандидатами наук, 2 – генеральными директорами предприятий (в Барнауле и Луцке), многие – главными металлургами, начальниками цехов, ведущими специалистами заводов и институтов [1; 53].
Награды, звания
Орден Ленина, орден Трудового Красного Замени, «Знак Почета», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В 1964 г. Добровидову было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». В 1977 г. его портрет был помещен на аллею Трудовой Славы кировского района г. Томска [1; 54].
В честь А. Н. Добровидова названа улица в томском микрорайоне «Наука».
Семья
Жена – Надежда Валентиновна (Царевская) – по специальности врач.
Сын – Владимир, окончил в 1953 г. механический факультет ТПИ, работал на Томском приборном заводе [1; 54].
Источники
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2001-216 стр.;
2. Журнал ТПУ «Томский политехник» № 10, 2004-199 стр.