Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич)
Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич) (1887г., г. Бердянск – 03.09.1937г., г. Киев) – геолог, профессор.
Лысенко Федор Остапович (Евстафьевич) | |
Дата рождения: |
1887г. |
---|---|
Место рождения: |
г. Бердянск |
Дата смерти: |
03.09.1937г. |
Место смерти: |
г. Киев |
Научная сфера: |
геология |
Место работы: |
Институт геологии АН УССР |
Учёное звание: |
профессор |
Альма-матер: |
ТТИ (ТПУ) |
Биография
В 1906г. поступил в Петербургский горный институт (ПГИ), но с 4-го курса был уволен из-за участия в студенческом движении. В 1911г. окончил Томский горный институт (ТПУ) и работал горным инженером на приисках Урала, Алтая и Сибири.
После революции — преподаватель Каменец-Подольского университета.
В 1926г. — старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского геологического института и заведующий отделом разведки Укргеолкома.
По совместительству преподавал в Киевском художественном институте и на Высших инженерных курсах при Украинском научно-исследовательского геологоразведочном институте.
В Институте геологии АН УССР возглавлял сектор нерудных полезных ископаемых.
Проживал: г. Киев, ул. Нероновича, 8, кв. 3..
Арестован 22.05.1937 г. Приговорен Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Киев 03.09.1937 г. по обвинению в "принадлежности к украинской националистической фашистской контрреволюционной организации "Академический центр"" к ВМН. Расстрелян 03.09.1937 г. Место захоронения - г. Киев.
Научная деятельность
Научные работы посвящены исследованиям огнеупорных глин, кремней, литографского камня, гипсов, каменной и калийной солей, жерновых камней, абсорбционных глин. Впервые обнаружил нефте-проявления в окрестностях г. Ромны Сумской области и настоял на проведении там бурения. Благодаря его прогнозам впоследствии Днепровско-Донецкая впадина превратилась в нефтегазоносную провинцию.
Источники
«Столетие горно-геологического образования в Сибири». Томск: Изд-во «Водолей», 2001-704 стр.