Сырмякин Владимир Иванович
Сырмякин Владимир Иванович – доктор технических наук, профессор кафедры интнгригрования компьютерных систем управления Томского политехнического университета, директор Межвузовского учебно-научно-производственного центра «Технологический менеджмент» ТГУ, член Общественной палаты Томской области, Президент Ассоциации инновационных предприятий и организаций города Томска и Томской области, Председатель правления секции «Наука. Вузы. Инновации: промышленная и инвестиционная политика» Ассоциации сибирских и дальневосточных городов России. [1][2][3]
Биография
Окончил ТИАСУР (ТУСУР). Поступил на работу в СФТИ ТГУ, где дошел до должности старшего научного сотрудника, потом защитил кандидатскую диссертацию. Затем на кафедре ИИТ ТУСУРа заведовал отделом информационно-измерительных систем. Одновременно с этим организовал межвузовскую лабораторию систем технического зрения. В 1991 г. принимал участие в открытии научно - исследовательскую лабораторию в институте физики прочности материаловедения, я стал ее заведующим, развитии научного направление, связанного с диагностикой материалов. Потом одновременно с этой работой, в 1997 году, создал комитет по науке, вузов и инновационной деятельности администрации Томска и Общественный научно - технический координационный совет администрации Томска. Совместно с ТГУ и НИИПП в 2006г. была открыта лабораторию технического зрения. Была расширена научная тематика, она включает три направления деятельности: системы управления и навигации различными объектами, техническая диагностика и медицинская диагностика. Лекции и занятия ведет по двум учебным направлениям в ТПУ и ТГУ: информационные системы мехатроники и инновационный менеджмент.
Научная деятельность
Основатель нового научного направления – высокоточные помехоустойчивые структурно-перестраиваемые корреляционно-экстремальные системы (СПКЭС) анализа многомерной информации, которые успешно используются в России и за рубежом в навигации, медицине и технической диагностике.
Под его руководством разработаны оригинальные СПКЭС для определения местоположения судна, транспортного робота, летательного аппарата, диагностики материалов и нанотехнологий, охраны стратегических объектов, распознавания патологий органов человека. Управления капельницами (процессом инфузии лекарств). Общий экономический эффект от использования СПКЭС составил более 120 млн. руб. Созданы производства интеллектуального кольпоскопа и систем для технической диагностики.
Автор около 300 научных работ и 65 патентов РФ. [4]
Награды, звания
Академик Российской академии естественных наук, Международной академии высшей школы. [5] «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», имеет награды на уровне города, области и страны, в том числе «Изобретатель СССР».
Кафедра ИКСУ ТПУ
В 2000 году кафедра ИКСУ приступила к подготовке дипломированных специалистов (инженеров) по специальности «Мехатроника» (взамен специальности «Роботы и робототехнические системы»), а с 2002 года и по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтегазовой отрасли». Обучение ведется студентов и дневного, и заочного отделений.
Научные направления кафедры ИКСУ:
теория логико-динамических и событийно-динамических систем автоматического управления;
применение вещественного интерполяционного метода для анализа и синтеза систем автоматического управления;
автоматическое управление подвижными объектами;
адаптация и робастность систем управления;
моделирование и реинжиниринг бизнес-процессов. [6]
Ссылки
1.http://re.tusur.ru/2009/15/10.html
2.http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/iksu/staff
3.http://ido.tsu.ru/cd-dvd/0/3904/