Черникова Ирина Васильевна

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Черникова Ирина Васильевна – доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии и методологии науки философского факультета Томского государственного университета, действительный член РАЕН (с 1996г.), профессор кафедры философии ТПУ. [1][2][3]

Черникова Ирина Васильевна
992bdb.jpg
Научная сфера:

философия

Место работы:

ТГУ, ТПУ

Учёная степень:

доктор философских наук

Учёное звание:

профессор

Биография

Работает в Томском государственном университете с 1976 г., является профессором кафедры философии и методологии науки с момента ее основания. [4]

Кафедра философии и методологии науки ТГУ

В 2001 г. кафедра «Философии естественных и гуманитарных факультетов» была преобразована в кафедру «Философии и методологии науки». В настоящее время ею заведует профессор Ирина Васильевна Черникова. Кафедра традиционно обеспечивает преподавание курса «Философия» на всех факультетах ТГУ. С 2004 г. кафедра ведет подготовку студентов-философов по программе специализации «Философия и методология науки», и по программе магистратуры «Философия и методология науки и техники». Основные направления научной работы: исследование природы научного знания, философско-методологические проблемы естественных и гуманитарных наук. [5]

Научная деятельность

Область научных интересов: философия и эпистемология науки, глобальный эволюционизм и цивилизационное развитие, междисциплинарное знание, технонаука. Плодотворной является ее научная и преподавательская деятельность как координатора новой программы магистратуры ФсФ по направлению «Философия и методология науки и техники» и специализации «Философия и методология науки и техники». Разработана научная концепция современной философии науки, которая представлена в публикациях.

Труды

Автор более 180 научных статей и ряда монографий.

Монографии:

На пути к мыслящей науке. – Германия: LAP LAMBERT Akademic Publishing, 2011. – 252c. Постнеклассическая наука и философия процесса. Томск. НТЛ. 2007. 252 с. Комплексная подготовка педагога исследователя (коллективная монография). Томск .2001. 290 с. Всеохватывающий феномен эволюции и человечество. Томск. 1994. 104 с. Глобальный эволюционизм (философско-методологический анализ). Томск. Изд. ТГУ, 1987, 187 с.

Учебники и учебные пособия:

Философия и история науки: учебное пособие. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Томск: Изд-во НТЛ, 2011. – 388 с.

Проблемы диалектического материализма. Учебное пособие для студентов под ред. Алексенко В.Г., Макарова В.Ф., Черниковой И.В. Томск 1986. 219 с.

Философия как учение о человеке. Учебное пособие для студентов вузов под ред. Петрова Ю.В. Томск 1994. 208 с.

Черникова И.В. Философия и история науки. Учебное пособие с грифом Минобразования и грифом УМО для аспирантов. Томск. НТЛ. 2001. З60 с.

В книге «Постнеклассическая наука и философия процесса» обсуждаются важнейшие вопросы эпистемологии - проблемы научного реализма, релятивизации знания, научной объективности, научной рациональности - в контексте того содержания современной науки, которое обозначается в литературе термином «постнеклассическая наука». Их актуализация обусловлена обращением современной науки к изучению сложных саморазвивающихся систем. Автор показывает, что философия процесса и эволюционная эпистемология организуются в единый конструкт, философское основание постнеклассической науки. Эволюционная эпистемология как когнитивная практика, определяющая познавательную деятельность, и эволюционно-синергетическая парадигма как ядро постнеклассической науки являются теми ориентирами, которые позволяют конструктивно обсуждать поставленные проблемы. [6]

Ссылки

1.http://connect-universum.com/page/people/ru/keyspeakers/chernikova/

2.http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/fil/staff

3.http://www.lib.tpu.ru/fulltext/v/Bulletin_TPU/2012/v320/i6/37.pdf

4. http://fsf.tsu.ru/faculty/philosophy/caf/pms/prepods/chernikova.php

5. http://fsf.tsu.ru/faculty/philosophy/caf/pms/common.php

http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/filosofija_nauki_tekhniki/chernikova_i_v_postneklassicheskaja_nauka_i_filosofija_processa/30-1-0-3095