Усов Юрий Петрович
Усов Юрий Петрович (р. 16 января 1937г., г. Томск) – доктор технических наук, профессор кафедры теоретических основ электротехники (ТОЭ) ТПУ.
Усов Юрий Петрович | |
![]() Усов Юрий Петрович | |
Дата рождения: |
16 января 1937 г. |
---|---|
Место рождения: |
г. Томск |
Место работы: | |
Учёная степень: |
доктор технических наук |
Учёное звание: |
профессор |
Альма-матер: |
Биография
В 1954г. окончил среднюю школу № 8 г. Томска с серебряной медалью. В 1959г. окончил Томский политехнический институт (ТПУ) с отличием по специальности «Электрические станции, сети и системы» с присвоением квалификации инженера-электрика, был рекомендован ГЭК на научно-исследовательскую и инженерную работу.
Практическую деятельность после окончания института начал инженером, затем старшим инженером в НИИ ЯФ при ТПИ. В 1961-1964гг. обучался в аспирантуре, в 1964-1965гг. проходил стажировку в физико-техническом институте Немецкой академии наук (г. Берлин). 27.06.1964г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследования некоторых закономерностей газового разряда для разработки высоковольтных наносекундных генераторов» в объединенном Совете ТПИ. В ученой степени кандидата технических наук был утвержден 12.05.1965г. С мая 1965г. – старший научный сотрудник, с сентября 1971г. – руководитель сектора, затем заведующий лабораторией НИИ ЯФ.
В 1979г. в объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна) защитил докторскую диссертацию на тему «Получение и автопреобразование сильноточных релятивистских электронных пучков», 23.05.1980г. была присуждена ученая степень доктора технических наук.
В апреле 1981г. был избран профессором, заведующим кафедрой «Теоретические основы электротехники» (ученое звание профессора по этой кафедре было присуждено 20.05.1983г.).
С февраля 1988г. по 1997гг. – директор НИИ ЯФ при ТПУ, с 1997г. – главный научный сотрудник этого института, с 01.09.1998г. – профессор кафедры ТОЭ. Являлся ответственным за работу НИИ ЯФ ТПУ в рамках российско-американского взаимодействия по программе «Гор-Черномырдин». Член-корреспондент СО АНВШ (с 25.10.1993г.).
Заслуженный деятель науки и техники РФ (с 1997г.).
Директор НИИ ЯФ ТПУ
На годы директорства У. НИИ ЯФ пришлось самое тяжелое время для российской науки в ее новейшей истории. Для НИИ ЯФ это был особенно трудный период, т. к. основная его научная тематика ориентирована на фундаментальные исследования, базирующиеся на дорогостоящих экспериментах с использованием энергоемкого крупномасштабного оборудования. Резкое сокращение бюджетного финансирования, практически полное отсутствие заказов по оборонной тематике, наличие в «хозяйстве» НИИ ЯФ атомного реактора с поселком-спутником, целой галемы ускорителей заряженных частиц, включая синхротрон «Сириус», потребовали от всего коллектива НИИ ЯФ, руководства ТПУ огромных усилий по спасению института. Большая тяжесть лежала на плечах директора НИИ ЯФ У. Институт выстоял, хотя и с серьезными потерями высококвалифицированных кадров, и начал постепенно восстанавливать свой потенциал. [1; 182]
Заслуга У. в том, что опираясь на коллектив, он сумел удержать институт на плаву, а затем и придать движение в направлении развития. Был решён ряд серьёзных задач.
Во-первых, удалось сдать 9-этажный жилой дом, в котором многие из сотрудников НИИ ЯФ получили долгожданное жильё. К сожалению, это была последняя стройка, когда жилье - давали…
Посёлок "Спутник" был передан на баланс города Томска, таким образом, коммунальные расходы института серьёзно сократились. Принципиально новым направлением деятельности института стало освоение международного научного пространства, поскольку именно в этот период Томск стал открытым, и у наших зарубежных коллег появилась возможность приезжать в некогда закрытый "наукоград". Так появилась получили возможность для заключения международных контрактов.
Тогда же в рамках Межправительственных соглашений Гор-Черномырдин Департамент энергетики США поддержал предложения института по созданию объектовой системы физической защиты. США интересовала прежде всего охрана ядерного топлива. Таким образом, система, обеспечивающая сохранность ядерного топлива, учёт и контроль, создавалась, в том числе, при финансовой поддержке с их стороны.
В тот же период НИИ ЯФ заключил ряд контрактов с Францией, Израилем, Китаем, США. Определённый положительный эффект это возымело, хотя не всё проходило гладко… У. довелось решать проблему выполнения этих контрактов в условиях, когда живые деньги сразу снимались со счёта института на погашение задолженности за энергопотребление.
В целях выживания и сохранения кадрового потенциала были созданы несколько филиалов при институте. Это была вынужденно-необходимая мера, на которую пошли только для того, чтобы НИИ не перестал существовать, сохранить высококвалифицированный научный коллектив.
Характерно, что когда ситуация изменилась в лучшую сторону, практически за один день филиалы были ликвидированы, и институт вновь стал единым. При этом, несмотря на малые объёмы финансирования научные работы продолжались. Были – минимальная заработная плата, нередкие задержки… Тем не менее, этот критический момент был успешно преодолён.
Институт практически не потерял свой интеллектуальный потенциал: удалось сохранить на уровне 90 процентов научного персонала.
Научная деятельность
Руководитель научной школы "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника". Основное направление научной деятельности У.– развитие мощной импульсной техники, разработка электро- и ядерно- физических устройств, внедрение достижений технической физики в практику научных исследований, технику и технологию. Научные работы, выполненные на электронном синхротроне «Сириус» (Сибирский резонансный импульсный ускоритель), - «Время жизни нейтрального иона» (письма в ЖЭТФ, 1969, т. 9, № 7 и т. 57, № 12) оценены академиком М.А. Макаровым как уникальные и до настоящего времени цитируются в литературе по фотомезонной физике. Создание под руководством У. ускорителя «Тонус» в начале 70-х гг. и выполненные на нем эксперименты были отмечены в итоговом докладе президента АН СССР М.В. Келдыша как существенное достижение отечественной науки. Результаты работ обобщены в монографии У. (в соавторстве с А.Н. Диденко, В.Н. Григорьевым) «Мощные электронные пучки и их применение» (М.: Атомиздат, 1977г.) и более чем в 150 научных статьях.
У. имеет 32 авторских свидетельства на изобретения и патентов по проблемам импульсной техники и разработкам электрофизических устройств.
Педагогическая деятельность
Педагогическая деятельность У. связана с работой на кафедре «Теоретические основы электротехники»: чтением трехсеместрового курса лекций для студентов, проведением лабораторных занятий, научным руководством, подготовкой дипломников, аспирантов, докторантов, постановкой научно-методической работы.
Награды
Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970г.). Лауреат премии Ленинского комсомола. (1970г.).
Источники
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 3, часть 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во ТПУ, 2006-265стр.