Энергия

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Энергия - студенческий строительный отряд Томского политехнического университета. Был образован в 1966 г. (Электроэнергетический факультет). Бойцы ССО "Энергия" построили более 20 тысяч километров ЛЭП - 10 кВ и ЛЭП - 0,4 кВ, смонтировали 214 подстанций, установили более 24 000 светоточек.

Значок РССО "Энергия", 1985 г.
Слет ССО института, 1967 г.
Строительные отряды на работах
1974 г., на опоре боец ССО "Энергия" Сергей Пивень; монтаж ЛЭП-10, Парабельский район
Комиссар обл. ССО Сергей Пивень и помощник режиссера Томского ТВ в Томском речном порту на отправке ССО. Июнь 1978 г.

История

В отчете "Мероприятия, проведенные бюро ВЛКСМ Электроэнергетического факультета ТПИ с 25 апреля по 20 октября" 1968 г., отдельным разделом отмечена деятельность ССО "Энергия-68". Перечислены мероприятия подготовительного периода: агитационная работа, запись в ССО, подбор руководящих кадров, заключение договоров, собрание участников.

ССО "Энергия-68" приступил к работе 10 июля. Рабочий период продолжался до 1 сентября. Отрядом численностью в 50 человек был выполнен объем работ на 219 тысяч рублей. Протянута ЛЭ10 и ЛЭП 0,4 кВ около 10 км. Было смонтировано 9 подстанций. Под трассы ЛЭП вырублено 25 га просеки. В рабочий период участниками отряда было поставлено несколько концертов, прочитаны лекции, о делах студенческого отряда "Энергия-68" отмечалось в районной газете. Было налажено регулярное снабжение газетами. Проводилась политинформация о событиях в Чехословакии. В отряде проводились комсомольские собрания. После рабочего периода по инициативе комсомольской организации школы была организована встреча с отрядом "Энергия-68", где рассказано об истории отряда, о трудовых буднях студенчества.

В 1971 г. за высокие показатели в труде и активное участие в общественно-политической, культурно-массовой и шефской работе в третьем трудовом семестре 1971 г. награждены грамотами обкома ВЛКСМ лучшие линейные отряды, среди них отряды ТПИ:

- «Синильга» (командир Кугель Е., комиссар Ильина Т.), «Меридиан» (командир Таран В., комиссар Тельнов В.), «Энергия» (командир Калугин В., комиссар Бопп В.)

В 1973 г. отряд «Энергия» (командир Ким Хен Дюн) был признан лучшим специализированным отрядом, а в 1975 г. занял второе место в соревновании районных отрядов, перевыполнив производственную программу по строительству г. Гагарина и других мероприятий.

14 мая 1976 г. бюро комитета ВЛКСМ ТПИ протоколом № 13 утвердило командный состав линейных ССО "Энергия", а также рассмотрело отчет ССО "Энергия" об итогах формирования и готовности к третьему трудовому сезону.

В постановлении бюро "О ходе формирования" РССО "Энергия ЭЭФ" констатировалось, что штабом ССО "Энергия" совместно с партийным и комсомольским бюро ЭЭФ сформировано 23 бригады общей численностью 327 человек (при плане 300), из них 15 бригад - полностью, 8 находится в стадии формирования. Была отмечена плановость и преемственность работы на ЭЭФ по формированию ССО.

Вместе с тем было отмечено, что формирование затянулось, учеба ведется слабо, отчетность отсутствует.

Работа штаба ССО была признана удовлетворительной, но за низкую дисциплину, срыв утверждения и аттестации линейного звена командиру РССО "Энергия" Р. Хисматуллину был объявлен выговор, комиссару Г. Терентьеву строго указано.

Были установлены сроки по завершению аттестации и и прохождению медосмотра.

К лету 1979 г. ССО "Энергия" подготовил 11 линейных ССО численностью 150 человек. Работать предстояло в Колпашевском, Тегульдетском, Каргасокском и Томском районах.

РССО "Энергия" в 1979 г. было освоено 746 тысяч рублей капиталовложений, перечислено в дни ударного труда в фонды более 3 тысяч рублей.

20 февраля 1980 г. бюро комитета ВЛКСМ ТПИ под председательством Рябчикова А.И. протоколом № 8 утвердило план проведения "Недели ССО", эскизы эмблем РССО, ЗССО, ЛССО. По количеству эмблем, которые должен был изготовить ОШ ССО, можно судить о планируемом количестве бойцов ("Энергия" - 170 шт.). Этим же протоколом было утверждено командное звено РССО ТПИ - РССО "Энергия" - Дашковский А.Г., Эйхорн Е.В., Забиров Э.Э. - инженер РССО "Энергия".

12.10.1984 г. бюро комитета ВЛКСМ ТПИ под председательством В.Подкатова заслушало отчет штаба РССО "Энергия" об общественно-политической и финансовой деятельности (протокол № 16). В отчете довольно детально был отражен подготовительный период, а также указано, что отряды РССО "Энергия" работали в Парабельском районе. РССО "Энергия" на заседании представляли комиссар Журов В. и главный инженер Чекрыгин В. Бюро было отмечено, что освоено капиталовложений отрядом было на 300 тысяч меньше, чем годом ранее. План общественно-политической работы выполнен не полностью, не было отчетов по финансово-хозяйственной деятельности, не перечислены взносы с летних заработков.

Специализированный студенческий отряд ЭЭФ ТПИ "Энергия" в соревновании ССО стоял особняком. Это объяснялось его спецификой. Набирая в свои ряды в разные годы по 115 - 270 бойцов, отряд считался районным. При этом он одновременно работал в нескольких районах области отдельными бригадами, считавшимися линейными отрядами. Но его главное отличие от других ССО было в том, что он осуществлял работы в той профессиональной сфере, в которой будущим инженерам предстояло работать по окончании вуза. При этом комплектовались линейные ССО "Энергии" как юношами, которым предстояло строить подстанции, рубить просеки и тянуть ЛЭП, так и девушками, которые работали электромонтажниками во внутренних помещениях зданий и сооружений.

Профессионализм в "Энергии" считался нормой, халтура - позором. Бойцы "Энергии" загодя проходили обучение у основного заказчика - в Мехколонне № 44 треста "Запсибэлектрострой", в составе которой предстояло работать летом, практиковались выезды на полигон, где опытные бойцы передавали новичкам навыки монтажных работ. Летом бойцы - студенты младших курсов - получали практические навыки выбранной профессии, а полученный опыт и выполнения и организации работ, знакомство с электрооборудованием, элементами пуско-наладочных работ оказывали существенную помощь в обучении на старших курсах, при прохождении производственной практики, а особенно - при адаптации на производстве при последующей работе по специальности.

При строительстве ЛЭП использовался дорогостоящий кабель, электрооборудование, поэтому по выработке на одного бойца отряд "Энергия" в ТПИ был недосягаем. По большему счету, соревноваться в студенческом отряде ТПИ "Энергии" по производственным показателям было не с кем. С другой стороны, из-за несколько меньшей численности, чем другие Р(З)ССО, и территориальной рассредоточенности, в комиссарской работе "Энергия" не дотягивала до показателей лучших Р(З)ССО. Сочетание этих двух обстоятельств из года в год приводило к тому, что отряд "Энергия" довольно часто был среди лучших, но "официальных" побед у него было немного.

Живая связь через стройотряд "Энергия" учебы в вузе и практической деятельности, ускоренное и осознанное освоение профессии обеспечивали по окончании вуза карьерный рост, выдвижение вчерашних стройотрядовцев на руководящие должности в организациях электроэнергетики и электрификации.

В 1991 г. деятельность Центрального штаба СО прекратилась. В связи с этим движение студенческих отрядов практически распалось.

В 1991-1999 гг. томский областной штаб формировал студенческие отряды и бригады вузов на объекты города. В 1999 году профком студентов ТПУ активизировал студенческое движение. В течение лета 1999 года более 200 студентов ТПУ и ТГУ в рамках строительных трудовых отрядов работали на территории Томской области и за ее пределами.

Движение студотрядов в Томске возродилось в 2009 году, когда было принято решение создать Вузовский штаб студенческих отрядов как структурное подразделение профсоюзной организации ТПУ. Было сформировано три вузовских отряда разного направления: строительный, педагогический и патриотический.

Сейчас в ТПУ Вузовский штаб студенческих отрядов включает в себя несколько направлений деятельности. Бойцы строительного отряда работают на стройках разного уровня: от региональных до международных. Среди них «Мирный атом – ЛАЭС», «Мирный атом – Озерск», «Космодром «Восточный», газопровод «Сила Сибири» и Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.

В конце июня 2013 г. на площади перед МКЦ состоялся торжественный смотр студенческих стройотрядов ТПУ, который открыл начало третьего трудового семестра. Командиры отрядов получили флаги и путевки. В начале июля 2013 г. энергетические отряды «Магнит» и «Энергия» численностью в 20 и 25 человек отправились на объекты Федеральной сетевой компании «Единые энергетические системы» в Благовещенск и Нижневартовск.

Литература

1. Голоскоков И.В. "Прогресс", "Энергия", "Каникула" и другие. История движения студенческих строительных отрядов томских политехников (1963 - 1991) - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2024. - 281 с.

2. Материалы фондов Музейного комплекса Томского политехнического университета.

Ссылки

https://portal.tpu.ru/CCO/history

https://za-kadry.tpu.ru/newspaper/article/view?id=7645

https://xn--o1afe.xn--p1ai/tpu-life/student-government/vshsotpu/?ysclid=lxsgdnan9d576597768