Ряшенцев Николай Павлович
Ряшенцев Николай Павлович (1927—2001гг.) - крупный ученый, специалист в области горной электротехники. Доктор технических наук (1964 г.), профессор (1967 г.), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1976 г.).
Биография
Окончил горно-электромеханический факультет Томского политехнического института (ТПУ). Работал в ТПИ ассистентом на кафедре горной электротехники (1955—1959 гг.). Одновременно закончил аспирантуру (1957—1959 гг.) защитой кандидатской диссертации. В 1959—1964 гг. продолжил работу старшим преподавателем и доцентом на кафедре горных машин и рудничного транспорта. В августе 1964 г. перешел на работу в Институт горного дела СО АН СССР. Организовал и возглавил первую в Советском Союзе лабораторию «Электрических машин ударного действия» (1966 г.).
В 1964—1993гг. - заведующий лабораторией «Виброэлектромеханических систем» Института горного дела СО АН СССР. В 1967—1988гг. - профессор Новосибирского электротехнического университета. В 1979—1989гг. - директор СКБ прикладной геофизики СО АН СССР. В 1993—2001гг. - главный научный сотрудник ИТПМ СО РАН. [1][2]
Научная деятельность
Создатель мощного электромеханического устройства сейсмических колебаний. [3] Под его руководством была разработана теория и проведены исследования систем формирования силовых электромагнитных импульсов, обеспечивающих непосредственное преобразование электрической энергии в механическую. Результаты исследований позволили создать машины возвратно-поступательного движения и ударного действия без механических передач от двигателя к рабочим органам. Созданные машины демонстрировались на международных выставках в Лондоне, Париже, Праге и на Всемирной строительной выставке в Москве.
Является инициатором и руководителем исследований по созданию серийно выпускаемых Уралэлектротяжмашем и Сибсельмашем электрических молотов с энергией удара 2, 10 и 30 тыс. Дж для забивки бетонных и металлических свай в условиях Сибири, Севера и на шельфовой зоне. Его талант ученого и организатора исследований особенно ярко проявился при создании мощных глубоко регулируемых низкочастотных виброисточников для изучения глубинного строения Земли, решения задач геофизики, геотехнологических процессов добычи жидких и газообразных полезных ископаемых.
Достижения Н. П. Ряшенцева в науке и создании новой техники отражены в 250 публикациях, в том числе 12 монографиях и 150 изобретениях. [4]
Награды
Лауреат Государственной премии СССР
Заслуженный деятель науки и техники России
Орден «Знак Почета»
Медаль «Шахтерская слава»
Медали ВДНХ СССР.
Источники
2.http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1617684
3. Г.А. Сипайлов «Повесть в стихах о ректорах первого технического вуза Сибири». Томск: Изд-во ТПУ 2004. – 104с.