Носков Дмитрий Александрович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Носков Дмитрий Александрович (01.11.1924 - 29.07.2014 гг.) – доктор технических наук, профессор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Носков Дмитрий Александрович
Htmlconvd-9Wfbig157x1-1-.jpg
Дата рождения:

01.11.1924 г.

Место рождения:

дер. Малаховка Вятской губ.

Дата смерти:

29.07.2014 г.

Научная сфера:

электрофизика

Место работы:

ТУСУР

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

ТПИ (ТПУ)

Биография

В 1951 г. окончил Физико-технический факультет Томского политехнического института по специальности "Физика".

В 1954 г. защитил кандидатскую диссертацию, был назначен заместителем декана физико-технического факультета ТПИ, а в августе 1956 г. – заведующим кафедрой электровакуумной техники.

В 1957 г. в связи с выделением кафедры промышленной электроники кафедра электровакуумной техники стала называться кафедрой электронных приборов, и Д.А. Носков был избран ее заведующим. Эту кафедру он возглавлял сначала в ТПИ, а потом в течение 23 лет, до 1985 года, в ТИРиЭТе и ТИАСУРе. В последствии - профессор кафедры.

Научная деятельность

Высококвалифицированный специалист и один из руководителей научной школы в области генерирования и использования пучков заряженных частиц. Под его руководством выполнено более 10 научно-исследовательских работ по договорам с предприятиями и организациями Новосибирска, Томска и Москвы.

Д.А. Носков проводил и возглавлял научно-исследовательские работы в области вакуумной и плазменной электроники, ускорительной техники, вел интенсивную изобретательскую работу.

Награды

За успехи в развитии электроники награжден знаком «Заслуженный изобретатель СССР», нагрудным знаком им. А.С. Попова (1959), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), юбилейной медалью «400 лет городу Томску». Присвоено звание «Заслуженный профессор ТУСУРа», награжден медалью «За заслуги перед ТУСУРом».

Литература

Профессора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники/сост. В.В. Подлипенский, Г.С. Шарыгин. - Томск: ТУСУР, 2017. - 200 с.

Ссылки

http://wiki.tpu.ru/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87