Лебедев Сергей Васильевич

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лебедев Сергей Васильевич (23.05./04.06.1876 г., с. Дубны Козельского у. Калужской губ. – 25.05.1938, г. Москва) – ординарный профессор химической технологии питательных веществ Томского технологического института. В 1915 г. опубликовал диссертацию "Непрерывное алкогольное сбраживание (экспериментальное исследование)", теоретические выводы которой нашли применение в пивоваренной промышленности и виноделии. Он провел широкое обследование Сибири для возделывания сахарной свеклы, возглавлял свеклосахарную секцию общества сибирских инженеров, обосновал возможности развития сахарной промышленности в Сибири.

Лебедев Сергей Васильевич
History lebedev.jpg
Дата рождения:

23.05./04.06.1876 г.

Место рождения:

с. Дубны, Козельский уезд, Калужская губ.

Дата смерти:

25.05.1938 г.

Место смерти:

г. Москва

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Харьковский технологический институт

Награды и премии


медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Биография

Родился в семье лесничего, коллежского асессора Василия Ильича и Клавдии Никандровны Лебедевых. Среднее образование получил в Харьковском реальном училище, которое окончил в 1896 г.; высшее – в Харьковском технологическом институте по специальности «сахарное производство».

После окончания института в 1902 г. со званием инженера-технолога некоторое время работал техником и химиком на строительстве Кухновского свеклосахарного завода в Харьковской губ.

01.08.1902 г. приказом попечителя Западно-Сибирского учебного округа был назначен штатным старшим лаборантом кафедры химической технологии питательных веществ, которую возглавлял профессор Е.Л. Зубашев.

01.09.1906 г. был командирован с научной целью за границу на 2 года. Во время командировки занимался в Берлинском технологическом институте под руководством профессоров Герцфельда и Эрлиха разработкой теоретических вопросов и технологий паточного и бродильного производства. Результаты исследований были изложены в двух статьях, опубликованных в Германии и России.

В 1909/1910 уч.г. читал курс химической технологии питательных веществ и руководил дипломными проектами в ТТИ.

10.10.1910 г. Высочайшим приказом по гражданскому ведомству Лебедев был утвержден и.д. экстраординарного профессора по кафедре химической технологии питательных веществ ТТИ.

01.05.1915 г. на заседании Совета химического отделения защитил диссертацию «Непрерывное алкогольное сбраживание» на право занятия кафедры. Теоретические выводы диссертации Лебедева впоследствии нашли широкое применение в пивоваренной и винодельческой промышленности. Совет института 01.05.1916 г. утвердил его в занимаемой должности эктраординарного профессора, в январе 1917 г. – ординарным профессором по той же кафедре.

В 1911 - 1920 гг. – секретарь химического отделения.

В 1911 - 1912 гг. – член профессорского дисциплинарного суда.

В 1915 - 1917 гг. – председатель библиотечной комиссии.

В 1917 - 1920 гг. – председатель государственной испытательной комиссии.

В 1926 - 1930 гг. – декан химического факультета Сибирского технологического института, член Совета института, по совместительству – профессор кафедры технической химии Томского университета.

Научная деятельность

В 1919 г. принял активное участие в создании Института исследований Сибири, вошел в состав его промышленно-технического отдела, в период установления власти адмирала А.В. Колчака вошел в его правительство в качестве директора Департамента промышленности Министерства торговли и промышленности.

Список работ Лебедева включает более 60 наименований. Отличительной стороной их является глубокая теоретическая проработка и их практическая направленность. Большая часть их относится к двум отраслям технологии пищевых продуктов: свеклосахарной и спиртовой.

В Томский период им было выполнено свыше 40 работ, значительная часть которых была посвящена созданию сибирской свеклосахарной промышленности.

В московский период основное внимание было уделено проблеме развития спиртовой промышленности, развитию и внедрению в производство метода напрерывного спиртового брожения.

Большую практическую ценность имели работы о применении антисептиков в спиртовой промышленности, об утилизации отходов бродильного производства и получении новых ценных продуктов (жидкой углекислоты, сухого льда, сухой барды), а также работы, относящиеся к другим химическим процессам бродильного производства: растворению пентозанов при разваривании зерна, химической обработке сырого спирта и др.

Во время заведования С.В. Лебедевым кафедрой технологии питательных веществ в 1910 - 1930 гг. научно-практическая работа кафедры развивалась очень плодотворно. Главными направлениями работ стали основание и распространение в Сибири свклосахарной промышленности и организации непрерывного спиртового брожения. Культура сахарной свеклы медленно прививалась в Сибири, хотя попытки организации свеклосахарного производства были предприняты еще в середине ХIХ в. Лишь после энергичных усилий С.В. Лебедева и его учеников эти попытки увенчались успехом - ими был разработан проект первого в Сибири сахарного завода, который в 1931 г. был пущен в эксплуатацию (ст. Алтайская Алтайского кр.). Вслед за ним был построен Бийский сахарный завод. В 1930 г. С.В. Лебедев переехал в Москву в НИИ спиртовой промышленности, где он работал до конца своей жизни в 1940 г. Это второе крупное направление научной и практической деятельности С.В. Лебедева было начато еще в дореволюционное время (в 1915 г. С.В. Лебедев защищает докторскую диссертацию на тему "Непрерывное алкогольное брожение"). В последующие годы разработка и внедрение непрерывного метода сбраживания велась на многих заводах страны, работающих на паточном сырье по технологии, разработанной С.В. Лебедевым и его учениками.

Награды

Медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».

Источники

1. Гагарин А.В. «Профессора Томского политехнического университета». Т.1. - Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000.

2. Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/Под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – 249с.

3. Гагарин А.В. «Томский политехнический университет 1896 - 1996: Исторический очерк». Томск: ТПУ, 1996. – 448с.

4. https://vsuet.ru/obuchenie/faculties/teh/k_tbsp/tbsp-history