Дистлер Александр Григорьевич
Дистлер Александр Григорьевич | |
![]() | |
Дата рождения: |
30.04.1881 г. |
---|---|
Место рождения: |
г. Томск |
Дата смерти: |
15.03.1938 г. |
Место смерти: |
г. Москва |
Альма-матер: |
ТТИ (ТПУ) |
Дистлер Александр Григорьевич (30.04.1881 г. – 15.03.1938 г.) - горный инженер, член Сибирской областной думы.
Биография
Родился в г. Томске в семье сибирского купца Григория Дементьевича Дистлера, сосланного в Сибирь в 1865 г. за участие в Польском восстании.
В 1915 г. окончил горное отделение Томского технологического института.
Работал горным инженером. Член Сибирской областной думы от Томской городской думы.
Судьба А.Г. Дистлера сложилась трагично. В 1938 г. он был несправедливо обвинен в участии в контрреволюционной террористической организации и затем расстрелян в Москве. Реабилитирован в 1957 г.
Семья Дистлеров
Семья Дистлеров владела несколькими приисками в Минусинском уезде. В отличие от большинства других сибирских золотопромышленников, Дистлеры сами занимались и разведкой россыпей, и организацией горных работ, и реализацией продукции. Одним из важных результатов жизни и предпринимательства этой достойной семьи стали открытие и разработка многочисленных золотых россыпей, а потом и Дистлеровского коренного кварц-золото-сульфидного месторождения, эксплуатацию которого неоднократно пытались начать в течение почти всего XX в. Месторождение это входит в состав Ольховско-Чибижекского золоторудного поля Восточного Саяна на юге Красноярского края.
Ссылки
http://nkvd.tomsk.ru/researches/passional/distler-aleksandr-grigorevich/
http://www.lib.tpu.ru/fulltext/v/Bulletin_TPU/2009/v315/i1/15.pdf