Научно-исследовательская работа во время Великой Отечественной войны

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научно-исследовательская работа в Томском индустриальном институте (с 1944 г. - политехнический институт) во время Великой Отечественной войны.

В Томске в годы войны вся научно-исследовательская работа вузов координировалась комитетом ученых, который был образован при городском комитете партии 27.06.1941 г. по инициативе ряда профессоров. В его состав вошли ведущие ученые города, в т.ч. профессора И.Н. Бутаков, И.В. Геблер, М.К. Коровин. Заместителем председателя комитета стал ректор института профессор К.Н. Шмаргунов. Впоследствии такие комитеты были созданы в других городах страны.

Одним из центральных направлений в научно-исследовательской работе было оказание помощи Кузбассу, ставшему в годы войны основной топливной базой и центром крупной химико-металлургической промышленности страны. В институте были созданы специальные бригады ученых по разработке угольных месторождений, электротехническому обеспечению шахт, рудников, ремонту оборудования. Так, бригадой в составе профессора Д.А. Стрельникова и доцентов Г.Е. Баканова, А.Г. Мартыненко и других с привлечением студентов Горного факультета был разработан проект конструкции шахты им. Калинина, обеспечивший повышение ее производительности на 100%.

Профессор Н.А. Чинакал провел большую работу по внедрению им щитового крепления, дающего огромный производственный эффект. Масштаб и значение этой работы определялись уже тем, что по заданию Наркомата угольной промышленности в Томске было создано специальное конструкторское бюро профессора Н.А. Чинакала.

Доцент А.С. Бетехтин закончил исследование по увеличению емкости аккумуляторов для шахтных электроламп и внедрил его в производство.

Многие вопросы организации и механизации горных работ были решены при участии и под руководством Д.А. Стрельникова, доцентов А.В. Бетехтина, Г.Е. Баканова, И.А. Балашова и др.

В институте была создана углехимическая лаборатория под руководством профессора И.В. Геблера. Ученые регулярно выезжали в Кузбасс для решения многих производственных вопросов на месте. Они принимали участие в научно-технических конференциях, проводили консультации для инженерно-технических работников по увеличению добычи угля.

К концу 1941 г. научные исследования велись по 197 темам и сводились к решению следующих основных проблем: местное топливо (10 тем); минерально-сырьевая база промышленности и черной металлургии в Кузбассе(5 тем); минерально-сырьевая база промышленности цветных и редких металлов (6 тем); механизация горных работ в Кузбассе (4 темы); проблема наиболее активных катализаторов в азотной и сернокислотной промышленности (3 темы), подземные воды Западной Сибири (3 темы); нефтеносность Западной Сибири (2 темы).

Кроме того, разрабатывались 30 тем по отдельным вопросам, разрешающим чаще всего текущие вопросы промышленности, такие, как технология и конструкция автомата БН-1 для дуговой сварки; повышение стойкости режущего инструмента; канатный дефектоскоп; регенерация смазочных масел; восстановление колб ртутных выпрямителей; предупреждение и тушение подземных пожаров в Кузбассе и другие.

Наряду с выполнение плановой тематики институт развернул большую работу по оказанию технической помощи оборонным предприятиям г. Томска в виде многочисленных экспертиз, консультаций, проектирования новых заводов, строек и т.д.