Молин Федор Эдуардович

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молин Федор Эдуардович
Молин Федор Эдуардович.jpg
Дата рождения:

11 сентября 1861 г.

Дата смерти:

25 декабря 1941 г.

Научная сфера:

химия

Место работы:

ТПИ

Учёная степень:

Доктор наук

Учёное звание:

Профессор

Альма-матер:

Дерптский университет


Молин Федор (Теодор) Эдуардович (29 августа/10 сентября 1861г., г. Рига – 25 декабря 1941г., г. Томск) – заслуженный ординарный профессор по кафедре математики ТТИ (ТПУ). [1; 162]

Биография

В 1883 году окончил Дерптский университет с учёной степенью кандидата астрономии. Следующие два года работал в Лейпциге, где начал заниматься линейными преобразованиями эллиптических функций. После возвращения в Дерптский университет был назначен доцентом. В 1892 году он публикует статью "О системах высших комплексных чисел", результаты, достигнутые в которой, он использовал в дальнейших трудах. Его результаты сразу получили международное признание. Однако никто из Московского и Петербургского университетов никто не оценил эти результаты. Фёдора Эдуардовича направили в Томский технологический институт.

В Томске Молину пришлось выстраивать математическое образование с нуля. Он самостоятельно создавал задачи для студентов, позже выпущенные в виде книг. К 1909 году Ф. Э. Молин разработал и издал 12 курсов лекций и сборников задач.

В 1917 году Фёдор Эдуардович назначен профессором математики физико-математического факультета Томского университета. Факультет был только что создан, и Фёдор Эдуардович занимался организацией факультета.

25 декабря 1941 года Фёдор Эдуардович скончался. [2]

Работа в ТТИ

В 1899г. получил приглашение от профессора Е.Л. Зубашева, директора вновь созданного Томского технологического института, занять кафедру математики и в июне того же года подал прошение о зачислении в штат института. Высочайшим приказом по гражданскому ведомству М. был назначен ординарным профессором по кафедре математики Томского технологического института с 01.09.1900г. С этого периода началась его деятельность в Томске, продолжавшаяся до конца его жизни. По прибытии в Томск М. всецело отдался делу организации преподавания высшей математики в институте. Он стал первым профессором математики в Томске, положив начало высшему математическому образованию и математическим исследованиям в Сибири.

Свою деятельность на кафедре начал с разработок программ и учебных планов по математическим дисциплинам, для чего просмотрел десятки томов технической литературы, изучил математический аппарат, использовавшийся в литической геометрии (одногодичный) и исчисления бесконечно малых были представлены двумя различными учебными планами: один, более обширный (4 семестра), для механического и инженерно-строительного отделений; другой, сокращенный (3 семестра), для химического и горного отделений.

По инициативе М. наряду с обязательными математическими дисциплинами были введены на старших курсах для студентов горного отделения (специальность маркшейдеров) «Теория вероятности и теория погрешностей» инженерно-строительного отделения «Сферическая тригонометория». М. был сторонником фундаментальной математической подготовки будущих инженеров и вместе с профессорами Е.Л. Зубашевым, В.П. Алексеевским и В.Л. Некрасовым твердо отстаивал эту позицию в институте.

Читал курсы лекций по аналитической геометрии, исчислению бесконечно малых по расширенной программе для студентов механического и инженерно-строительного отделений и теории вероятности – для будущих маркшейдеров, вел пректические занятия преимущественно по аналитической геометрии на 1-м курсе.

Большое внимание М. уделял подготовке к изданию курсов лекций и учебных пособий. За 10 лет работы в институте им было издано 12 курсов лекций литографическим способом по дифференциальному и интегральному исчислениям, дифференциальным уравнениям и сборники практических задач общим объемом 3 тысячи печатных страниц.

При его участии проводился подбор и икомплектование математического раздела фонда библиотеки, каталог которой по математике в этот период во многом превосходил большинство библиотек провинциальных втузов России, был создан математический кабинет.

В 1906-1907гг. – и.о. директора ТТИ.

В 1909-1911гг. – декан инженерно-строительного отделения ТТИ.

В 1902/03уч.г. – первый председатель профессорского дисциплинарного суда ТТИ.

В 1918г. перешел на работу в ТГУ. [1; 164-166]

Научная деятельность

Научные работы посвящены теории гиперкомплексных чисел, теории групп и теории эллиптических функций. В теории ассоциативных алгебр конечного ранга М. принадлежит теорема, названная его именем, согласно которой всякая простая ассоциативная алгебра над полем обыкновенных комплексных чисел изоморфна алгебре всех матриц некоторого порядка над этим полем. Автор первого очерка теории алгебр. [3]

В 30-е гг. опубликовал несколько статей по теории гиперкомлексных чисел и др. вопрсам, часть его работ сохранилась в рукописях, хранящихся ныне в отделе редких книг Научной библиотеки ТГУ. Его труды, особенно о представлениях групп при помощи линейных преобразований, имели огромное значение для дольнейшего развития математической науки, а также теоретической физики. Геометрический семинар, руководимый М., оказал влияние на формирование геометрической школы в Томске, особенно по дифференциальной геометрии. Большая его заслуга в подготовке математических кадров для вузов и средних учебных заведений Сибири.

В 1892г. в ж. «Mathematihe Annalen», одном из основных математических журналов, М. опубликовал статью «О системе высших комплексных чисел» и на ее основе 30 ноября этого же года защитил в Дерптском (с 1893г. –Юрьевском) университете докторскую диссертацию. В этой работе были заложены основы теории гиперкомплексных чисел. По своему содержанию, новизне понятий и общим результатам работа стала одной из основополагающих в этой области, а автор ее заслуженно стал считаться одним из основателей теории гиперкомплексных чисел.

В ряде его последующих работ, выполненных на основе развитой им ранее общей теории числовых систем, исследуется один из важнейших и трудных вопросов теории групп – вопрос о представлениях групп.

В теории ассоциативных алгебр конечного ранга ему принадлежит теорема, носящая его имя, согласно которой всякая простая ассоциативная алгебра над полем обыкновенных комплексных чисел изоморфна алгебре всех матриц некоторого порядка над этим полем. Признанием научных достижений М. стало избрание его в 1892г. членом Московского математического общества и награждение в 1894г. памятной золотой медалью в честь 70-летия французкого математика Шарля Эрмита. [1; 163]

Труды

1 8 8 3

1. Bahn des Kometen 1880 III. Astron. Nachr. 1883, № 2519. S. 353–362.

2. Zusatz zur Bahnbestimmung des Kometen 1880 III in A.N 2519. – Там же. – № 2528, S. 112–113.

1 8 8 5

3. Ueber gewisse in der Theorie der elliptischen Functionen auftretende Einheitswurzeln. Vorgelegt von Prof. Klein. – Ber.d.K.Sächs.Ges.Wiss. 1885, Sitzung am 12 Jan. S. 23–38.

4. Ueber die lineare Transformation der elliptischen Functionen. Dorpat, 23 zs.

1 8 9 2

5. Ueber System höherer complexer Zahlen. – Math. Ann. 1892, Bd. 41, S. 83–156.

6. Berichtung zum dem Afsatze «Ueber Systeme höherer complexer Zahlen», Math. Ann. 1892, Bd. 42, S. 308–312.

1 8 9 7

7. Eine Bemerkung zur Theorie der homogenen Substitutionsgruppen. – Sitzungsber. d. Naturforsch. Ges. Dorpat. 1897, № 11, S. 259–274.

8. Ueber die Anzahl der Variabeln einer irreductibelen Substitutionsgruppe. Там же. S. 277–288.

9. Über die Invarianten der linearen Substitationsgruppen. Sitzungsber Acad. Wiss. Berlin. 1897, № 52, S. 1152–1156.

1 9 0 2

10. Интегральное исчисление. Ч. 1. Неопределенный интеграл. – Томск, 1902. 191 с. Литогр.

1 9 0 3

11. Интегральное исчисление. Ч. 2. Определенный и кратные интегралы. – Томск, 1902 – 1903. 248 с. Литогр.

12. Исчисление бесконечно малых величин. – Томск, 1903. 335 с. Литогр.

1 9 0 4

13. Дифференциальное исчисление. – Томск, 1904. 298 с. Литогр.

14. Интегральное исчисление. – Томск, 1904. 256 с. Литогр.

15. Исчисление бесконечно малых величин. Ч. 1. – Томск, 1904. 231 с. Литогр.

16. Интегрирование дифференциальных уравнений. – Томск, 1904. 400 с. Литогр.

1 9 0 7

17. Курс дифференциального и интегрального исчисления. – Ч. 1. – Томск, 1907. 172 с. На правах рукописи.

1 9 0 8

18. Дифференциальные уравнения. Лекции IV семестра. – Томск, 1908. 190 с. Ли- тогр.

1 9 0 9

19. Дифференциальное и интегральное исчисление. – Ч. 2. Лекции II семестра 1907 – 1909. – Томск, 1909. 203 с. Литогр.

20. Исчисление бесконечно малых величин. – Томск, 1909. 201 с. Литогр. 1 9 3 0 21. Über gewisse transzendente Gleichungen. – Math. Ann. 1930, Bd. 103. S. 35–37.

1 9 3 4

22. Lösungen der Aufgabe 148. – Jahzesbericht der Dentschen Math. Vereinigung. 1934, № 44. S. 55–56.

1 9 3 5

23. Системы высших комплексных чисел с одной главной единицей. – Изв. НИ- ИММ Томск. ун-та. 1935, № 1. С. 217–224.

1 9 3 9 24. Об одном преобразовании гипергеометрической строки. – Учен. записки. Томск. пед. ин-та. 1939, № 1. С. 119–121.

1 9 8 5

25. Числовые системы. – Новосибирск: Наука СО. 1985. 126 с. (Русский перевод статей 5 – 9). [4]

Награды

Ордена Св. Анны 2 ст. (1909), Св. Станислава 2 ст. (1903), Св. Станислава 3 ст. (1899), медаль «В память царствования Имп. Александра III». [1; 168]

Увлечения

Увлекался наряду с точными науками гуманитарными, особенно языками. В совершенстве владел немецким, французким, итальянским, английским языками, занимался, особенно в Дерптский период жизини, шахматами, участвовал в турнирах, решал и составлял шахматные задачи. Еще в 1897г. рассчитал, что в эндшпиле ладьи против слона возможно около 12 млн. различных позиций, из которых приблизительно 100 тыс. выигрышны для сильнейшей стороны, остальные – ничейные. Состоял в переписке с М.И. Чигориным – основателем русской школы шахматной игры. [1; 167]

Семья

Бараниус Элиза Карловна - преподаватель иностранных языков.

Сын – Бенедикт (р. 1895), с 1917г. – студент физико-математического факультета Томского университета, погиб на фронте в 1919г.

Дочь – Элиза (р. 1894) – доцент кафедры классической филологии ТГУ. [1; 167]

Источники

1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 1/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-300с.

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/85154/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD

4. http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/mat/15/image/15-117.pdf