Соколов Илья Аркадьевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Соколов Илья Аркадьевич''' (8 сентября 1881, Москва – 1957гг.) – профессор по кафедре физики ...») |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 10: | Строка 10: | ||
В 1918г. был направлен для работы в Томск. До лета 1920г. работал вначале младшим, затем старшим ассистентом кафедры физики Томского университета. Одновременно преподавал методику физики и космографии на Сибирских высших женских курсах. Выступал с сообщениями на собраниях кружка физиков при ТТИ. | В 1918г. был направлен для работы в Томск. До лета 1920г. работал вначале младшим, затем старшим ассистентом кафедры физики Томского университета. Одновременно преподавал методику физики и космографии на Сибирских высших женских курсах. Выступал с сообщениями на собраниях кружка физиков при ТТИ. | ||
[[Файл:Fiziko-techninst.jpg|250px|right|thumb|Сибирский физико-технический институт, директором которого в 1924-1929гг. И.А. Соколов]] | |||
27.06.1924г. С. был утвержден профессором по кафедре физики ТТИ. С этого времени начался второй, на этот раз пяитнадцатилетний период его томской научно-педагогической деятельности. По совместительству состоял в должности профессора физико-математического факультета ТГУ. Читал лекции по теоретической физике и высшей оптике и курс общей физики для студентов медицинского факультета, где до 01.02.1930г. заведовал кафедрой физики. Одновременно С. руководил Институтом прикладной физики, основанным профессором Б.П. Вейнбергом при ТТИ (впоследствии переобразован в СФТИ). | 27.06.1924г. С. был утвержден профессором по кафедре физики ТТИ. С этого времени начался второй, на этот раз пяитнадцатилетний период его томской научно-педагогической деятельности. По совместительству состоял в должности профессора физико-математического факультета ТГУ. Читал лекции по теоретической физике и высшей оптике и курс общей физики для студентов медицинского факультета, где до 01.02.1930г. заведовал кафедрой физики. Одновременно С. руководил Институтом прикладной физики, основанным профессором Б.П. Вейнбергом при ТТИ (впоследствии переобразован в СФТИ). |
Версия от 08:24, 30 сентября 2011
Соколов Илья Аркадьевич (8 сентября 1881, Москва – 1957гг.) – профессор по кафедре физики ТТИ (ТПУ) [1; 140].
Биография
Окончил Нижегородскую гимназию, физико-математическое отделение Казанского университета. Преподавал в гимназиях, в Казанском университете. В сентябре 1918, в связи с эвакуацией Казанского университета в Сибирь, по распоряжению Временного сибирского правительства был прикомандирован к Томскому университету. Участвовал в работе съезда по организации Института исследования Сибири в Томске (1919). Летом 1920 г. возвратился в Казань. С 27 июня 1924 - профессор Томского Технологического института (ТТИ) по кафедре физики, директор НИИ прикладной физики при ТТИ, в штате которого в 1927 было всего 8 научных сотрудников. Среди них профессора В.Д.Кузнецов, И.Ф.Пономарев. С 1 августа 1924 г. - директор Института прикладной физики, который в 1928 г. был преобразован в СФТИ. До 1929 г. - и.о. директора СФТИ. С 1924 г. по совместительству профессор кафедры физики физико-математического факультета ТГУ. Выступал с публичными лекциями по разным вопросам физики. В 1944-1948 - профессор Ростовского университета. Личная библиотека ученого хранится в библиотеке Института физики в Красноярске. Умер в 1957 году [2].
Творчекий период жизни С. совпал с тремя революциями и четырьмя войнами. Все эти катаклизмы он прошел с относительно малыми генениями как от царской, так и от советской власти. За сочувствие революционным настроениям учащихся 3-й женской гимназии г. Казани в 1905г. попечителем Казанского учебного округа был снят с должности преподавателя (впоследствии восстановлен). В начале 1930г. был вынужден отказаться от преподавания физики на медицинском факультете Томского университета из-за попыток студентов-медиков обвинить его в антисоветских высказываниях на лекциях. Возникали сложности с надзорными органами г. Томска в 1937г. [1; 143].
Томский период
В 1918г. был направлен для работы в Томск. До лета 1920г. работал вначале младшим, затем старшим ассистентом кафедры физики Томского университета. Одновременно преподавал методику физики и космографии на Сибирских высших женских курсах. Выступал с сообщениями на собраниях кружка физиков при ТТИ.
27.06.1924г. С. был утвержден профессором по кафедре физики ТТИ. С этого времени начался второй, на этот раз пяитнадцатилетний период его томской научно-педагогической деятельности. По совместительству состоял в должности профессора физико-математического факультета ТГУ. Читал лекции по теоретической физике и высшей оптике и курс общей физики для студентов медицинского факультета, где до 01.02.1930г. заведовал кафедрой физики. Одновременно С. руководил Институтом прикладной физики, основанным профессором Б.П. Вейнбергом при ТТИ (впоследствии переобразован в СФТИ).
В СФТИ С. занимался проблемами радиоактивности, электролизом при малых концентрациях, медицинской физикой.
В 1929г. – декан химического факультета; в 1930-1934гг. – заведующий кафедрой физики Сибирского химико-технологического института; помощник директора СХТИ по учебной части; в 1932г. – заведующий кафедрой физики и химии Сибирского механико-машиностроительного института по совместительству; в 1934-1935гг. – заведующий кафедрой физики Томского индустриального института (ТИИ), декан общетехнического факультета, заместитель начальника учебной части ТИИ.
До 1930г. читал лекции по физике для студентов всех факультетов ТИИ, с 1934г. – на горном и геологоразведочном. Ежегодно возглавлял экзаменационную сессию института. В 1938г. по совместительству заведовал кафедрой физики в Томском мукомольно-элеваторном институте [1; 140-142].
Научная деятельность
Научные интересы С. были сосредоточены в области оптики (поглощение света в видимой и ультрафиолетовой части спектра в стекле в зависимости от химического состава), рентгенографии (структура каменных углей), примесной люминесценции (состав каменных углей) и теоретической физики [1; 142].
Семья
Жена – Болотова А.А., преподаватель иностранных языков.
Две дочери: старшая в 1930г. окончила физико-математический факультет ТГУ, ассистент кафедры математики ТТИ; младшая окончила в 1932г. СХТИ, научный сотрудник государственногооптического института в Ленинграде. [1; 143].
Источники
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-214стр.;