Портрет Д.И. Менделеева: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 6: | Строка 6: | ||
==Роль Д.И. Менделеева в становлении ТТИ и его портрет== | ==Роль Д.И. Менделеева в становлении ТТИ и его портрет== | ||
[[Менделеев Дмитрий Иванович|Менделеев]] входил в состав комитетов, разрабатывавших проекты строительства вуза, помогал оснащать лаборатории и кабинеты [[ТПУ|Томского технологического института]], новейшим оборудованием, подбирал профессиональные научные кадры. Ученому предложили занять место первого директора института, но он по состоянию здоровья отказался и предложил кандидатуру своего ученика Ефима Зубашева. | [[Менделеев Дмитрий Иванович|Менделеев]] входил в состав комитетов, разрабатывавших проекты строительства вуза, помогал оснащать лаборатории и кабинеты [[ТПУ|Томского технологического института]], новейшим оборудованием, подбирал профессиональные научные кадры. Ученому предложили занять место первого директора института, но он по состоянию здоровья отказался и предложил кандидатуру своего ученика [[Зубашев Ефим Лукьянович|Ефима Зубашева]]. | ||
В январе 1904 г. – накануне 70-летнего юбилея великого химика – в благодарность за неоценимую помощь в развитии высшего образования в Сибири Совет ТТИ избрал Менделеева первым почетным членом института. | В январе 1904 г. – накануне 70-летнего юбилея великого химика – в благодарность за неоценимую помощь в развитии высшего образования в Сибири Совет ТТИ избрал Менделеева первым почетным членом института. |
Текущая версия от 08:48, 11 декабря 2024
Портрет Д.И. Менделеева - был написан по заказу директора Томского технологического института Е.Л. Зубашева женой Д.И. Менделеева Анной Ивановной (Поповой) в 1906 г. и подарен институту.
Роль Д.И. Менделеева в становлении ТТИ и его портрет
Менделеев входил в состав комитетов, разрабатывавших проекты строительства вуза, помогал оснащать лаборатории и кабинеты Томского технологического института, новейшим оборудованием, подбирал профессиональные научные кадры. Ученому предложили занять место первого директора института, но он по состоянию здоровья отказался и предложил кандидатуру своего ученика Ефима Зубашева.
В январе 1904 г. – накануне 70-летнего юбилея великого химика – в благодарность за неоценимую помощь в развитии высшего образования в Сибири Совет ТТИ избрал Менделеева первым почетным членом института.
Е.Л. Зубашев обратился к жене Менделеева художнице Анне Поповой с просьбой исполнить для института живописный портрет ученого.
Портрет Менделеева написан с натуры, это одно из его последних прижизненных живописных изображений.
В Томский технологический институт готовый портрет был доставлен в конце мая 1906 г., его торжественно установили в кабинете директора.
В 1941 г., в связи с передачей части зданий воинским частям, портрет перенесли в Химический корпус. С 1989 г. картина хранится в фондах Музея истории ТПУ.
Литература
1. Томский политехнический университет: история в иллюстрациях. ТПУ, Томск - 2024.
2. Материалы фондов Музейного комплекса Томского политехнического университета.
Ссылки
https://portal.tpu.ru/person/zubashev/director/crisis
https://baikal24.ru/text/21-10-2014/tomske/
https://www.riatomsk.ru/article/20141016/02810/?ysclid=m4jkxd4dlg448955007