Изучение тектонической структуры месторождений полезных ископаемых: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 5: | Строка 5: | ||
Белицкий способствовал внедрению щитовой системы отработки мощных крупнопадающих пластов угля, разработанной профессором [[Чинакал Николай Андреевич|Н.А. Чинакалом]], обеспечивая геологическую основу для ее внедрения. Эта система позволяла увеличивать добычу угля в тяжелые военные и послевоенные годы. | Белицкий способствовал внедрению щитовой системы отработки мощных крупнопадающих пластов угля, разработанной профессором [[Чинакал Николай Андреевич|Н.А. Чинакалом]], обеспечивая геологическую основу для ее внедрения. Эта система позволяла увеличивать добычу угля в тяжелые военные и послевоенные годы. | ||
Продолжая работы по изучению тектоники угольных месторождений Кузбасса и методики их разведки, Белицкий в последние годы все чаще возвращался к вопросу использования установленных им закономерностей при прогнозировании тектонической загруженности шахтных полей. | Продолжая работы по изучению тектоники угольных месторождений [[ТПУ и Кузбасс|Кузбасса]] и методики их разведки, Белицкий в последние годы все чаще возвращался к вопросу использования установленных им закономерностей при прогнозировании тектонической загруженности шахтных полей. | ||
Вся научно-исследовательская деятельность профессора [[Белицкий Абрам Александрович|А.А. Белицкого]] была связана с организацией и развитием шахтной геологии Кузбасса, а также с исследованием сложной техники крупнейших районов Кузбасса – Прокопьевского и Киселевского. | Вся научно-исследовательская деятельность профессора [[Белицкий Абрам Александрович|А.А. Белицкого]] была связана с организацией и развитием шахтной геологии Кузбасса, а также с исследованием сложной техники крупнейших районов Кузбасса – Прокопьевского и Киселевского. |
Версия от 10:17, 4 декабря 2023
Изучение тектонической структуры месторождений полезных ископаемых – основное направление научной деятельности профессора по кафедре разведочного дела Томского политехнического института А.А. Белицкого.
Научная работа профессора А.А. Белицкого в основном касалась угольных месторождений Кузбасса и методика их разведки и была тесно связана с задачами, выдвигаемыми производственными организациями в творческом содружестве с инженерно-техническими работниками геологической службы.
Белицкий способствовал внедрению щитовой системы отработки мощных крупнопадающих пластов угля, разработанной профессором Н.А. Чинакалом, обеспечивая геологическую основу для ее внедрения. Эта система позволяла увеличивать добычу угля в тяжелые военные и послевоенные годы.
Продолжая работы по изучению тектоники угольных месторождений Кузбасса и методики их разведки, Белицкий в последние годы все чаще возвращался к вопросу использования установленных им закономерностей при прогнозировании тектонической загруженности шахтных полей.
Вся научно-исследовательская деятельность профессора А.А. Белицкого была связана с организацией и развитием шахтной геологии Кузбасса, а также с исследованием сложной техники крупнейших районов Кузбасса – Прокопьевского и Киселевского.
Литература
Сергеевых Г.П. «Профессора Томского политехнического университета». Т.2. Томск: изд-во научно-технической литературы, 2001.
«Столетие горно-геологического образования в Сибири». Томск: Изд-во «Водолей», 2001 - 704 стр.