Пермяков Арнольд Аркадьевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 2: | Строка 2: | ||
|Имя = Пермяков Арнольд Аркадьевич | |Имя = Пермяков Арнольд Аркадьевич | ||
|Оригинал имени = | |Оригинал имени = | ||
|Фото = | |Фото = Perm-1-.jpg | ||
|Ширина = | |Ширина = | ||
|Подпись = | |Подпись = |
Версия от 07:32, 24 октября 2022
Пермяков Арнольд Аркадьевич | |
![]() | |
Научная сфера: |
геология |
---|---|
Место работы: |
СибГИУ (г. Новокузнецк) |
Учёная степень: |
доктор геолого-минералогических наук |
Учёное звание: |
профессор |
Альма-матер: |
ТПИ (ТПУ) |
Пермяков Арнольд Аркадьевич - российский ученый, заведующий кафедрой геологии и геодезии Сибирского государственного индустриального института (г. Новокузнецк). Доктор геолого-минералогических наук, профессор.
Биография
В 1965 г. окончил Томский политехнический институт.
После окончания вуза работал геологом в Шалымской и Байдаевской геолого-разведочных партиях ЗСГУ.
Кандидатскую диссертацию защитил в 1980 г.
На кафедре геологии и геодезии СибГИУ работает с 1965 г., с 1992 г. - профессор кафедры. Заведующий кафедрой в 1987 - 1992 гг. и в настоящее время.
Научная деятельность
Под научным руководством А.А. Пермякова при кафедре работает научно-исследовательская Лаборатория экологии и комплексного использования минеральных отходов (ЛЭКИМО). Она создана в 1971 г. как межкафедральная исследовательская лаборатория технической минералогии, в 1991 г. преобразована в ЛЭКИМО и включает в свой состав лаборатории: технической минералогии, экологии и спектральных методов анализа.
Она занимается технолого-минералогическими исследованиями железных руд, концентратов, хвостов обогащения, железорудных агломератов, металлургических, топливных шлаков и разработкой технологий комплексного использования минерального сырья и минеральных техногенных отходов. Результаты исследований опубликованы в многочисленных отчетах о научных исследованиях, статьях, патентах, монографии «Онтогения магнетита», они легли в основу ряда промышленных внедрений и диссертаций сотрудников СибГИУ и металлургических комбинатов Новокузнецка. Под научным руководством А.А. Пермякова функционирует аспирантура, защищены 3 кандидатские диссертации.