Чайковский Эрнест Гиляриевич: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 56: | Строка 56: | ||
[[Категория:Сотрудники Института горного дела СО РАН]] | [[Категория:Сотрудники Института горного дела СО РАН]] | ||
[[Категория:Сотрудники СО РАН]] | [[Категория:Сотрудники СО РАН]] | ||
[[Категория:Сотрудники СО АН СССР]] | |||
[[Категория:Награжденные знаком "Шахтерская слава"]] | [[Категория:Награжденные знаком "Шахтерская слава"]] |
Версия от 08:57, 5 ноября 2020
Чайковский Эрнест Гиляриевич | |
Дата рождения: |
1927 г. |
---|---|
Дата смерти: |
2011 г. |
Научная сфера: |
горное дело |
Место работы: |
ИГД СО РАН |
Учёная степень: |
доктор технических наук |
Учёное звание: |
профессор |
Альма-матер: |
ТПИ (ТПУ) |
Чайковский Эрнест Гиляриевич (1927 – 2011 гг.) – доктор технических наук, профессор, ученый в области горного дела, заведующий лабораторией автоматизированных горных машин Института горного дела СО РАН. Специалист в области разработки горных машин для открытых горных работ.
Биография
В 1958 г. окончил Высшие инженерные курсы при Томском политехническом институте.
В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование рабочего органа с инерционной разгрузкой для экскаваторов, использующих эффект обрушения грунта».
В 1976 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Исследование и создание подрезающих машин обрушения, работающих с гидротранспортом». Профессор с 1989 г.
В 1958 – 1978 гг. – младший, старший научный сотрудник лаборатории механизации горных работ ИГД СО АН СССР.
В 1979 – 1995 гг. - заведующий лабораторией автоматизированных горных машин ИГД СО РАН.
Награды
- Знак «Шахтерская слава» 2 и 3 степени.
- Заслуженный изобретатель РФ.