Белышев Федор Александрович: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 5: Строка 5:
Окончил Киевский университет в 1902 г.  
Окончил Киевский университет в 1902 г.  


С 1904 г. – старший лаборант, старший ассистент штатный преподаватель металлографии и технологии топлива, с 1927 г. – доцент, с 1930 г. – и.о. профессора по кафедре металлографии и термической обработки Сибирского технологического института (ТПУ).  
С 1904 г. – старший лаборант, старший ассистент штатный преподаватель металлографии и технологии топлива, с 1927 г. – доцент, с 1930 г. – и.о. профессора по кафедре металлографии и термической обработки [[ТПУ|Сибирского технологического института]].  


Профессор Томского государственного университета.
Профессор Томского государственного университета.

Версия от 09:30, 27 июля 2020

Белышев Федор Александрович (1885 - 1955 гг.) - русский ученый, специалист по неорганической химии и металловедению. Организовал в Томском политехническом институте литейную специальность.

Биография

Окончил Киевский университет в 1902 г.

С 1904 г. – старший лаборант, старший ассистент штатный преподаватель металлографии и технологии топлива, с 1927 г. – доцент, с 1930 г. – и.о. профессора по кафедре металлографии и термической обработки Сибирского технологического института.

Профессор Томского государственного университета.

Научная деятельность

Исследовал состав углей Кузбасса и других полезных ископаемых Западной Сибири.

Ссылки

http://www.lib.tomsk.ru/page/551/

Литература

А.В. Гагарин "Профессора Томского политехнического университета": биографический справочник. Т.1, Томск: изд-во НТЛ, 2000. - 300с.