Коробейников Александр Феопенович: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Platina.jpg|250px|right|thumb]]
{{Персона
|Имя                  = Коробейников Александр Феопенович
|Оригинал имени      =
|Фото                = Platina.jpg
|Ширина              =
|Подпись              =
|Дата рождения        = 6 апреля 1934
|Место рождения      = д. Таскино Чаинского р-на Томской обл.
|Дата смерти          = 
|Место смерти        = 
|Гражданство          =
|Научная сфера        = геология
|Место работы        =
|Учёная степень      = доктор геолого-минаралогических наук
|Учёное звание        = профессор
|Альма-матер          = [[ТПУ|ТПИ]]
|Научный руководитель =
|Знаменитые ученики  =
|Награды и премии    =
}}


'''Коробейников Александр Феопенович''' (р. 6 апреля 1934, д. Таскино Чаинского р-на Томской обл.) – профессор кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых ТПУ, Заслуженный профессор ТПУ [1; 204].
'''Коробейников Александр Феопенович''' (р. 6 апреля 1934, д. Таскино Чаинского р-на Томской обл.) – профессор кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых ТПУ, Заслуженный профессор ТПУ [1; 204].
Строка 5: Строка 24:
==Биография==
==Биография==


Из семьи служащих. В 1949г. окончил 7 классов школы и поступил в Томский горный техникум, который окончил в 1953г. по горно-геологической специальности, затем работал техническим руководителем Управления карьерами Томского облпромстрома. В 1954г. поступил на геологоразведочный факультет ТПИ (ТПУ), окончил институт в 1959г. по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» с присвоением квалификации горного инженера. Непосредственными учителями и наставниками К. были профессора А.М. Кузьмин и член-корреспондент АН СССР Ф.Н. Шахов. После окончания ТПИ работал инженером-геологом, затем начальником поисково-разведочной партии Западной геологоразведочной экспедиции  Красноярского геологического управления (1959-1960гг.). В 1960г. был переведен на работу в ТПИ ассистентом кафедры минералогии и кристаллографии. В 1963-1966гг. – аспирант ТПИ, с 1967г. – старший преподаватель, с 1968г. – доцент кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых. 10.04.1976г. был назначен и.о.заведущего этой кафедрой, 29.10.1976г. был избран по конкурсу на эту должность.
Из семьи служащих. В 1949 г. окончил 7 классов школы и поступил в Томский горный техникум, который окончил в 1953 г. по горно-геологической специальности, затем работал техническим руководителем Управления карьерами Томского облпромстрома.  


В 1966г. в Совете ТПИ К. была защищена кандидатская диссертация на тему «Контактово-метасоматические и гидротнрмальные образования золоторудного поля «Коммунар». 07.06.1971г. К.был утвержден в ученом звании доцента по кафедре геологии и разведки месторождений полезных ископкемых. С 25.12.1973г. по 25.12.1975г. – старший научный сотрудник – докторант. Докторскую диссертацию защитил в январе 1983г. в Совете Института геологии и геофизики СО АН СССР на тему: Геолого-геохимические условия формирования золоторудных месторождений в Алтай-Саянской складчатой области». 20.09.1983г. К. была присуждена ученая степень доктора геолого-минаралогических наук, а 19.10.1984г. – ученое звание профессора по кафедре геологии и разведки месторождений полезных ископаемых [1; 204-205].
В 1954 г. поступил на геологоразведочный факультет ТПИ ([[ТПУ]]), окончил институт в 1959 г. по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» с присвоением квалификации горного инженера. Непосредственными учителями и наставниками Александра Коробейникова были профессора [[Кузьмин Алексей Михайлович|А. М. Кузьмин]] и член-корреспондент АН СССР [[Шахов Феликс Николаевич|Ф. Н. Шахов]].
 
После окончания ТПИ работал инженером-геологом, затем начальником поисково-разведочной партии Западной геологоразведочной экспедиции  Красноярского геологического управления (1959-1960 гг.). В 1960 г. был переведен на работу в ТПИ ассистентом кафедры минералогии и кристаллографии. В 1963-1966 гг. – аспирант ТПИ, с 1967 г. – старший преподаватель, с 1968 г. – доцент кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых. 10.04.1976 г. был назначен и.о. заведущего этой кафедрой, 29.10.1976г. был избран по конкурсу на эту должность.
 
В 1966 г. в Совете ТПИ КОробейниковым была защищена кандидатская диссертация на тему «Контактово-метасоматические и гидротнрмальные образования золоторудного поля «Коммунар». 07.06.1971 г. Коробейников был утвержден в ученом звании доцента по кафедре геологии и разведки месторождений полезных ископкемых. С 25.12.1973 г. по 25.12.1975 г. – старший научный сотрудник – докторант. Докторскую диссертацию защитил в январе 1983 г. в Совете Института геологии и геофизики СО АН СССР на тему: Геолого-геохимические условия формирования золоторудных месторождений в Алтай-Саянской складчатой области». 20.09.1983 г. Коробейникову была присуждена ученая степень доктора геолого-минаралогических наук, а 19.10.1984 г. – ученое звание профессора по кафедре геологии и разведки месторождений полезных ископаемых [1; 204-205].


==Руководство кафедрой==
==Руководство кафедрой==


Руководимая К. кафедра геологии и разведки месторождений полезных ископаемых за 27 лет (1976-200гг.) обеспечила выпуск 1538 горных инженеров-геологов очной и заочной форм обучения. Большое внимание на кафедре уделяется научно-исследовательской работе студентов. В 1986г. студенты А. Хитров и в 1999г. А. Фальк за научные исследования были награждены золотыми медалями АН РАН. Кафедра за последние годы, согласно рейтинговой оценке, занимала 1 место среди профилирующих кафедр технических вузов России геологического профиля, 3,4 места – среди профилирующих кафедр ТПИ. В 1985г. кафедра одна из 3-х в ТПУ прошла независимую аккредитацию общественного центра РФ. Ныне кафедра располагает необходимыми приборами и оборудованием, в т.ч. компьютерами типа IBM, плоттером, ксероксом, обеспечивающими учебную и научную деятельность сотрудников и студентов специальности [1; 205].
Руководимая Коробейниковым кафедра геологии и разведки месторождений полезных ископаемых за 27 лет (1976-2000 гг.) обеспечила выпуск 1538 горных инженеров-геологов очной и заочной форм обучения. Большое внимание на кафедре уделяется научно-исследовательской работе студентов. В 1986 г. студенты А. Хитров и в 1999 г. А. Фальк за научные исследования были награждены золотыми медалями АН РАН. Кафедра за последние годы, согласно рейтинговой оценке, занимала 1 место среди профилирующих кафедр технических вузов России геологического профиля, 3, 4 места – среди профилирующих кафедр ТПИ. В 1985 г. кафедра одна из 3-х в ТПУ прошла независимую аккредитацию общественного центра РФ. Ныне кафедра располагает необходимыми приборами и оборудованием, обеспечивающими учебную и научную деятельность сотрудников и студентов специальности [1; 205].


==Научная деятельность==
==Научная деятельность==


А.Ф. – крупный ученый по геологии и геохимии месторождений благородных металлов, организатор геолого-аналитического центра «Золото-платина» при ТПУ. Он – автор и соавтор 310 опубликованных трудов, в т.ч. 11 монографий и брошюр, 1 учебника, 7 учебных пособий, из них более 120 научных статей опубликованы за рубежом, редактор 7 научных сборников.
Александр Феопенович – крупный ученый по геологии и геохимии месторождений благородных металлов, организатор геолого-аналитического центра «Золото-платина» при ТПУ. Он – автор и соавтор 310 опубликованных трудов, в т.ч. 11 монографий и брошюр, 1 учебника, 7 учебных пособий, из них более 120 научных статей опубликованы за рубежом, редактор 7 научных сборников.


Под руководством К. впервые в мировой практике разработаны теоретические основы эндогенного рудообразования, вопросы геохии, новые приемы прогнозирования и поисков золотого и нетрадиционного золото-платиноидно-редкометалльного оруденения в специфических структкрах земной коры континентов и океанов. Им создана в Томске крупная научная школа  по геологии и геохимии благородных металлов, успешно выполняющая важные теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку проблем рудообразования и на укрепления сырьевой базы горнорудных предприятий России, а также на подготовку высококвалифицированных специалистов (горных инженеров-геологов, кандидатов и докторов наук) для научных, учебных и производственных организаций страны. Этим научным коллективом предсказаны и открыты нетрадиционные комплексные руды во многих регионах Сибири и Казахстана: в Сухоложском, Олимпиадинском, Коммунаровском, Балахчинском и др. месторождениях золота в России.  
Под руководством Коробейникова впервые в мировой практике разработаны теоретические основы эндогенного рудообразования, вопросы геохии, новые приемы прогнозирования и поисков золотого и нетрадиционного золото-платиноидно-редкометалльного оруденения в специфических структкрах земной коры континентов и океанов. Им создана в Томске крупная научная школа  по геологии и геохимии благородных металлов, успешно выполняющая важные теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку проблем рудообразования и на укрепления сырьевой базы горнорудных предприятий России, а также на подготовку высококвалифицированных специалистов (горных инженеров-геологов, кандидатов и докторов наук) для научных, учебных и производственных организаций страны. Этим научным коллективом предсказаны и открыты нетрадиционные комплексные руды во многих регионах Сибири и Казахстана: в Сухоложском, Олимпиадинском, Коммунаровском, Балахчинском и др. месторождениях золота в России.  


[[Файл:Stronzvi.jpg|300px|left|thumb|Горно-геологический корпус ТПУ]]
[[Файл:Stronzvi.jpg|300px|right|thumb|Горно-геологический корпус ТПУ]]


К. обосновал мантийно-коровую мадель формирования комплексных золото-платиноидных месторождений, раскрывающую механизмы зонального флюидно-метасоматического преобразования пород в концентрациях рудных компонентов; внес существенный вклад в исследование закономерностей образования и размещения новых типов комплексных золото-платиноидных руд в черносланцевых вулканогенных формациях, в офиолитовых поясах, в террейках. На основе разработанных геолого-геохимических моделей формирования месторождений предложены новые критерии и признаки, приемы регионального и локального прогнозирования скрытого оруденения в пределах известных рудных районов, рудных полей и новых площадей. Научные исследования за ХII пятилетку признаны Головным Советом Минвуза РСФСР одними из лучшизх по геологии рудных месторождений. За  разработку теории рудообразования и закономсерностей размещения комплексных рудных объектов РАН в 1997г. присудила К. премию им. Академика С.С. Смирнова, в 2001г. за высокие достижения в сфере образования и науки была присуждена премия Томской области [1; 206-207].
Коробейников обосновал мантийно-коровую мадель формирования комплексных золото-платиноидных месторождений, раскрывающую механизмы зонального флюидно-метасоматического преобразования пород в концентрациях рудных компонентов; внес существенный вклад в исследование закономерностей образования и размещения новых типов комплексных золото-платиноидных руд в черносланцевых вулканогенных формациях, в офиолитовых поясах, в террейках. На основе разработанных геолого-геохимических моделей формирования месторождений предложены новые критерии и признаки, приемы регионального и локального прогнозирования скрытого оруденения в пределах известных рудных районов, рудных полей и новых площадей. Научные исследования за ХII пятилетку признаны Головным Советом Минвуза РСФСР одними из лучшизх по геологии рудных месторождений. За  разработку теории рудообразования и закономсерностей размещения комплексных рудных объектов РАН в 1997 г. присудила Коробейникову премию им. Академика С. С. Смирнова, в 2001 г. за высокие достижения в сфере образования и науки была присуждена премия Томской области [1; 206-207].


==Педагогическая деятельность==
==Педагогическая деятельность==


На факультете А.Ф. читал курсы по минералогии и кристаллографии для студентов геологической специальности, проводил лабораторные занятия, осуществлял руководство дипломными проектами.  
На факультете Александр Феопенович читал курсы по минералогии и кристаллографии для студентов геологической специальности, проводил лабораторные занятия, осуществлял руководство дипломными проектами.  
Под его руководством было подготовлено 25 кандидатов наук, являлся консультантом 8 докторов наук.  В 2000г. он занял 2 место среди научных руководителей и косультантов, аспирантов и докторантов ТПУ. Среди его учвеников доктора геолого-минералогических наук – В.В. Масленников, возглавлявший геологическую службу Казахстана, профессор ТПУ В.Н. Сальников, многие выпускники кафедры ныне являются руководителями производственных геологических организаций Сибири – В.А. Макаров, А.К. Мазуров, Б.В. Шибистов, Г.Ю. Боярко и др. [1; 206].
 
Под его руководством было подготовлено 25 кандидатов наук, являлся консультантом 8 докторов наук.  В 2000 г. он занял 2 место среди научных руководителей и косультантов, аспирантов и докторантов ТПУ. Среди его учвеников доктора геолого-минералогических наук – В. В. Масленников, возглавлявший геологическую службу Казахстана, профессор ТПУ В. Н. Сальников, многие выпускники кафедры ныне являются руководителями производственных геологических организаций Сибири – В. А. Макаров, А. К. Мазуров, Б. В. Шибистов, Г. Ю. Боярко и др. [1; 206].


==Общественная деятельность==
==Общественная деятельность==


К. с 1984г. является членом УМО Минобразования РФ, с 1998г. – председатель НМС Сибирского учебно-методического центра высших учебных заведений; председатель докторского диссертационного совета ТПУ; председатель учебно-издательской комиссии ТПУ; член Международной ассоциации по генезису рудных месторождений (IAGOD); член НМС Программы «Платина России» Министерства природных ресурсов РФ [1; 207].
Коробейников с 1984 г. является членом УМО Минобразования РФ, с 1998 г. – председатель НМС Сибирского учебно-методического центра высших учебных заведений; председатель докторского диссертационного совета ТПУ; председатель учебно-издательской комиссии ТПУ; член Международной ассоциации по генезису рудных месторождений (IAGOD); член НМС Программы «Платина России» Министерства природных ресурсов РФ [1; 207].


==Научные публикации==
==Научные публикации==
Строка 36: Строка 60:
Автор и соавтор 480 научных, учебно-методических публикаций, в том числе 15 монографий и брошюр, 10 учебных пособий, 1 учебника, 1 авторского свидетельства.
Автор и соавтор 480 научных, учебно-методических публикаций, в том числе 15 монографий и брошюр, 10 учебных пособий, 1 учебника, 1 авторского свидетельства.


'''Монографии''':
===Монографии===


Коробейников А.Ф. Условия концентрации золота в палеозойских орогенах. –Новосибирск: Ин-т геологии и геофизики СО РАН СССР, 1987. −177 с.
Коробейников А.Ф. Условия концентрации золота в палеозойских орогенах. –Новосибирск: Ин-т геологии и геофизики СО РАН СССР, 1987. −177 с.
Строка 60: Строка 84:
Ананьев Ю.С., Коробейников А.Ф. Метасоматизм и благороднометалльное оруденение в черносланцевых толщах Западной Калбы. –Томск: Изд-во ТПУ, 2009. −206 с. и другие
Ананьев Ю.С., Коробейников А.Ф. Метасоматизм и благороднометалльное оруденение в черносланцевых толщах Западной Калбы. –Томск: Изд-во ТПУ, 2009. −206 с. и другие


'''Учебники и учебные пособия''':
===Учебники и учебные пособия===


Коробейников А.Ф., Кузебный В.С. Прогнозирование и поиски месторождений полезных ископаемых. Учебник для ВУЗов. –Томск: Изд-во ТПУ, 1998. −309 с.
Коробейников А.Ф., Кузебный В.С. Прогнозирование и поиски месторождений полезных ископаемых. Учебник для ВУЗов. –Томск: Изд-во ТПУ, 1998. −309 с.
Строка 72: Строка 96:
Коробейников А.Ф. Прогнозирование рудоносных площадей и месторождений полезных ископаемых: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2008. −204 с. и др. [2].  
Коробейников А.Ф. Прогнозирование рудоносных площадей и месторождений полезных ископаемых: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2008. −204 с. и др. [2].  


'''Научные статьи за 2005-2011гг.'''
===Научные статьи за 2005-2011гг===


1. Коробейников А.Ф. Условия образования крупных и гигантских золоторудных месторождений // Известия ТПУ. – Томск: Изд. ТПУ, 2005 – т. 308, – № 2. – С. 14–22.
1. Коробейников А.Ф. Условия образования крупных и гигантских золоторудных месторождений // Известия ТПУ. – Томск: Изд. ТПУ, 2005 – т. 308, – № 2. – С. 14–22.
Строка 182: Строка 206:
==Семья==
==Семья==


Отец – Коробейников Феопен (Федор) Тимофеевич (1912-1978гг.) – партийный работник (секретарь РК КПСС).
Отец – Коробейников Феопен (Федор) Тимофеевич (1912-1978 гг.) – партийный работник (секретарь РК КПСС).


Мать – Новоселова Ксения Ивановна (1913-1942гг.) – учитель сельской школы.
Мать – Новоселова Ксения Ивановна (1913-1942 гг.) – учитель сельской школы.


Жена – Баянова Елизавета Степановна  (1932г. рождю), кандидат геолого-минаралогических наук, старший научный сотрудник ГРФ ТПИ, в наст. Время пенсионер.
Жена – Баянова Елизавета Степановна  (1932 г. рожд.), кандидат геолого-минаралогических наук, старший научный сотрудник ГРФ ТПИ, в наст. время пенсионер.


Дочь – Коробейникова Лариса Александровна (1958г. рожд.) – доктор филосовских наук, профессор ТГУ [1; 207].
Дочь – Коробейникова Лариса Александровна (1958 г. рожд.) – доктор филосовских наук, профессор ТГУ [1; 207].


==Источники==
==Источники==
Строка 197: Строка 221:


3. http://portal.tpu.ru/SHARED/a/AFK/trudi
3. http://portal.tpu.ru/SHARED/a/AFK/trudi
[[Категория:Выпускники]]
[[Категория:Ученые ТПУ]]
[[Категория:Профессора ТПУ]]

Навигация