Калишев Андрей Петрович: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 7: | Строка 7: | ||
|Дата рождения = 1876 г. | |Дата рождения = 1876 г. | ||
|Место рождения = Кролевец, Черниговская губерния | |Место рождения = Кролевец, Черниговская губерния | ||
|Дата смерти = 16 | |Дата смерти = 16.04.1938 г. | ||
|Место смерти = Новосибирск | |Место смерти = Новосибирск | ||
|Гражданство = | |Гражданство = | ||
Строка 19: | Строка 19: | ||
|Награды и премии = | |Награды и премии = | ||
}} | }} | ||
'''Калишев Андрей Петрович''' (1876, Кролевец Черниговской губ. – 16 | '''Калишев Андрей Петрович''' (1876 г., г. Кролевец Черниговской губ. – 16.04.1938 г., г. Новосибирск) – профессор по кафедре аналитической химии [[ТПУ|Томского технологического института]]. | ||
==Биография== | ==Биография== | ||
После окончания физико-математического факультета Киевского университета в 1903 г. приехал в Томск. Был принят старшим лаборантом по качественному анализу на кафедре общей химии | После окончания физико-математического факультета Киевского университета в 1903 г. приехал в Томск. Был принят старшим лаборантом по качественному анализу на кафедре общей химии ТТИ. | ||
Работая в | Работая в ТТИ, преподавал аналитическую химию на Сибирских высших женских курсах. | ||
В 1903-1932 гг. – ассистент; в 1932-1934 гг. – и.о. доцента; в 1934 г. был утвержден в звании профессора по кафедре аналитической химии | В 1903 - 1932 гг. – ассистент; в 1932 - 1934 гг. – и.о. доцента; в 1934 г. был утвержден в звании профессора по кафедре аналитической химии в Томском индустриальном институте (ТПУ). Автор проекта и организатор строительства первого в России йодного завода в бухте Владимира на Дальнем Востоке (1916 г.). | ||
В августе 1937 г. арестован. В 1936/37 уч.г. на страницах многотиражной газеты [[За кадры|«За кадры»]] были помещены статьи, порочащие Калишева, в которых говорилось о низком уровне его лекций, хотя он обладал возможностью заинтересовать студентов своим предметом. Подвергались критике постановка методической работы на кафедре, недостатки в работе коллектива кафедры. Созданная по инициативе директора института А.М. Кашкина комиссия определила, что большая часть публикаций не отвечает действительности, хотя в работе кафедры имели место недостатки. Калишев был осужден 2 марта 1938 г. «тройкой» УНКВД по Новосибирской области, обвинен «как участник контрреволюционной повстанческой организации» и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 16 | В августе 1937 г. арестован. В 1936/37 уч.г. на страницах многотиражной газеты [[За кадры|«За кадры»]] были помещены статьи, порочащие Калишева, в которых говорилось о низком уровне его лекций, хотя он обладал возможностью заинтересовать студентов своим предметом. Подвергались критике постановка методической работы на кафедре, недостатки в работе коллектива кафедры. Созданная по инициативе директора института А.М. Кашкина комиссия определила, что большая часть публикаций не отвечает действительности, хотя в работе кафедры имели место недостатки. Калишев был осужден 2 марта 1938 г. «тройкой» УНКВД по Новосибирской области, обвинен «как участник контрреволюционной повстанческой организации» и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 16.04.1938 г. Реабилитирован посмертно 23.01.1958 г. | ||
==Научная деятельность== | ==Научная деятельность== | ||
Строка 35: | Строка 35: | ||
Калишев имел прекрасную теоретическую подготовку, несколько лет заведовал химико-фармацевтической лабораторией, работал в химической лаборатории Тельбессбюро Кузнецкстроя. В отзыве о работе Калишева в геологическом тресте профессор [[Усов Михаил Антонович|М.А. Усов]] писал: «Работы проводились по химическому анализу проб железных и марганцевых руд, углей, огнеупорных глин. Общее количество определялось тысячами и все они были точными и аккуратными». | Калишев имел прекрасную теоретическую подготовку, несколько лет заведовал химико-фармацевтической лабораторией, работал в химической лаборатории Тельбессбюро Кузнецкстроя. В отзыве о работе Калишева в геологическом тресте профессор [[Усов Михаил Антонович|М.А. Усов]] писал: «Работы проводились по химическому анализу проб железных и марганцевых руд, углей, огнеупорных глин. Общее количество определялось тысячами и все они были точными и аккуратными». | ||
До 1930 г. [[Химико-технологический факультет|химический факультет]] | До 1930 г. [[Химико-технологический факультет|химический факультет]] ТИИ (ТПУ) был единственным местом в Сибири, где выполнялись арбитражные и другие наиболее ответственные анализы рудного и нерудного сырья. Особенно велика роль профессора Калишева в постановке высокого уровня аналитической работы в 20-е и 30-е гг. | ||
До образования кафедры аналитической химии все работы велись в лаборатории, а в 1930 г. была создана кафедра, ее первым заведующим был Калишев. | До образования кафедры аналитической химии все работы велись в лаборатории, а в 1930 г. была создана кафедра, ее первым заведующим был Калишев. |
Версия от 07:44, 8 октября 2019
Калишев Андрей Петрович | |
Дата рождения: |
1876 г. |
---|---|
Место рождения: |
Кролевец, Черниговская губерния |
Дата смерти: |
16.04.1938 г. |
Место смерти: |
Новосибирск |
Учёное звание: |
профессор |
Альма-матер: |
Киевский университет |
Калишев Андрей Петрович (1876 г., г. Кролевец Черниговской губ. – 16.04.1938 г., г. Новосибирск) – профессор по кафедре аналитической химии Томского технологического института.
Биография
После окончания физико-математического факультета Киевского университета в 1903 г. приехал в Томск. Был принят старшим лаборантом по качественному анализу на кафедре общей химии ТТИ.
Работая в ТТИ, преподавал аналитическую химию на Сибирских высших женских курсах.
В 1903 - 1932 гг. – ассистент; в 1932 - 1934 гг. – и.о. доцента; в 1934 г. был утвержден в звании профессора по кафедре аналитической химии в Томском индустриальном институте (ТПУ). Автор проекта и организатор строительства первого в России йодного завода в бухте Владимира на Дальнем Востоке (1916 г.).
В августе 1937 г. арестован. В 1936/37 уч.г. на страницах многотиражной газеты «За кадры» были помещены статьи, порочащие Калишева, в которых говорилось о низком уровне его лекций, хотя он обладал возможностью заинтересовать студентов своим предметом. Подвергались критике постановка методической работы на кафедре, недостатки в работе коллектива кафедры. Созданная по инициативе директора института А.М. Кашкина комиссия определила, что большая часть публикаций не отвечает действительности, хотя в работе кафедры имели место недостатки. Калишев был осужден 2 марта 1938 г. «тройкой» УНКВД по Новосибирской области, обвинен «как участник контрреволюционной повстанческой организации» и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 16.04.1938 г. Реабилитирован посмертно 23.01.1958 г.
Научная деятельность
Калишев известен не только как крупный специалист, химик-аналитик, но и как автор проекта и организатор строительства первого в России йодного завода в 1916 г. в бухте Владимира на Дальнем Востоке. В годы гражданской войны этот завод был разрушен. В 20-е гг. Калишев восстанавливал этот завод вместе с группой студентов-химиков, которой руководил студент И.П. Онуприенок (позже стал преподавателем кафедры). Получаемый на этом заводе «черновой» йод направлялся для дальнейшей очистки в Томск. Научные исследования Калишева морских водорослей Приморской области в целях промышленного получения из них йода были опубликованы в «Известиях ТТИ».
Калишев имел прекрасную теоретическую подготовку, несколько лет заведовал химико-фармацевтической лабораторией, работал в химической лаборатории Тельбессбюро Кузнецкстроя. В отзыве о работе Калишева в геологическом тресте профессор М.А. Усов писал: «Работы проводились по химическому анализу проб железных и марганцевых руд, углей, огнеупорных глин. Общее количество определялось тысячами и все они были точными и аккуратными».
До 1930 г. химический факультет ТИИ (ТПУ) был единственным местом в Сибири, где выполнялись арбитражные и другие наиболее ответственные анализы рудного и нерудного сырья. Особенно велика роль профессора Калишева в постановке высокого уровня аналитической работы в 20-е и 30-е гг.
До образования кафедры аналитической химии все работы велись в лаборатории, а в 1930 г. была создана кафедра, ее первым заведующим был Калишев.
Награды
Медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых».
Источники
1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 2/Автор и составитель А.В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-214стр.;
2. http://www.lib.tpu.ru/ap/document/index.tal?docid=RU%5CTPU%5Cpers%5C21865