Шадрин Юрий Александрович: различия между версиями

Материал из Электронная энциклопедия ТПУ
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Новая страница: « '''Шадрин Юрий Александрович''' (р. 02.05.1933 г., г. Камбарка) – горный инженер. ==Биография== В 1…»)
 
Нет описания правки
Строка 5: Строка 5:


В 1956 г. окончил Электромеханический факультет Томского политехнического института (ТПУ).
В 1956 г. окончил Электромеханический факультет Томского политехнического института (ТПУ).
После окончания вуза работал на Ангарском комбинате по диффузионному разделению изотопов урана.
После окончания вуза работал на Ангарском комбинате по диффузионному разделению изотопов урана.



Версия от 08:30, 10 декабря 2015

Шадрин Юрий Александрович (р. 02.05.1933 г., г. Камбарка) – горный инженер.

Биография

В 1956 г. окончил Электромеханический факультет Томского политехнического института (ТПУ).

После окончания вуза работал на Ангарском комбинате по диффузионному разделению изотопов урана.

В 1961 - 1976 гг. - руководитель электротехнического отдела в Институте теоретической и прикладной механики СО АН СССР.

В 1976 - 1998 гг. – главный инженер Института горного дела СО РАН, впоследствии – заместитель главного инженера.

Научно-производственная деятельность

В ИГД СО АН СССР (впоследствии – ИГД СО РАН) Ю. А. Шадрин возглавил создание прочной материально-технической базы научных исследований, восстанавливая экспериментальный участок «Зеленая горка», оснащая новым, передовым по тому времени, оборудованием электро-механические мастерские, налаживая продуктивные контакты с производством.

Ю. А. Шадрин участвовал в программе сотрудничества СО АН СССР с заводом «Сибсельмаш». По распоряжению Президиума СО АН СССР он состоял членом комиссии по внедрению разработок СО АН СССР на промышленных предприятиях г. Новосибирска. Именно на «Сибсельмаше» прошли широкое опробование и были внедрены в производство: ручной виброзащищенный инструмент (разработки д.т.н. Н. А. Клушина), одноударный инструмент различных типоразмеров (разработки В. Б. Суднишникова) и др. Участвовал в международном контракте с венгерской фирмой «Видеотон» по внедрнию электрокоагуляционной технологии очистки вод (разработчик д.т.н. Г. Р. Бочкарев).

Несомненной заслугой Ю. А. Шадрина в ИГД СО АН СССР было создание научно-производственных баз в гг. Новокузнецке, Красноярске и Кемерово для внедрения разработок ИГД в горно-рудной и угольных отраслях.

Награды, звания

  • Звание «Заслуженный ветеран СО АН СССР».
  • Звание «Почетный Сибсельмашовец».
  • Медали ВДНХ.
  • Медаль «Ветеран труда».
  • Кавалер ордена «Знак Почета».
  • Медаль «За трудовую доблесть».
  • Занесен в Книгу Почета ИГД СО РАН.

Ссылки

http://www.misd.ru/museum/70YearsIGD/1/

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+468+1