Алексеев Николай Архипович: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) (Новая страница: « '''Алексеев Николай Архипович''' (25.05.1956 г., п. Нюрба Якутская АССР) – доцент кафедры эколог…») |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Персона | |||
|Имя = Алексеев Николай Архипович | |||
|Оригинал имени = | |||
|Фото = | |||
|Ширина = | |||
|Подпись = | |||
|Дата рождения = 25.05.1956 г. | |||
|Место рождения = п. Нюрба Якутская АССР | |||
|Дата смерти = | |||
|Место смерти = | |||
|Гражданство = | |||
|Научная сфера = физика | |||
|Место работы = ТПУ | |||
|Учёная степень = | |||
|Учёное звание = доцент | |||
|Альма-матер = ТПУ | |||
|Научный руководитель = | |||
|Знаменитые ученики = | |||
|Награды и премии = | |||
}} | |||
'''Алексеев Николай Архипович''' (25.05.1956 г., п. Нюрба Якутская АССР) – доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Томского политехнического университета. | '''Алексеев Николай Архипович''' (25.05.1956 г., п. Нюрба Якутская АССР) – доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Томского политехнического университета. | ||
Версия от 08:14, 24 июня 2014
Алексеев Николай Архипович | |
Дата рождения: |
25.05.1956 г. |
---|---|
Место рождения: |
п. Нюрба Якутская АССР |
Научная сфера: |
физика |
Место работы: |
ТПУ |
Учёное звание: |
доцент |
Альма-матер: |
ТПУ |
Алексеев Николай Архипович (25.05.1956 г., п. Нюрба Якутская АССР) – доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Томского политехнического университета.
Биография
В 1978г. окончил механико-математический факультет Томского государственного университета по специальности «Механика» (специализация: физическое и математическое моделирование процессов в многофазных многокомпонентных реагирующих средах). В 1978-1990 г. – научный сотрудник отдела Физической механики Научно-исследовательского института Прикладной математики и механики. В 1990-2006 гг. – старший научный сотрудник лаборатории моделирования и прогноза катастроф механико-математический факультет ТГУ. В 2006 г. - старший преподаватель кафедры технологии основного органического синтеза и высокомолекулярных соединений ХТФ, ТПУ.
Научная деятельность
Специалист в области математического моделирования физических процессов: специализировался в области исследования распространения примесей в приземном слое атмосферы, закономерностей тепло-и массообмена в процессах горения при природных пожарах, высокоскоростных соударений тел. Занимается исследованиями в области охраны окружающей среды: участвовал в обследовании промышленных выбросов предприятий, оценки воздействия объектов на ОС, а также разработкой раздела “Охрана окружающей среды” в составе предпроектной и проектной документации, разработка нормативно-технической документации для предприятий.
Педагогическая деятельность
Разработка рабочих программ для студентов специальности “Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов” по дисциплинам (ГОС): “Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза”, “Экономика и прогнозирование промышленного природопользования”, “Экологический менеджмент и экологическое аудирование”,
Чтение курсов лекций и разработка методических и учебных пособий.
Руководство дипломными и курсовыми работами в области оценки воздействия промышленных объектов на окружающую среду, обращения с опасными отходами, проектов очистки сточных вод и газов от промвыбросов и др.
Подготовлено более 70 специалистов в области охраны окружающей среды.
Преподавание на курсах повышения квалификации для инженеров-экологов в ИДНО ТПУ.