Угаров Александр Васильевич: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 21: Строка 21:




Интенсивно проводил научно-исследовательскую работу в области прикладной механики и паровых машин. Его работы «Шатунный полюс и некоторые применения его свойств» и «К изучению кривошипного механизма», опубликованные в Известиях ТТИ» и «Вестнике сибирских инженеров» (1909, 1912), вызвали значительный интерес среди специалистов, считавших их «новым словом» в технической литературе. Наиболее крупным его исследованием стала работа «Машины с промежуточным отбором пара. Рабочий режим машины, как основа ее расчета» (Изв. ТТИ, 1915. Т. 38). В отзыве А.В. Квасникова, в будущем крупного специалиста в области авиации и космонавтики, говорилось, что эта  первая работа в русской технической литературе носит чисто теоретический характер и представляет значительный интерес. И.Н. Бутаков считал, что она выполнена на уровне диссертационной работы. Положительную оценку этой работе дали профессор Петроградского политехнического института А.А. Радциг (с 1933-член-корреспондент АН СССР), профессора ТТИ Н.И. Карташев, В.Л. Малеев и А.М. Крылов. Работа У. была представлена в качестве диссертации на право занятия кафедры и защищена 09.05.1918г. на заседании механического отделения ТТИ [1; 257-258].  
Интенсивно проводил научно-исследовательскую работу в области прикладной механики и паровых машин. Его работы «Шатунный полюс и некоторые применения его свойств» и «К изучению кривошипного механизма», опубликованные в Известиях ТТИ» и «Вестнике сибирских инженеров» (1909, 1912), вызвали значительный интерес среди специалистов, считавших их «новым словом» в технической литературе. Наиболее крупным его исследованием стала работа «Машины с промежуточным отбором пара. Рабочий режим машины, как основа ее расчета» (Изв. ТТИ, 1915. Т. 38).  
 
[[Файл:Machina.jpg|200px|]]
 
 
В отзыве А.В. Квасникова, в будущем крупного специалиста в области авиации и космонавтики, говорилось, что эта  первая работа в русской технической литературе носит чисто теоретический характер и представляет значительный интерес. И.Н. Бутаков считал, что она выполнена на уровне диссертационной работы. Положительную оценку этой работе дали профессор Петроградского политехнического института А.А. Радциг (с 1933-член-корреспондент АН СССР), профессора ТТИ Н.И. Карташев, В.Л. Малеев и А.М. Крылов. Работа У. была представлена в качестве диссертации на право занятия кафедры и защищена 09.05.1918г. на заседании механического отделения ТТИ [1; 257-258].  




Навигация