Направленное бурение скважин в сложных геологических условиях: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
нет описания правки
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 5: Строка 5:
По результатам исследований опубликовано более 150 научных и методических работ, в том числе 7 монографий, 3 брошюры, 2 учебных пособия, получено 4 патента Российской Федерации.
По результатам исследований опубликовано более 150 научных и методических работ, в том числе 7 монографий, 3 брошюры, 2 учебных пособия, получено 4 патента Российской Федерации.


Логическим развитием работ в области направленного бурения скважин является проведение под научным руководством профессора Кривошеева экспериментальных и теоретических исследований процесса естественного искривления скважин в анизотропных породах с использованием созданного в Томском политехническом институте уникального лабораторного стенда (Кривошеев, В.А. Дельва, [[Нейштетер Иван Артурович|И.А. Нейштетер]], В.Л. Онищенко). Основным результатом экспериментов явилось то, что в чистом виде была выделена поперечная сила, отклоняющая породоразрушающий инструмент и скважину от первоначального направления. Эта сила разложена на азимутальную и зенитную составляющие, выявлены закономерности их изменения и определены возможности регулирования направления и интенсивности искривления скважин за счет изменения параметров режима бурения.
Логическим развитием работ в области направленного бурения скважин является проведение под научным руководством профессора Кривошеева экспериментальных и теоретических исследований процесса естественного искривления скважин в анизотропных породах с использованием созданного в Томском политехническом институте уникального лабораторного стенда (Кривошеев, [[Дельва Владимир Адольфович|В.А. Дельва]], [[Нейштетер Иван Артурович|И.А. Нейштетер]], В.Л. Онищенко). Основным результатом экспериментов явилось то, что в чистом виде была выделена поперечная сила, отклоняющая породоразрушающий инструмент и скважину от первоначального направления. Эта сила разложена на азимутальную и зенитную составляющие, выявлены закономерности их изменения и определены возможности регулирования направления и интенсивности искривления скважин за счет изменения параметров режима бурения.


==Литература==
==Литература==

Навигация