Григорьев Никифор Костантинович: различия между версиями
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Pvp (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 7: | Строка 7: | ||
|Дата рождения = 01.06.1919 г. | |Дата рождения = 01.06.1919 г. | ||
|Место рождения = | |Место рождения = | ||
|Дата смерти = | |Дата смерти = 2008 г. | ||
|Место смерти = | |Место смерти = | ||
|Гражданство = | |Гражданство = | ||
Строка 23: | Строка 23: | ||
|Награды и премии = | |Награды и премии = | ||
}} | }} | ||
'''Григорьев Никифор Константинович''' ( | '''Григорьев Никифор Константинович''' (01.06.1919 - 2008 гг.) – сотрудник [[ТПУ|Томского политехнического университета]] в 1958 – 1995 гг. | ||
==Биография== | ==Биография== | ||
Строка 43: | Строка 43: | ||
[[Категория:Родившиеся 1 июня]] | [[Категория:Родившиеся 1 июня]] | ||
[[Категория:Родившиеся в 1919 году]] | [[Категория:Родившиеся в 1919 году]] | ||
[[Категория:Умершие в 2008 году]] | |||
[[Категория:Выпускники]] | [[Категория:Выпускники]] | ||
[[Категория:Историки]] | [[Категория:Историки]] |
Версия от 04:25, 28 октября 2024
Григорьев Никифор Кинстантинович | |
![]() | |
Дата рождения: |
01.06.1919 г. |
---|---|
Дата смерти: |
2008 г. |
Место работы: |
ТПУ |
Альма-матер: |
ТПИ (ТПУ) |
Григорьев Никифор Константинович (01.06.1919 - 2008 гг.) – сотрудник Томского политехнического университета в 1958 – 1995 гг.
Биография
С сентября 1939 г. проходил службу на Дальнем Востоке курсантом полковой школы 102-го артиллерийского полка, служил командиром вычислительного отделения штабной батареи.
В июне 1943 г. окончил Хабаровское артиллерийское училище, получив воинское звание лейтенанта. В должности командира взвода в 1945 г. в составе 813-го отдельного разведывательного артиллерийского дивизиона 221-й артиллерийской бригады 25-й армии I Дальневосточного фронта участвовал в войне с Японией по освобождению Кореи. В октябре 1950 г. с должности помощника начальника штаба 806-го отдельного арт. дивизиона в звании старшего лейтенанта направлен в Высшую офицерскую артиллерийскую штабную школу в г. Коломну. После окончания ее в октябре 1951 г. был откомандирован в Уральский военный округ, служил помощником начальника штаба артиллерийского полка по топографической службе. С этой должности в звании капитана в декабре 1955 г. демобилизован.
В 1962 г. окончил заочное отделение историко-филологического факультета ТПИ по специальности «История».
В 1958 - 1995 гг. работал на геологоразведочном факультете Томского политехнического университета в Проблемной геологической (с 1981 г. гидрологической) лаборатории. Прошел все последовательные должности от лаборанта до ведущего инженера Масс-спектрометрической лаборатории.
Награды
Орден Отечественной войны II степени, медали.
Ссылки
http://portal.tpu.ru/portal/page/portal/tpu-veterans/book/participants/memories/grigoriev-nk